Время и Деньги
18.06.2012 Бизнес

Холдинг с участием МАЗа и КАМАЗа может не сложиться: у КамАЗа есть ориентир на Daimler, а на горизонте появились китайцы

ГК "Ростехнологии", которая является инициатором создания автомобильного холдинга на базе белорусского МАЗа и российского КамАЗа,   может отказаться от данного проекта и, в частности, сосредоточиться на сотрудничестве с Daimler, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.


Как сообщал «ВиД» в выпуске за 15 июня с.г.,  президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым в четверг в Минске заявил, что объединенный холдинг автопроизводителей МАЗ и КамАЗ будет создан только в пропорции активов 50% на 50%. Лукашенко сообщил, что на этот счет у него состоялся разговор с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Лукашенко, он достиг твердой договоренности с президентом Путиным о создании холдинга на паритетной основе. Однако, как отметил Лукашенко, руководство "Ростехнологий" не устраивает соотношение 50 на 50 и корпорации нужен контрольный пакет.

"Ростехнологии", которым принадлежит 49,9% акций КамАЗа, предложили объединить два предприятия еще зимой 2010 года. Первоначально рассматривался вариант объединения через обмен акциями,  но он не устроил белорусскую сторону.  Тогда было предложено создать СП, в которое будут внесены 49,9% акций КамАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также целый ряд предприятий, которые производят автокомплектующие как в России, так и в Белоруссии.

В 2011 году глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна иметь 50% плюс одну акцию в холдинге КамАЗа и МАЗа, в противном случае структура будет неуправляемой. При этом вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко ранее заявлял, что в предполагаемом холдинге получится 54% акций российской стороны и 46% - белорусской.

Эксперты, опрошенные ПРАЙМ,  сошлись во мнении, что очередное громкое  заявление главы Белоруссии не имеет под собой оснований. По мнению ведущего эксперта УК "Финам" Дмитрия Баранова российская сторона не будет настаивать на создании этого холдинга, поскольку у КамАЗа есть на чем сосредоточиться – сотрудничество с Daimler.  При этом Баранов не исключил, что если сделка сейчас не состоится, то в будущем, в случае каких-либо кризисов, российские власти могут теоретически предложить Лукашенко помощь в обмен на акции МАЗа.

"Почему этот холдинг, куда должны войти различные предприятия, с разной капитализацией и другими факторами должен создаваться на паритетных основах? Последняя оценка МАЗа, которую проводил Ernst & Young, составляла 800 миллионов долларов, а оценка КАМАЗа около трех миллиардов долларов", - задается вопросом Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников.  (Уточним, что после переоценки всех белорусских активов, которые должны войти в холдинг, стоимость МАЗа выросла до 1 млрд 95 миллионов долларов.)

Дополнительную нотку в торг вокруг холдинга КамАЗ – МАЗ вносит сегодняшний визит в Набережные Челны представительной делегации из Китая во главе с председателем Совета директоров,  председателем Правления Китайской Инвестиционной Корпорации (КИК) Лю Цзивэем (Lou Jiwei).  КИК  – компания с государственным участием, занимающаяся инвестициями в зарубежные ценные бумаги и товары, была создана в 2007 году. В 2010 году размер её активов составил 374,3 млрд. долларов.

Как сообщила пресс-служба КамАЗа,   программой визита предусмотрено посещение автомобильного завода, где членам китайской делегации будут продемонстрированы главный сборочный конвейер и конвейер сборки кабин, а также Научно-технического центра ОАО «КАМАЗ», где  генеральный директор компании Сергей Когогин представит вниманию китайских гостей новые разработки автомобилей «КАМАЗ».  Примечательно, что визит китайской делегации проходит при участии президента Татарстана Рустама Минниханова.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии