Время и Деньги
20.06.2012 Экономика

Агентство стратегических инициатив идет в регионы, начав с Татарстана

Первое свое региональное представительство Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов открыло в Республике Татарстан.  Церемония состоялась накануне в казанском ИТ-парке  участием  Президента Татарстана Рустама Минниханова, генерального директора  АСИ Андрея Никитина, а также руководителей министерств и ведомств республики, представителей федеральных министерств, регионов ПФО, бизнеса и общественных организаций.


Задачами представительства будут содействие в реализации на территории Республики Татарстан поддержанных Агентством проектов и инициатив, организация взаимодействия лидеров бизнеса и социальной сферы с органами исполнительной власти РТ, а также оказание содействия заинтересованным организациям во внедрении лучших практик и предпринимательских инициатив.

Напомним, высшим коллегиальным органом Агентства является Наблюдательный совет, возглавляемый Президентом РФ  Владимиром Путиным. В состав Совета входит Президент РТ Рустам Минниханов.

На торжественной церемонии открытия Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что ему очень приятно, что первое региональное представительство открывается именно в РТ. Он напомнил, что в октябре 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Агентством. «С этого момента идет очень активная работа», - сказал он. Уже 21 проект представлен на рассмотрение.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что представительство будет работать не только на Татарстан, но и на весь Приволжский федеральный округ. «Это говорит о том, что АСИ на нас опирается, мы – ваша опора. Хотим это подтвердить», - отметил он и поздравил всех с этим событием.

«Вся ценность Агентства заключается в том, что у нас есть возможность находить лучшие примеры в регионах и транслировать их на федеральный уровень, - сказал на церемонии Андрей Никитин.  

Подробнее об алгоритме деятельности АСИ г-н Никитин рассказал в ходе «круглого стола» по теме «О деятельности в регионах АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», состоявшемся чуть ранее в ИТ-парке.

По словам Андрея Никитина работа Агентства осуществляется по трем основным направлениям: «Новый бизнес» (поддержка молодых талантливых предпринимателей); «Молодые профессионалы» (содействие профессиональной мобильности, в том числе путем создания систем профессиональной аттестации работников, поддержки профессиональных ассоциаций, обновления стандартов профессиональных квалификаций); «Социальные проекты» (поддержка социальных инициатив, в том числе путем продвижения проектов развития социальных учреждений, включая социально-ориентированные некоммерческие организации, поддержки молодых профессиональных коллективов, осуществляющих свою деятельность в социальных учреждениях, в том числе путем содействия в организации стажировок, распространения лучших практик развития социальных учреждений в субъектах РФ).

Работу Агентства, по словам генерального директора, можно поделить на два уровня. Первый уровень – это работа над системными изменения инвестиционного климата; второй – это поддержка конкретных проектов среднего бизнеса.

Возглавил представительство АСИ в Татарстане 36-летний Рафаэль Зайнутдинов, председатель Ассоциации выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров Республики Татарстан.

Рафаэль Зайнутдинов – выпускник Казанского государственного технического  университета им. А.Н. Туполева. Он имеет также диплом Казанского государственного финансово-экономического института. Последние 3 года работал директором ООО «Инвест-Групп».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии