Время и Деньги
03.07.2012 Общество

Рост травматизма в ДТП приобрел в Татарстане экстремальный характер

Сегодня, в День ГАИ (ГИБДД), Правительственная комиссия Татарстана по обеспечению безопасности дорожного движения собралась на экстренное заседание. Причина - в удручающей ситуации со смертностью и травматизмом на дорогах. Только за первый день июля на дорогах и улицах Татарстана в ДТП погибли 10 человек.


Провел заседание комиссии заместитель Премьер-министра Татарстана Асгат Сафаров. Он напомнил о ряде ДТП, произошедших в первый день июля. Два закончились гибелью пешеходов, сбитых автомобилями, водители которых превысили разрешенную скорость,  третий случай превышения закончился опрокидыванием машины и гибелью пассажира авто.  Это все – начало суток 1 июля, Казань, Нижнекамский район  и Азнакаево.  На рассвете – еще четверо погибших в результате ДТП, в  Кукморском районе.  Вечером 1 июля, в 19.00, – наезд со смертельным исходом на девочку 10 лет в Зеленодольском районе.  В 21.15 в Казани наезд мотоциклиста на двух пешеходов, один погибший, двое в больнице. И всюду – скорость, скорость и нетрезвое состояние водителей.  «К сожалению, тенденция роста аварийности, дорожно-транспортного травматизма в республике приобрела экстремальный характер», - констатировал Асгат Сафаров.

С докладом «О причинах роста аварийности в Татарстане за 6 месяцев 2012 года» выступил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Он сообщил, что за указанный период на территории Татарстана было зарегистрировано 2313 ДТП, в которых погибли 256 человек и 3005 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 8,8 процента (+187 ДТП), число погибших увеличилось на 16 человек, число раненых – на 295 человек (+10,9 процента).

В числе причин такой ситуации Рифкат Минниханов назвал то обстоятельство, что на территории 20 районов республики (из 43-х) не достигнуты установленные значения Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 гг.», что «несмотря на увеличение количество пресеченных фактов управления дорожно-транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», на 34 процента увеличилось количество ДТП, совершенных пьяными водителями, на 67 процентов увеличилось количество происшествий с участием водителей, не имеющих прав управления транспортным средством (!),  и указал на   «снижение уровня надзорной деятельности», в том числе из-за сокращения состава ГИБДД по РТ на 20 процентов. (В Казани численность сотрудников практически удалось сохранить в преддверии Универсиады 2013 года.)

Примечательно, что, рассказывая о показателях эффективности системы фото- и видеофиксации,  разветвленной в Татарстане как ни в каком другом субъекте федерации,  начальник УГИБДД признал:  из более 2,8 млн. постановлений, выписанных по нарушениям ПДД,  только 54 процента были исполнены в установленные законом сроки – 30 дней. Рифкат Минниханов призвал к «большей реализации»  принципа неотвратимости наказания,  мер по формированию законопослушного поведения граждан, но кому адресован призыв - неясно.

Ясно же пока только одно:  Республика Татарстан может похвастаться многим, но только не тем, что здесь растет законопослушность граждан, во всяком случае, автомобилистов.  Тут многие попросту плюют на предписания и штрафы, и что с этим делать, не знает, кажется никто.

Во всяком случае,  выслушав доклад, Асгат Сафаров констатировал, что «недостатки выявляются одни и те же, о которых мы говорим годами» и перешел к… персональной накачке участвовавших в заседании правительственной комиссии руководителей исполкомов муниципальных образований, как правило возглавляющих аналогичные комиссии по БДД на местах.   Слов нет, некоторые более чем заслуживали накачки: например,  в Тукаевском районе РТ количество погибших в результате ДТП выросло втрое, по сравнению с первым полугодием 2011 года, как и Набережных Челнах и в Зеленодольском районе. Немногим лучше обстоят в этом смысле дела в нефтеносных районах республики – Азнакаевском, Бугульминском и Лениногорском…

"Нужно собраться и подумать, что еще можно сделать, чтобы повысить безопасность на дорогах и снизить количество погибших", - заявил Рифкат Минниханов, обращаясь к главам горрайисполкомов.  Они обещали подумать и исправить.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии