Татарстан как оплот “Единой России”
03.04.2001 Политика

Татарстан как оплот “Единой России”

24 августа в Казани состоялась III внеочередная конференция Татарстанского регионального отделения политической партии “Единая Россия”.

Еще полтора месяца назад на встрече с журналистами в пресс-клубе движения “Татарстан - новый век” Фарид Мухаметшин фактически не ответил на вопросы о том, вступит ли он в партийные ряды “Единой России” и приведет ли туда представителей ТНВ. Перед стартом избирательной кампании все встало на свои места и уже официально подтверждено: татарстанские “единороссы” вступают в предвыборную борьбу с новым лидером - Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

Как выяснилось по итогам голосования, прежнего руководителя региональной организации Юрия Назмеева, который “вел” татарстанских “медведей” в течение 4 лет, не хотели отпускать с ответственного поста 29 из 334 делегатов. Но большинство подтвердило распространенное мнение о том, что сейчас “Единой России” в Татарстане необходим “политический тяжеловес”, имеющий не только опыт ответственной работы во властных структурах, но и обладающий определенной харизмой, которая играет не последнюю роль в крупномасштабных акциях.

Все эти качества у Фарида Мухаметшина имеются. Значит, ему и карты в руки, чтобы управлять “кораблем” с командой, включающей в себя 47 тысяч местных “единороссов” и почти столько же сторонников партии. Причем эта внушительная цифра еще далеко не предел, потому что, как сообщалось на конференции, ежедневно в “Единую Россию” вступают не менее 100 человек. Буквально накануне нынешнего партийного сбора членами самой многочисленной политической организации стали 4 сельских главы и владелец пивоваренной компании “Красный Восток” Айрат Хайруллин.

В лидерах по количеству “единороссов” - Набережные Челны, где первичная организация объединяет более 7 тысяч человек, и такие районы, как Нурлатский, Новошешминский, Тукаевский, Мензелинский... А вот с Казанью - беда: почти на 840 тысяч избирателей всего 4 тысячи партийных билетов. Причина проста - слишком много других политических “соблазнов”, которые предстают в образах многочисленных партий, с энтузиазмом пропагандирующих свои идеологические постулаты.

Нетрудно заметить, что в Татарстане, как и в целом по России, не ощущается глубокой озабоченности по поводу возможного взлета популярности у бойких либералов или умеренных демократов: 15 процентов, которые в общей сложности достаются при социологических опросах СПС, “Яблоку” и ЛДПР, не сделают погоды на предстоящих парламентских выборах. Главным соперником центристов по-прежнему остается КПРФ, которая не канула в политическое небытие, а наоборот - имеет в некоторых российских регионах более высокий рейтинг, чем у “Единой России”.

Собственно говоря, предвыборной тактике поведения “единороссов” в Татарстане и посвящалось выступление сопредседателя Высшего совета политической партии, Президента нашей республики Минтимера Шаймиева. Он, в частности, сказал о том, что в полном соответствии с конституционными нормами каждый человек волен определяться со своими политическими взглядами. Но сейчас само время требует единения вокруг партии, которая в состоянии обеспечить успешное проведение экономических и политических реформ. Такая политическая организация уже есть, и это - “Единая Россия”.

На всех своих предыдущих мероприятиях “единороссы” просто говорили, что им “по пути с Путиным”, и старались не обозначать своей принадлежности к “партии власти”. На III внеочередной партийной конференции этот факт был обнародован главой Татарстана, который уверен в том, что если центристы будут играть лидирующую роль в Государственной Думе и сформируют правительство, то появится реальный шанс вывести Россию из кризиса.

Хотя на конференции и не назывались имена возможных кандидатов и не делалось “прикидок”, было очевидно: “единороссы” нынче намерены баллотироваться во всех 5 избирательных округах и вести очень энергичную пропаганду идеи “гражданского согласия, а не гражданского конфликта” в широких массах. Пока еще, разумеется, неизвестна реакция на все это товарища Салия из КПРФ, но, надо полагать, он не свернет красные знамена и не покинет поле предвыборной брани вместе с другими “коммунистическими претендентами” на депутатские мандаты.

Совет делегатам от Минтимера Шаймиева - твердо отстаивать свои убеждения и принципы, разъяснять людям, чем может обернуться победа коммунистов в декабрьской избирательной кампании. А это как минимум блокирование еще на уровне Государственной Думы всех поистине реформаторских законов и как максимум - возвращение к старому порядку, основанному на недоверии и страхе.

Тему конкурентной политической борьбы, которая всегда обостряется в период избирательных кампаний, продолжил только что избранный Секретарь Политсовета Татарстанского регионального отделения “Единой России” Фарид Мухаметшин. Он сообщил, что пришел в партию не один, а вместе со своими единомышленниками из движения “Татарстан - новый век”. Впрочем, уже слаженная команда ТНВ не собирается пока сливаться с “Единой Россией”: будет образовано нечто похожее на предвыборный альянс, с помощью которого посланцы ТНВ будут баллотироваться в Госсовет РТ, а “единороссы” - в российский парламент. По результатам, видимо, и будет оцениваться эффективность сотрудничества.

А пока все свидетельствует о том, что “Единая Россия” собирается опровергнуть слухи о временном характере грандиозного партийного сооружения и всерьез укорениться в политической жизни России. Член Президиума Генерального Совета партии, руководитель парламентской группы “Регионы России” Олег Морозов развернул, что называется, захватывающие перспективы: одна из них - концепция, в соответствии с которой “партия национального успеха” примет обязательства перед Россией и ее народом. Зафиксированные в документе обещания будут выполняться в течение 4 лет, и каждый избиратель вправе потребовать от партии подробного отчета о проделанной работе.

Думаю, эта идея электорату пришлась бы по душе: сказал, занес в скрижали, выполнил... Да вот беда, в России с ее непостоянством в симпатиях и дружбе все меняется в одночасье. В том числе и руководители всевозможных рангов, которых сегодня в “Единой России”, как говорится, немерено. Если грянут кадровые перестановки или какие-либо другие перемены, с кого спросить за обязательства, обещания и наказы? Право же, хочется что-нибудь не такого возвышенного, но по возможности с гарантией.

* * *

На III внеочередной конференции Татарстанского регионального отделения избраны 17 делегатов на съезд политической партии “Единая Россия”, который состоится 20 сентября в Москве.

В конференции приняли также участие депутаты Госдумы РФ Фарида Гайнуллина, Михаил Рокицкий, Наиль Хуснутдинов, члены Кабмина РТ, главы местных администраций, руководители ряда крупных предприятий, предпринимательских структур, ректоры ведущих вузов РТ, руководители творческих союзов и некоторых общественных организаций.

На снимках: в едином строю; ректоры размышляют о перспективах консолидации студенчества.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии