Время и Деньги
25.04.2007 Бизнес

Чистополь становится центром часовой промышленности России

Всемирно известные часовые марки “Полет” и “Слава” переезжают на “Восток” - такую сенсационную новость сообщила Intertat.ru начальник отдела по связям с общественностью ОАО “Чистопольский часовой завод “Восток” Аниса Ахметзянова.

Еще три года назад Чистопольский часовой завод в рамках созданной по его инициативе Ассоциации производителей часов призвал все российские часовые заводы к интеграции, которая позволила бы часовщикам страны выжить и сохранить отечественное производство приборов времени. Чистопольцы к тому времени уже начали производить для своих коллег из других городов, в том числе и из Москвы, часовую пружину и часовые камни, а в рамках делового сотрудничества с Угличским (“Чайка”) и Пензенским (“Заря”) часовыми заводами освоили выпуск механических и кварцевых женских часов. Для столичных Первого (“Полет”) и Второго (“Слава”) часовых заводов в Чистополе начали делать часовые корпуса, а позже и узлы механизмов.

Однако главное предложение генерального директора “Востока” Владислава Цивилина, досконально изучившего потенциал каждого предприятия отрасли, об объединениии нереализованных мощностей разных заводов с тем, чтобы вывести из на качественно новую ступень развития, “повисло в воздухе” - все эти годы чистопольцы в одиночку занимались модернизацией производства и обновлением оборудования, тогда как другим заводам не хватало на это ни сил, ни средств.

Столичные часовые заводы, расположенные в самом центре Москвы, сполна испытали на себе груз проблем, связанных с постоянно растущими тарифами на энергоносители, увеличением производственных затрат и - главное - с оттоком профессиональных кадров. Растеряв большинство квалифицированных работников, они уже не могли сохранить высокий качественный уровень своей продукции и само производство некогда знаменитых часов. И тогда руководство Первого московского часового завода обратилось к чистопольским коллегам с предложением о переносе производства часов марки “Полет” на площади “Востока”. Организационная работа по по переводу из Москвы в Чистополь оборудования пря производства мужских механических наручных часов “Полет” уже началась. “Полет” будет выпускаться по московским технологиям и, что очень важно, под своей маркой. Чистопольцы обеспечат это производство профессиональными кадрами, площадями для размещения оборудования.

Второй московский часовой завод еще раньше обратился в Чистополь за помощью и предложил перенести на площади ОАО “ЧЧЗ “Восток” производство механическкого будильника “Слава”. И для выпуска этой продукции подготовка идет полным ходом.

Уже через несколько месяцев из Чистополя потребителям будут поступать изделия с известными российскими брендами “Полет” и “Слава”. Тем самым Чистопольский завод не только спасает марку своих столичных коллег, которые пока оставили за собой вопросы дизайна изделий и маркетинг. Для чистопольцев такое сотрудничество выгодно в плане увеличения объемов производства и создания новых рабочих мест. По словам Владислава Цивилина, как минимум 150 квалифицированных специалистов вновь найдут свое применение на новых производствах. А для Чистополя это очень важно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии