Время и Деньги
30.06.2012 Бизнес

Нефть в Татарстане – это не сырьевая зависимость, а конкурентное преимущество

Сегодня в Альметьевске (Татарстан) состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Татнефть".  К нему компания подошла с максимальным  за последние 20 лет объемом  добычи сырья и необходимостью тщательно взвесить финансово-экономические перспективы строительства  комплекса по его переработке.


Согласно отчету генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова перед акционерами,  за 2011 год акционерным обществом получено 55 миллиардов рублей чистой прибыли,  нефтегазодобывающими управлениями добыто 25 миллионов 928 тысяч тонн нефти (максимальный уровень за последние 20 лет), а в целом  по предприятиям группы "Татнефть",  включая работающие в Калмыкии, Оренбургской, Самарской областях, Ненецком автономном округе, объем добычи за 2011 год составил 26 миллионов 194 тысячи тонн нефти.

По оценке независимой международной консалтинговой фирмы "Миллер энд Ленц", на начало 2012 года доказанные запасы ОАО "Татнефть" превысили 869 миллионов тонн нефти.

В 2011 году в "Татнефти" началась реализация новой программы по ресурсосбережению, границы которой шире предыдущей и охватывают не только энергетические, но природные и материальные ресурсы. За отчетный период сэкономлено более 40 тысяч тонн условного топлива.

Накопленный компанией финансовый потенциал способствует осуществлению крупных инвестиционных проектов. Приоритетными направлениями по-прежнему являются развитие сектора добычи нефти и газа, а также строительство нефтеперерабатывающего завода в городе Нижнекамск. В 2011 году заводу "ТАНЕКО" был присвоен статус "введенный в эксплуатацию". Получены все необходимые разрешительные документы на объекты первого этапа пускового комплекса. Начаты его коммерческая эксплуатация и отгрузка продукции. На данный момент завод переработал более 5 миллионов тонн нефти.

Развивается нефтехимический комплекс, состоящий из блока предприятий, объединенных единой стратегией развития и согласованностью планов. В 2011 году было произведено более 11 миллионов шин и 114 тысяч тонн технического углерода. Общий объем товарной продукции нефтехимии составил 36 миллиардов рублей.  В отчетном году расширен ассортимент выпускаемой продукции на перспективном заводе цельнометаллокордных автомобильных шин. К 2013 году производство планируется вывести на проектную мощность в 1,2 миллиона покрышек в год.

Глава компании также подробно рассказал об успешной реализации долгосрочной экологической программы "Татнефти", которая по итогам 2011 года  в очередной раз признана абсолютным "ЭКОлидером" в Республике Татарстан и стала победителем конкурса "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ", о том, как много делается для обеспечения социального благополучия, достойного уровня жизни, а также возможности профессионального роста работников.

Для продолжения стабильного, поступательного развития ОАО "Татнефть" в 2012 и последующие годы  будет проводиться работа по дальнейшему повышению эффективности капитальных вложений по всем направлениям деятельности и, прежде всего, в "ТАНЕКО". Планируется максимальное освоение выделенных капитальных вложений с тем, чтобы в третьем квартале 2013 года приступить к пуско-наладочным работам по вводу в эксплуатацию установки гидрокрекинга.

В сфере добычи битумной нефти, обобщив накопленный опыт бурения, добычи нефти и её подготовки, необходимо разработать и утвердить программу работ по созданию мощностей водогазотеплоснабжения, добычи, подготовки и транспортировки нефти до 2022 года.

Компания имеет реальную возможность увеличить дебиты скважин и коэффициент извлечения нефти и тем самым повысить экономическую эффективность вложений компании за счет внедрения передовых технологий, среди которых  бурение горизонтальных и многозабойных скважин, гидроразрыв пластов и др.

Президент РТ   и председатель Совета директоров ОАО «Татнефть» Рустам Минниханов, выступая на собрании акционеров, особое внимание уделил  значению инноваций в деятельности компании.   Он подчеркнул, что сегодня около 46 процентов добываемого "Татнефтью" сырья извлекается благодаря новым технологиям.  Коснувшись, в связи с этой темой, вопроса  извлечения сверхвязкой нефти,  Рустам Минниханов напомнил, что "Татнефть" взялась за битумную нефть 5-6 лет назад, изучала опыт Канады и сегодня отработала технологии. Теперь Ашальчнское месторождение дает 200 тонн нефти в день. Конечно, можно сказать, что на сегодня это направление не актуально, - заметил Президент РТ, -  но это наше будущее, это конкурентное преимущество компании  и республики. Он  выразил убежденность, что благодаря  высокопрофессиональному коллективу,  научному потенциалу ОАО «Татнефть»  у компании заложены хорошие перспективы на годы и годы вперед.

Также глава РТ высоко оценил усилия руководства и персонала компании по диверсификации бизнеса, отметив как успехи шинного департамента, так и то обстоятельство, что «Татнефть» сегодня имеет самый современный нефтеперерабатывающий завод. "Такая работа с такими огромными инвестициями по силам только мощной компании, ведь раньше подобные объекты строились под эгидой ЦК КПСС", - сказал Рустам Минниханов и заверил, что "мы на этом не останавливаемся, будет увеличена глубина переработки "ТАНЕКО", добавятся нефтехимические процессы. Из того сырья, которое есть, мы должны получить добавленную стоимость. Это не сырьевая зависимость, а сырьевое преимущество", - подчеркнул Президент РТ.

Собрание утвердило годовую отчетность компании и приняло решение по итогам 2011 года на выплату дивидендов направить 30 процентов от чистой прибыли или 16,5 миллиарда рублей (за 2010 год этот показатель составил 11,6 млрд. рублей). Размер дивидендов составляет 708 процента от номинала акции (годом ранее было 502 процента). Дивиденды будут выплачены в течение двух месяцев.

Аудитором компании снова утверждено ЗАО «Энерджи Консалтинг/аудит».

Годовое общее собрание акционеров ОАО "Татнефть" избрало сегодня Совет директоров (СД) из 15 человек, состав которого не изменился. В него от Республики Татарстан по праву "золотой акции" назначен, как и прежде, Президент РТ Рустам Минниханов.

От татарстанского госхолдинга ОАО "Связьинвестнефтехим" снова избраны министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, министр финансов республики Радик Гайзатуллин, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов и гендиректор «Связьинвестнефтехима» Валерий Сорокин.

В качестве независимых директоров в СД вошли директор компании «Brentcross Ltd.» Марина Воскресенская, управляющий директор компании «SGI Group Ltd» Сушован Гош, директор британской фирмы «Waygood Limited» Дэвид Вейгуд.

Членами Совета директоров стали также топ-менеджеры «Татнефти»: генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов, его первые заместители Наиль Ибрагимов и Наиль Маганов, заместители гендиректора Владимир Лавущенко и Раис Хисамов, начальник НГДУ "Альметьевнефть" Миргазиян Тазиев.

На состоявшемся сразу же после собрания заседании нового состава СД его председателем в 13-й раз подряд избран Рустам Минниханов.

Отвечая, по завершению собрания акционеров, на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, при каких условиях может быть в полном объеме реализован проект ТАНЕКО, генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов сказал, что в стране нужна стабильная налоговая политика, особенно при больших объемах инвестиций. «В строительство первого этапа «ТАНЕКО» мы входили при одних условиях, но была введена схема «60х66», и условия изменились для нас не лучшим образом,  - сказал гендиректор. -  Этот вопрос мы будем прорабатывать с Минфином и Минэнерго РФ и только после достижения договоренностей приступим к строительству второго 7-миллионника. Сегодня мы для этого имеем все возможности - нефтепровод на 14 млн. тонн нефти в год, всю инфраструктуру на самом «ТАНЕКО». Останется построить только сами установки».

В свою очередь  первый замгендиректора компании Наиль Маганов сообщил, что "Татнефть" приступила  к подготовке проекта по увеличению мощности переработки «ТАНЕКО» до 14 млн. тонн нефти в год.  По его информации, проект включен в генеральную схему развития нефтяной отрасли РФ и одобрен на правительственном совещании под председательством Владимира Путина, тогда еще Премьер-министра РФ.  В мае текущего года уточненный мастер-план был одобрен Советом директоров "Татнефти".

Комплекс будет развиваться в направлении производства автобензинов и ароматических продуктов. С этой целью предусмотрено строительство установок каталитического риформинга, изомеризации, каталитического крекинга. Это позволит увеличить производство автобензинов до 1,5 млн. тонн в год, заключил Наиль  Маганов.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии