Время и Деньги
16.06.2012 Финансы

«Быки» предчувствуют вливания в экономику свежих денег

Очередная летняя неделя закончилась с положительным результатом для «быков», поддержку которым оказал рост надежд на стимулирование американской экономики. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 2,78% до 1375,23 пункта.


Рост котировок после долгих праздников преимущественно был связан с заявлениями главы ФРБ Чикаго, который поддерживает новый раунд стимулирования американской экономики. Именно данное заявление поспособствовало удержанию «быков» на рынках даже в преддверии столь рискованного события, как парламентские выборы в Греции, которые состоятся 17 июня.

Также рост надеж на стимулирование экономики США смог сгладить негатив, поступивший из еврозоны. За время долгих праздников в России стало известно о выделении 100 млрд евро Испании для поддержания банковской системы страны. Предоставление столь внушительной суммы стало неожиданностью и реакция рейтинговых агентств не заставила себя долго ждать: уже в среду вечером Moody`s понизил рейтинг Испании сразу на три ступени до «Ваа3». Но несмотря на явно негативный характер данной новости, существенных колебаний на рынках она не вызвала, поскольку неделей ранее Fitch также на три ступени понизило рейтинг Испании, что уже повлияло на рынки.

Из интересной статистики выделились американские данные: в первую очередь инвесторы позитивно отреагировали на более сильную дефляцию в стране, чем предполагалось ранее. Индекс цен производителей упал на 1%, а не на 0,6% как прогнозировалось, а индекс цен потребителей – на 0,3%, а не на 0,2%. Дефляция в стране располагает к вливанию средств в экономику и повышает шансы на QE3. С точки зрения стимулирования экономики США в целом воспринималась вся выходившая статистика: слабые данные по розничным продажам, недельным заявкам на получение пособия по безработице, промпроизводству, а также индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета,  в очередной раз подтвердили возможность принятия QE3 уже на грядущем заседании ФРС.

С сырьевого рынка поступали позитивные сигналы: фьючерсы на нефть марки Brent восстановили часть утраченных позиций. Ранее инвесторы негативно отреагировали на возможность сохранения квот ОПЕК или даже возможное их повышение на очередной встрече. Согласно принятому решению квоты не изменились, что уже было заложено в котировки и даже поспособствовало небольшому отскоку.

Несмотря на то, что индекс ММВБ, как и в целом мировые индикаторы, завершил неделю с позитивным результатом, связывать данную тенденцию с началом восходящего тренда все же не стоит. Во-первых, росту способствовали возросшие надежды на QE3, а во-вторых, - экспирации фьючерсов на индекс РТС и опционов на индексы США в конце недели, что сдерживало от значительных колебаний. Тренд на рынках может сформировать заседание ФРС, которое назначено на 19-20 июня. В случае подтверждения намерений поддержать экономику индексы могут существенно подрасти, в противном случае – рынки ждет сильное разочарование. Что касается парламентских выборов в Греции, то их влияние на рынки может оказаться лишь спекулятивным.

Российский рубль за сокращенную рабочую неделю смог закрепиться на достигнутых уровнях по отношению к ведущим валютам. Поддержу оказало восстановление котировок на «черное золото», что снизило давление на российскую валюту. Далее развитие событий будет зависеть от итогов заседания ФРС, что может существенно изменить расстановку сил на валютных рынках. С 10 июня рубль к доллару США укрепился на 0,59% до 32,3945 руб. (курс ЦБ РФ 16.06). Кроме роста цен на нефть укрепить рубль смогло повышение спроса на евро и падение спроса на доллары на мировом рынке, поскольку аппетиты к риску у инвесторов подросли. К евро рубль немного упал: с 10 июня потери составили 0,29% до 40,9078 руб. (курс ЦБ РФ 16.06). По отношению к евро падение рубля связано с ростом спроса на единую европейскую валюту на мировом рынке, что немного нивелировалось повышением цен на нефть.

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД»

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии