Время и Деньги
27.06.2012 Бизнес

"Татнефть" сохранит текущий уровень добычи до 2030 года

ОАО “Татнефть” планирует текущий уровень добычи нефти (почти 26 млн. тонн в год) сохранить до 2030 года. Об этом сообщил член совета директоров компании, консультант Президента Татарстана по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, выступая сегодня на десятом Российском нефтегазовом конгрессе.


По словам Рената Муслимова, "девятнадцать лет мы падали, но рынок заставил нас стабилизироваться, стабилизация добычи хорошо обсчитана до 2030 года». При этом компании необходимы новые методы геологоразведки и повышения нефтеотдачи, отметил эксперт.

В качестве примера работы компании в этом направлении г-н Муслимов назвал деятельность "Татнефти" на Ромашкинском месторождении. "При тех методах, которые мы сейчас применяем на Ромашкино, месторождение может работать не 40-50 лет, как ранее рассчитывалось, а 250 лет - на тех запасах, которые есть, если применять новые методы", - подчеркнул он и  сообщил, что "Татнефть" разработала новую модель, которая может позволить увеличить извлекаемые запасы Ромашкино на 800 млн. тонн, что в два раза больше, чем числится сейчас.

Ренат Муслимов поставил под сомнение цифры воспроизводства запасов нефти в России, публикуемые ежегодно Роснедрами. По его словам, это миф, последствия  которого долго придется расхлебывать. Г-н Муслимов  согласился с оценкой, высказанной другими геологами, согласно которой ежегодно за счет поисково-разведочного бурения обеспечивается лишь около 40 процентов от объема прироста запасов, публикуемого Роснедрами. Из них пригодны к разработке - не более 20 процентов. Остальные цифры прироста образуются путем перерасчетов коэффициентов нефтеизвлечения (КИН), причем проверить их достоверность не представляется возможным.

В 2010 году Роснедра отчитались о рекордном приросте запасов нефти - 750 млн. тонн. Однако, по данным ученого, лишь меньшая часть этого объема – 360 млн. т – была получена за счет поисково-разведочного бурения. Еще 390 млн. тонн приписали, пересчитав КИН месторождений, числящихся на балансе,  уточнило ИА «Татар-информ».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии