Первый нефтеналивной танкер спущен на воду в Зеленодольске
13.06.2012 Бизнес

Первый нефтеналивной танкер спущен на воду в Зеленодольске

Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького спустили на воду первый нефтеналивной танкер проекта RST25 под названием «Альметьевск».  Головное судно данного проекта было заложено 22 апреля прошлого года.


Как отметил, выступая на посвященной этому событию церемонии,  Сергей Мухин,  первый заместитель генерального директора холдинговой компании «Ак Барс», в которую входит завод им. Горького, сегодня предприятие вышло на новый этап – ранее его основная деятельность была направлена на укрепление обороноспособности страны. При этом руководством завода уже предпринимались попытки построить нефтеналивные танкеры, но реализовать желаемое стало возможно лишь в последние несколько лет. «Этот танкер, разработанный Морским инженерным бюро (Одесса), олицетворяет весь тот научно-технический прогресс, который существует в морском судостроительстве сегодня», - подытожил г-н Мухин.

 «Мы с недоверием относились к этому заводу, поскольку он исторически был ориентирован на государственный оборонзаказ, - признался  генеральный директор компании – заказчика,  ООО «Компания Парк-групп»,  Владимир Поляков, -  ведь у нас совершенно другие требования по сдаче и приемке судов. Но завод выдержал сроки».

Танкеры проекта RST25 представляют собой самоходные наливные суда смешанного плавания «река-море» с 6 грузовыми танками, предназначенными для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина. Перевозить на этом танкере можно сразу 2 сорта груза. Основные характеристики: длина – около 140 м, ширина – 16,6 м, высота борта – 5,5 м, вместимость грузовых танков – 6,7 куб.м, скорость – более 10 узлов.

На сегодняшний день на головном судне «Альметьевск» проводятся косметические работы, а уже в сентябре, после прохождения всех необходимых испытаний, он будет сдан в эксплуатацию. Уже известно, что судно будет курсировать по Волге и Черному морю  в Турцию и обратно.

В настоящее время на стапелях завода строится второй  танкер, который планируется сдать  в  октябре текущего года.  Ему присвоено имя «Бавлы» (название райцентра в нефтяной провинции Татарстана). Всего же заказу компании «Парк-групп» будет построено 8 нефтеналивных танкеров, сообщила пресс-служба завода им.Горького.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии