Время и Деньги
14.06.2012 Бизнес

«Нижнекамскнефтехим»: собрание акционеров и контракт на проектирование нового производства этилена

Сегодня состоялось  общее годовое собрание акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ), по окончании которого  в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова  генеральный директор НКНХ Владимир Бусыгин и старший вице-президент компании «CB&I Lummus» Скотт Вайзман подписали контракт на проектирование нового комплекса по производству олефинов мощностью 1 млн. т  в год.


Комплекс планируется ввести в строй в 2016 году. Кроме этилена здесь будет выпускаться полиэтилен (600 тыс. тонн в год) и полипропилен  (400 тыс. тонн).

Новый олефиновый комплекс является основным элементом стратегической программы развития ОАО «Нижнекамскнефтехим» на ближайшие 5 лет, он также вошел в Программу развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.

Материальной и финансовой базой для создания нового производства стали успешные итоги работы «Нижнекамскнефтехима» в 2011 году.  Выступая в докладом на годовом собрании акционеров компании, гендиректор НКНХ Владимир Бусыгин отметил, что прирост физического объема выпущенной продукции к 2010 году составил 7,6 процента. Достигнуто увеличение объемов выпуска каучуков, пластиков, этилена, изопрена-мономера.

Объем производства товарной продукции в 2011 году вырос на 34 процента и составил 121,3 млрд. рублей. Выручка от реализации товаров и услуг составила 122,7 млрд. рублей, что на 30 процентов больше прошлогоднего показателя. Доля экспорта при этом составила 48 процентов. Чистая прибыль «Нижнекамскнефтехима» по итогам года выросла на 86 процентов - до 14,4 млрд. рублей. Кредиты и займы сократились почти на 3 млрд. рублей и составили на конец 2011 года 11,3 млрд. рублей.

Как сообщил Владимир Бусыгин, в 2011 году наиболее динамичный рост наблюдался на каучуковом рынке. В начале года были заключены долгосрочные соглашения о поставках каучука с компаниями «Goodyear», «Pirelli», «Bridgestone». 90 процентов выпускаемых на «Нижнекамскнефтехиме» пластиков поставляются российским потребителям. Удельный вес татарстанских потребителей пластиков составляет 18 процентов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении поздравил участников собрания акционеров с успешным завершением «Нижнекамскнефтехимом» 2011 года. «Мы гордимся теми достижениями, теми проектами, которые смогли реализовать на этом предприятии в последние годы», - заявил глава РТ.

Он напомнил, что в этом году «Нижнекамскнефтехим» отмечает 45 лет, и этот юбилей компания встретила с лучшими показателями за всю свою историю. «Каждый год расти такими темпами - это очень серьезный показатель, - подчеркнул Рустам Минниханов. - 121 млрд. рублей товарной продукции - это показатель многих регионов, компания производит 11 процентов всей промышленной продукции РТ».

Рустам Минниханов отметил хорошие финансовые результаты компании – рост прибыли, средней заработной платы, капитализации компании, снижение объемов кредитов. «Нижнекамскнефтехим» является крупнейшим плательщиком налогов в бюджеты России, республики и города. Успешность работы предприятия – это стабильность в городе, в республике», - считает Р.Минниханов.

«Для нас нефтехимия - главная точка роста экономики, - подчеркнул Президент Татарстана. - В 2016 году мы должны достичь ВРП не менее 2 трлн. рублей. Чтобы достичь таких показателей, надо реализовать ряд крупных проектов».

На «Нижнекамскнефтехиме» самым крупным проектом, по словам Рустама Минниханова, станет строительство комплекса по производству этилена на 1 млн. т в год. Кроме того, уже в этом году будет запущен завод по производству АБС-пластиков.

Для дальнейшего развития всего Нижнекамского промышленного узла, по словам Рустама Минниханова, Татарстан совместно с Башкортостаном планирует реализовать проект строительства газопровода из Западной Сибири. Как сообщил Президент РТ, в настоящее время этот проект находится на стадии согласования с высшим руководством страны.

В заключение своего выступления Рустам Минниханов отметил, что на «Нижнекамскнефтехиме» работает высокопрофессиональный коллектив, эффективный Совет директоров, лучшая менеджерская команда во главе с генеральным директором Владимиром Бусыгиным. Президент Татарстана поблагодарил руководство компании, Совет директоров и весь коллектив за тот вклад, который они вносят в развитие республики, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Участники собрания акционеров утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность по результатам 2011 года, проголосовали за предложенный вариант распределения прибыли, предусматривающий выплату дивидендов в размере 30 процентов от суммы чистой прибыли - 4,32 млрд. рублей, или 2,36 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акции.

На собрании был избран новый состав Совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим», ревизионной комиссии, утвержден аудитор и ряд изменений и дополнений в устав компании.

Члены вновь избранного Совета директоров по предложению Президента Татарстана избрали Альберта Шигабутдинова председателем Совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» и подтвердили полномочия Владимира Бусыгина как генерального директора компании.

ОАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний «ТАИФ». Продукция экспортируется в 52 страны Европы, Америки и Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50 процентов.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии