Время и Деньги
30.06.2012 Бизнес

КамАЗ выехал на докризисный уровень

По итогам года ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) вышел на докризисный уровень по объемам реализации товарной продукции, сообщил генеральный директор компании Сергей Когогин, выступая с отчетным докладом на сегодняшнем собрании акционеров КамАЗа.


В 2011 году  было реализовано более 45 тысяч грузовых автомобилей, что на 40 процентов больше прошлогоднего уровня. На российском рынке рост составил 40 процентов (39 тыс. единиц), на экспорт отправлено более 6 тыс. единиц. Консолидированная выручка от реализации товарной продукции и услуг за 2011 год составила 106,8 млрд. руб. (рост на 45 процентов).

Результат финансово-хозяйственной деятельности за 2011 год составил 1778 млн. руб. чистой прибыли, показатель EBITDA - 6,3 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей выше значений 2010 года. В 2011 году продукция ОАО «КАМАЗ» экспортировалась в 42 страны ближнего и дальнего зарубежья. Основными рынками уже не первый год остаются Казахстан, Украина, Азербайджан, Индия, Куба, Афганистан, ОАЭ.

На 2012 год КамАЗ поставил перед собой цели: получить консолидированную выручку от продажи товаров, продукции и услуг на сумму не менее 123,5 млрд. рублей; реализовать 48,6 тысячи грузовых автомобилей, в том числе 42 тысячи на российском рынке, получить финансовый результат по EBITDA 8,6 млрд. рублей, по чистой прибыли 3,5 млрд. рублей, а также осуществить инвестиционную программу в объеме 4,6 млрд. рублей.

В собрании акционеров ОАО «КАМАЗ» приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии», председатель совета директоров ОАО «КАМАЗ» Сергей Чемезов, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов, член правления «Даймлер Тракс» Губертус Троска и другие официальные лица.

Всего на собрании было рассмотрено 17 вопросов. Окончательные результаты голосования по всем вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров будут опубликованы в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, говорится в релизе пресс-службы КамАЗа.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии