Время и Деньги
30.06.2012 Финансы

«Быки» получили подтверждение своих надежд

Последняя неделя июня прошла при повышенной волатильности: «быки» и «медведи» бились за уровни в преддверии неопределенных ожиданий по саммиту ЕС, итоги которого все же укрепили позиции «быков» на рынке. Индекс ММВБ прибавил 3,00% до уровня 1387,52 пунктов.


Старт торгов на российском рынке прошел на негативной ноте: «быкам» не хватило драйверов роста для удержания индексов на высоких уровнях. Кроме того, покупателей подкосил официальный запрос о помощи со стороны Испании, которой для решения проблем банковского сектора может потребоваться до 100 млрд евро. Несмотря на то, что данный запрос оказался простой формальностью (еврогруппа сообщила о своем согласии предоставить финансовую помощь нуждающейся стране еще в начале июня) тем не менее уверенности «быкам» данная новость не добавила. Еще одним умеренно-негативным фактором стало понижение рейтинга Кипра со стороны Fitch. В рамках просадки фьючерс на индекс S&P500 ушел к психологической отметке 1300 пунктов: до данного уровня фьючерс опустился еще и из-за понижения рейтингов 28 банков Испании агентством Moody`s.

Если фьючерс на индекс S&P500 свалился к круглой отметке, то индекс ММВБ опускался в район 21-дневной скользящей средней, которая в начале недели проходила в районе 1330 пунктов. Близость важных поддержек привела к смене настроений на позитивные, поскольку определенности в отношении саммита ЕС не было,  и пробивать столь важные уровни инвесторы не решались. Усилить отскок вверх на российском рынке смогло повышение краткосрочного рейтинга России агентством Standard & Poor`s: с отметки «А-3» рейтинг был пересмотрен до «А-2», причем был подтвержден долгосрочный рейтинг страны. Умерить пыл «быков» смогла слабая статистика по американской экономике: участников рынка разочаровали данные по заказам на товары длительного пользования.

Саммит ЕС в Брюсселе проходил в течение четверга и пятницы. Первый день встречи сопровождался падением индексов: инвесторы уже не надеялись на принятие каких-то важных решений, а статистика по уровню безработицы в Германии и недельным заявкам на получение пособия по безработице в США оказалась негативной. Данные факторы сформировали мощную волну распродаж, но уже по итогам четверга с саммита пришли позитивные новости: банковский сектор может кредитоваться напрямую, а не через государство. Соответственно, выделение помощи банкам не будет приводить к росту долга страны, что позитивно скажется на финансовом состоянии проблемных стран, а также на рынке госдолга. Изменение схемы предоставления финансовой помощи банковскому сектору привело к взлету котировок.

В начале первой недели июля участники рынка будут отыгрывать итоги второго дня саммита ЕС, а также данные по индексу менеджеров по снабжению Китая. В целом, первая неделя месяца пройдет на ожиданиях данных по рынку труда США. Именно данная статистика может стать основным событием недели. Не стоит забывать о том, что в последнее время инвесторы надеются на программу стимулирования американской экономики (QE3), в связи с чем слабая статистика может не вызвать отрицательной реакции. Также просадку может ограничить ожидание старта сезона квартальных отчетностей, который начнется уже 9 июля с оглашения результатов Alcoa. Интересным событием может стать и заседание ЕЦБ, итоги которого по традиции будут оглашены в четверг. Согласно прогнозам ставка может быть понижена с 1% до 0,75%, что могло бы стать хорошим драйвером для роста котировок.

В течение недели стоимость цен на нефть восстановилась благодаря росту валютной пары евро/доллар, которая вновь вернулась к отметке 1,26. Повышение цен на «черное золото» поддержало российский рубль и помогло ему укрепиться как к доллару, так и к евро. С 23 июня рубль к доллару США вырос на 2,09% до 32,8169 руб. (курс ЦБ РФ 30.06). К евро рубль за аналогичный период укрепился на 1,76% до 41,3230 руб. (курс ЦБ РФ 30.06).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД»

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии