Время и Деньги
03.07.2012 Экономика

В Татарстане выявлено более 75 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения

В результате обследований земель 43 муниципальных районов республики, проводившихся с 21 мая по 30 июня сего года  госземинспекторами Управления Росреестра по Татарстану совместно с Минсельхозпродом РТ и Россельхознадзором по РТ выявлено 75 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.


Наибольшее количество таких земель – в прилегающем к столице Татарстана Верхнеуслонском районе.  Здесь,по данным мониторинга, в настоящее время не используется 9 825 гектаров земли. Также в «лидерах» по этому показателю Агрызский район (9034 га), Пестречинский (5769 га) и Чистопольский (5892 га).

 

Если сравнивать с прошлым годом, значительно увеличилось количество земель сельскохозяйственного назначения, не используемых должным образом, в Ютазинском районе – с 151 до 816 га, Альметьевском – с 1483 до 3260 га, Бугульминском – с 391 до 2639 га.

 

В некоторых районах, в которых по данным прошлого года и вовсе отсутствовали неиспользуемые земли, в этом году обнаружены факты вышеуказанных нарушений земельного законодательства. В их числе Буинский, Дрожжановский, Кукморский, Балтасинский районы. Единственно, в указанных районах масштабы безделья пока еще не приняли столь катастрофические размеры. И требуют от всех компетентных органов принятия неотложных мер.

 

ВЫЯВЛЕНО НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

 

Количество участков

Площадь

 

Не используется всего

 

1 443

77,6 тыс. га

Не используется более 3-х лет

877

51,4 тыс. га

Не используется менее 3-х лет

566

26,2 тыс. га

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из 75 тысяч гектаров выявленных неиспользуемых земель сельхозназначения около 25 тысяч гектаров принадлежат юридическим лицам, около 20 тысяч гектаров находится в долевой собственности, более 5 тысяч гектаров не используются КФХ, более 16 тысяч га находятся в государственной собственности и 2,3 тысячи числятся как невостребованные земельные доли. Тот факт, что большая часть земель находится у нерадивых землепользователей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (КФХ) - создает ряд ограничений на проведение проверочных мероприятий госземинспекторами, установленных 294 ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Благо, поддержка высшего руководства республики в нашем деле и вследствие чего органы прокуратуры республики помогают решить вопрос с организацией проверок в отношении указанных лиц.

 

Кстати

В прошлом году благодаря работе госземинспекторов Управления Росреестра по Республике Татарстан было вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 30 тыс. га заброшенных земель. По трем нарушениям материалы были отправлены в уполномоченные органы исполнительной власти для обращения в суд с целью прекращения права и изъятия земельных участков.

 

 

 

Информация по итогам мониторинга земель сельскохозяйственного

назначения по районам Республики Татарстан

 

№№ п/п

Район

Площадь пахотных земель

Площадь неиспользуемых земель выявленных в 2012 году (га)

% соотношение неиспользуемых земель к общему количеству

 
 
 
 
 

1

Агрызский      

72 703

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии