Время и Деньги
26.04.2007 Бизнес

Утверждена новая схема газификации регионов

Правление ОАО “Газпром” утвердило новую редакцию концепции участия компании в газификации регионов РФ, говорится в пресс-релизе “Газпрома”.

В новом документе газификация впервые рассматривается как подотрасль газовой промышленности. Она включает в себя обеспечение газом конечных потребителей, строительство новых и реконструкцию действующих сетей, а также использование газа в качестве моторного топлива и внедрение эффективных газосберегающих технологий.

На заседании правления отмечалось, что реализация новой концепции укрепит позиции компании на рынках конечного потребления газа, изменит структуру газопотребления в сторону более эффективного использования топливных ресурсов, снизит сроки окупаемости объектов газоснабжения и повысит инвестиционную привлекательность системы газораспределения.

Утвержденный документ является основой для разработки конкретных программ, организационных мероприятий и нормативных документов, регламентирующих участие “Газпрома” в газификации.

В новом документе четко прописан механизм взаимодействия “Газпрома” с администрациями регионов на подготовительном этапе газификации.

Концепция будет представлена участникам всероссийского совещания, посвященного проблемам газификации российского села в Воронеже в сентябре текущего года.

В состав “Газпрома” входит 161 газораспределительная организация, которые обслуживают 403 тыс. км (76%) распределительных газопроводов страны и обеспечивают поставку в 75% населенных пунктов 58% потребляемого газа - около 158 млрд. куб. м.

В среднем по России уровень газификации природным газом составляет около 52% (в сельской местности - 30,6%, в городах и поселках городского типа - 59,7%). В Республике Марий Эл, Оренбургской области уровень газификации приближается к 100%.

Программа “Газпрома” газификации регионов РФ на 2003 год предусматривает инвестиции в развитие газовых сетей в размере около 3,5 млрд. руб.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии