Время и Деньги
26.06.2012 Бизнес

Более полумиллиарда рублей на поддержку предпринимателей получит Татарстан из федерального бюджета

Татарстан подал заявку на софинансирование программ государственной поддержки предпринимательства из федерального бюджета на сумму почти 613 млн. рублей, из которых почти 585 млн., то есть более 95 процентов, одобрено. Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном программам государственной поддержки предпринимательства, реализуемым в Татарстане в этом году, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.


Он пояснил, что заявка республики не была удовлетворена полностью, поскольку на каждый регион рассчитываются лимиты финансирования. Агентство инвестиционного развития РТ свой лимит выбрало на 100 процентов. Как отметил Л.Якупов, в этом году регионы были очень активны в подаче заявок, поэтому Минэкономразвития РФ было вынуждено сократить лимиты для всех регионов более чем на 11 процентов. Он напомнил, что программы господдержки предпринимательства финансируются федеральными и региональными бюджетами в пропорции 60 на 40 процентов.

Линар Якупов рассказал об основных изменениях, которые произошли в этом году в программах «Лизинг-грант», «Социальный бизнес» и «Внедрение инноваций». На сегодняшний день все согласования по ним завершены, и со 2 июля агентство планирует начать прием заявок и документов от предпринимателей на получение господдержки.

Основные изменения, произошедшие в программе «Лизинг-грант», по словам Л.Якупова, заключаются в следующем: в этом году круг лизинговых компаний расширится, предприниматели смогут выбрать любую лизинговую компанию, соответствующую базовым условиям; увеличены лимиты сумм субсидий; упрощен пакет документов и формы требуемого бизнес-плана; модернизирована система принятия решения - бизнес-проекты теперь оцениваются на основании совокупности установленных критериев, а не через процедуру публичной защиты, что позволит избежать излишней бюрократии и субъективности. Упрощение условий получения бюджетных средств влечет за собой повышение ответственности за эффективность их использования и за достижение показателей, заявленных предпринимателем. Разница между фактически достигнутыми показателями и заявленными не должна превышать 30 процентов.

Программа «Лизинг-грант» условно разделена на две подпрограммы: «Лизинг-старт» и «Лизинг-приоритет». Первая рассчитана на начинающих предпринимателей, срок работы которых на момент подачи заявки не превышает 1 года. По условиям программы им предоставляется поддержка в размере до 40 процентов от суммы договора лизинга, но не более 1 млн. руб. (в прошлом году было 500 тыс. руб.). Основное направление бизнеса здесь – производство и переработка сельхозпродукции.

Программа «Лизинг-приоритет» рассчитана на действующих предпринимателей, срок работы которых на момент полдачи заявки превышает 1 год. Размер поддержки – 30 процентов от суммы договора лизинга. Размер субсидии зависит от средней численности работающих на предприятии на день подачи заявки. Менее 50 человек – до 3 млн. рублей, более 50 человек – до 10 млн. рублей. Как напомнил Л.Якупов, в прошлом году сумма поддержки не превышала 3 млн. рублей вне зависимости от числа работников.

Изменения также внесены и в другие программы финансовой поддержки, наиболее популярные у предпринимателей.

В рамках программы «Социальный бизнес» право получить господдержку имеют предприниматели, трудоустраивающие социально незащищенные категории граждан. В этом году, в частности, сумма предоставляемой субсидии увеличена вдвое - до 600 тыс. рублей. Пакет документов и система принятия решения модернизированы аналогично программе «Лизинг-грант».

В рамках программы «Внедрение инноваций» в соответствии с приказом Минэкономразвития получателями субсидии могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Размер субсидии составляет 5 млн. рублей. Поддержка предоставляется предпринимателям, производящим инновационные товары и осуществляющим инновационные работы, а также тем, чьи затраты связаны с технологическими инновациями.

С целью снижения финансовой нагрузки на субъекты предпринимательства АИР РТ реализуется и такая программа, как «Техприсоединение и энергосбережение». По ней субъекты малого и среднего предпринимательства получают право на компенсацию затрат по оплате присоединения к электросетям, на осуществление энергосберегающих мероприятий, затрат, связанных с проведением на предприятиях энергетических обследований. Размер компенсации составляет 50 процентов, сумма не может превышать 3 млн. рублей.

Кроме того, в этом году Агентство инвестиционного развития РТ запускает ряд новых программ. Например, в III квартале планируется запуск программы поддержки молодежного предпринимательства. Она предусматривает консультационную поддержку и частичное инвестирование проектов, продвижение лучших бизнес-идей для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Еще один новый инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, по словам Л.Якупова, - «Виртуальный университет предпринимателя», который предполагает организацию площадки для реализации программ обучения предпринимательству и повышения уровня грамотности.

Кроме того, в этом году стартуют и новые грантовые программы. Одна из них – программа по предоставлению грантов предпринимателям в сфере производства и переработки сырья. Она реализуется совместно с ОАО «Татнефть». Это программа является полностью республиканской. По ее условиям предпринимателям предоставляются субсидии на компенсацию затрат, связанных с уплатой первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии