Новое в порядке уплаты налогов гражданами

Новое в порядке уплаты налогов гражданами

В июленалоговые органы начнут рассылку гражданам уведомления о необходимости уплаты имущественных налогов за 2011 год. В порядке уплаты произошли некоторые изменения. О них рассказывает руководитель Управления ФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.


- Марат Адипович, напомните, для начала, о каких налогах идет речь?

- Речь идет о налоге на имущество физических лиц, если вы являетесь собственником квартиры, о земельном налоге, если вы являетесь  собственником земельного участка и о транспортном налоге, если вы владелец автомобиля. Указанные налоги рассчитываются налоговыми органами на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. По закону мы должны не позднее, чем за месяц до наступления срока платежа, т.е. до 1 октября 2012года, направить гражданам налоговые уведомления и квитанции для уплаты налогов.

- В чем суть изменений по порядку уплаты? Чем новый порядок отличается от прежнего?

До 2011 года по каждому из выше сказанных налогов существовали свои сроки уплаты. Налог уплачивался в течение года. Причем  часть налогов уплачивалась авансом с последующим перерасчетом по окончании года. К примеру, по налогу на  имущество было два срока уплаты 15 сентября текущего года и 15 ноября. Если вы продавали имущество  в течение года, производился перерасчет. Множество сроков уплаты, перерасчеты вводили в заблуждение налогоплательщиков. В целях упрощения порядка уплаты налогов, начиная с 2011 года, расчет налогов будет производиться только по окончании года, т.е.  в следующем году. Таким образом, налоговое уведомление на уплату налогов за 2011 год граждане получат в текущем 2012 году.

- Изменились ли сроки уплаты данных налогов?

- Да.  По   налогу на имущество физических лиц  и транспортному налогу за 2011 год срок – не позднее 1 ноября 2012 года. По земельному налогу, сроки уплаты устанавливаются решениями представительных органов муниципальных образований, но в любом случае уплата должна состояться не ранее 1 ноября.

Хотелось обратить внимание граждан, имеющих право на льготы по указанным налогам. Перед текстом налогового уведомления идет сообщение о том, что документы, являющиеся основанием для предоставления льгот необходимо представить в налоговый орган заблаговременно.

- Что еще изменилось?

- Естественно, изменилась и форма налогового уведомления. Оно теперь будет единое, то есть содержать 3 раздела по каждому из налогов: по налогу  на имущество физических лиц, по земельному и по транспортному налогу.  Если у  гражданина отсутствует объект для налогообложения либо он освобожден от уплаты конкретного налога, то раздел по этому виду налога не формируется. Вместе с уведомлением к  вам, как и прежде, придут квитанции на уплату тех налогов, плательщиком которых вы являетесь.

- Когда налогоплательщики получат налоговое уведомление за  2011 год?

- Налоговые органы в 2012 году должны провести начисления налогов за 2011 год и направить налоговые уведомления в срок до 1 октября 2012 года.

Налоговые уведомления будут вручаться жителям республики лично, направляться по почте заказным письмом и по телекоммуникационным каналам связи.

Граждане, открывшие себе «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан  www.r16.nalog.ru, смогут получить налоговое уведомление и квитанции, не выходя из дома, сделав в данном сервисе соответствующую отметку.

 

- Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться?

- В случае несогласия с данными, указанными в налоговом уведомлении, налогоплательщик направляет заполненное заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению, в налоговый орган почтовым отправлением или опускает его в почтовый ящик в инспекции, или направляет в электронном виде через Интернет-сайт сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо сервис «Обратиться в ИФНС». По форме заявления, направленной вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе «дополнительная информация»).

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3.  «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д. 

- В каком порядке налоговыми органами обрабатываются обращения граждан, поданных по названной вами форме?

 

- В общем порядке,  в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

В первую очередь уточняют информацию, указанную в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае, если произошла техническая ошибка, исправляют ее и сообщают об этом налогоплательщику. В случае, если ошибка повлияла на сумму налога, делают перерасчет суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие  изменения, и направляется ответ заявителю.

В случае, если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

- Случается, пусть и редко, что налоговое уведомление плательщику отправлено, но им не получено. Как еще можно узнать о причитающихся суммах налогов, не дожидаясь грозных писем из налоговой?

- Узнать можно на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Зарегистрировавшись в «Личном кабинете» граждане получат доступ к информации налоговых органов о своих объектах налогообложения. А именно:  об объектах недвижимости (с указанием даты начала и окончания владения, а также о налоговых характеристиках этих объектов), о начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей, информацию о задолженности, переплате по налогам, контролировать состояние расчетов по налогам.

На сайте можно также самостоятельно формировать и распечатать налоговые уведомления, платежные документы.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии