Время и Деньги
23.06.2012 Финансы

Рубль дешевеет вместе с нефтью

Торги на российском рынке в отчетную неделю проходили волатильно: ожидания позитивных новостей от ФРС, а также итоги греческих выборов увели, было, индекс ММВБ к 1400 пунктов, но несбывшиеся надежды в отношении стимулирования американской экономики усилили позиции «медведей». Индекс ММВБ потерял 2,04% до уровня 1347,15 пункта.


В начале торговой недели на рынках наблюдался рост, вызванный итогами выборов в Греции. Победу одержала партия «новая демократия», а коалиционная партия «ПАСОК» заняла третье место. Причем «Новой демократии» за победу полагаются премиальные места в парламенте, так уже данные партии в парламенте получили большинство мест. Наиболее опасным моментом стали итоги партии СИРИЗА, которая все же осталась на втором месте и отрыв от «Новой демократии» не превышает 3%. Так, СИРИЗА была буквально в шаге от победы, в результате которой античную страну мог ждать выход из еврозоны.

В первой половине недели был оглашен блок статистики по американской экономике, который имел смешанный характер. Число начатых строительств в США в мае не дотянуло до ожиданий, но данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения. Число разрешений на строительство превысило прогноз в мае, за апрель данные были пересмотрены в большую сторону. Смешанный характер статистики не помог определиться инвесторам с  трендом, поскольку она рассматривалась через возможное стимулирование экономики США.

Перед оглашением итогов заседания ФРС многие инвесторы предпочли закрыть длинные позиции в районе 1400 пунктов по индексу ММВБ. К сожалению, итоги заседания лишь продолжили данную коррекцию: глава ФРС не намекнул на QE3, а продление операции «Твист» до конца года (ФРС выделила на это $267 млрд) не вдохновило инвесторов. Индекс ММВБ на данном фоне спустился в район 1350 пунктов.

Падение индексов продолжилось и на последней сессии недели: Moody`s приняло решение о понижении рейтингов крупнейших банков, располагающихся в США, Великобритании и Франции. Средиамериканскихбанковоказались Morgan Stanley, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan Chase. Рейтинги перечисленных банков были снижены сразу на две ступени, исключением стал  Bank of America, рейтинг которого был снижен лишь на одну ступень.  Тем не менее, в конце недели распродажи были уже не так велики, поскольку снижение рейтингов ожидалось игроками, - прогнозировались даже более серьезные изменения, а именно понижение рейтингов на три ступени.

Последняя неделя июня также окажется, скорее всего,  волатильной. Понижательная коррекционная динамика индексов может продолжаться в первые сессии, поскольку уже во вторник начнутся долговые аукционы, за которые будет размещено бумаг на $99  млрд. Долговые аукционы обычно не способствуют росту фондовых индексов. Из статистки стоит выделить данные по заказам на товары длительного пользования США и третья оценка ВВП США за I квартал. Ключевым событием недели станет саммит Евросоюза, который пройдет 28-29 июня.

Российский рубль ослаб к ведущим мировым валютами из-за падения цен на нефть: фьючерсы на нефть марки Brent под давлением негативных событий опускались ниже $90 за баррель. С 16 июня рубль к доллару США упал на 3,47% до 33,5191 руб. (курс ЦБ РФ 23.06).  Удержать рубль от более глубокого ослабления к доллару помогло повышение спроса на евро и падение спроса на доллары на мировом рынке, поскольку аппетиты к риску у инвесторов увеличились.  

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД»

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии