У Казани появится «умный» город-спутник
05.07.2012 Техно

У Казани появится «умный» город-спутник

Вопросы реализации проекта «Kazan Smart City», высокотехнологического города-спутника татарстанской столицы,  обсуждались сегодня на встрече в Казани президента РТ Рустама Минниханова с представителями компаний AMANAH Capital Group, Straits Consulting Engineers (Малайзия) и крупнейшего конгломерата Объединенных Арабских Эмиратов - TECOM Investments, а также компании Siemens .


Названные бизнес-структуры имеют большой опыт успешной реализации проектов smart city в различных странах и  призваны разработать генплан такого города вблизи татарстанской столицы.

Основным разработчиком генерального плана выступает компания AJM Planning & Urban Design Group  (техническим партнером по генплану выступит «Татинвестгражданпроект»),  Siemens  обеспечит проект инфраструктурными технологиями, а своего рода образцом для  казанского проекта послужит  воплощенный на основе технологий Siemens«умный» город Масдар-сити (Абу-Даби, ОАЭ).

В качестве основных финансовых консультантов в части создания и управления Инвестиционным фондом проекта «Kazan Smart City» правительство Татарстана привлекает  крупные российские и международные финансовые институты, с целью координации всех работ создается государственная компания ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан».

Проект «Kazan Smart City» был презентован в этом году Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан в рамках международного форума «Kazaninvest 2012». Рядом с казанским аэропортом на 350 га земли предполагается возвести город-спутник, где будут использованы самые современные решения и технологии в области инфраструктуры. «Kazan Smart City» станет новым деловым центром Татарстана, поможет привлечь крупные международные и российские инвестиции, а Казань получит современную инфраструктуру международного уровня. Речь идет, в частности,  о выставочном, административном  и конференц-центрах, образовательной зоне, зоны здравоохранения и высокотехнологичного производства.

Резидентами «Kazan Smart City», по расчетам инициаторов проекта, станут экспортные, страховые и финансовые компании, центры аутсорсинга бизнес-услуг, научные и исследовательские центры и государственные организации. На специализированной площадке разместятся не только российские компании, но и представительства крупных международных компаний, работающих в различных индустриях. Это позволит, в свою очередь, развить аутсорсинг бизнес-процессов и вовлечь в проект значительное количество малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. Через «Kazan Smart City» будет проходить ветка аэроэкспресса, курсирующего между аэропортом и центром  Казани. Согласно концепции проекта, «Kazan Smart City» будет отвечать всем критериям подобных проектов: умная экономика и транспорт, умное управление и социальная инфраструктура, умная экология и жители. Энергосберегающие технологии и зеленые зоны будут отличительной чертой проекта.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что этот проект не имеет аналогов в России и выразил готовность, в случае необходимости, увеличить территорию и присвоить проекту статус свободной экономической зоны внедренческого типа. Главное - оперативно приступить к реализации проекта, -  заявил президент РТ.

(По материалам пресс-службы АИР РТ.)

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии