Время и Деньги
27.06.2012 Экономика

Merrill Lynch предсказал России неизбежный рост налогов

Предвыборные обещания президента РФ Владимира Путина потребуют дополнительных расходов бюджета в два процента ВВП, что приведет к неизбежному повышению налогов. Как пишет в номере от 27 июня газета "Ведомости", об этом говорится в прогнозе развития экономики РФ на ближайшие десять лет, подготовленном Bank of America Merrill Lynch (BofA).


По мнению авторов исследования, со вступлением в ВТО Россия увеличит сырьевую специализацию, поскольку масштабные запасы природных ресурсов являются ее очевидным конкурентным преимуществом. В то же время, правительство будет стараться сохранить сбалансированный бюджет на уровне в 100-115 долларов за баррель нефти, чтобы избежать сильного дефицита. В связи с этим доля доходов от продажи нефти в бюджете сократится.

России придется столкнуться с сокращением рабочей силы, что нехарактерно для развивающихся стран. В BofA считают, что дефицит работников приведет к росту зарплат, и уже к 2020 году численность среднего класса вырастет в три раза и составит около 66,7 миллиона человек. Поскольку налоги будут расти, бизнесу придется активно повышать производительность труда, чтобы сохранить прибыль. Это приведет к оздоровлению экономики.

BofA также предсказывает рост экономики России в среднем на 3,9 процента в год. При этом если монетарная политика ЦБ сохранится, то инфляция не будет выше четырех процентов. В инвестбанке отмечают, что если нынешние российские элиты захотят остаться у власти после 2020 года, им придется провести декларированные экономические реформы. Однако, опасность для них, по мнению BofA, представляет и внутренняя политика, ужесточение которой может привести к "русской весне".

Инвестиционные банки, независимые аналитические институты и международные организации регулярно представляют свои прогнозы по развитию экономики России. Так, в конце мая свой очередной прогноз опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую называют "клубом богатых стран".

По прогнозам ОЭСР, российская экономика в 2012 году вырастет на 4,5 процента, а в 2013 - на 4,1 процента. При этом инфляция в России в текущем году составит 4,6 процента, а в следующем - 5,8 процента. В то же время, по данным Минэкономразвития РФ, в 2012 году ВВП страны увеличится на 3,4 процента (до апреля текущего года чиновники прогнозировали рост экономики на 3,7 процента). При этом министерство прогнозирует инфляцию в 5-6 процентов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии