Сегодня - годовщина со дня крушения теплохода «Булгария»
10.07.2012 Общество

Сегодня - годовщина со дня крушения теплохода «Булгария»

Фото
Илья Шалман

Сегодня исполнился ровно год с момента крушения теплохода «Булгария», катастрофы унесшей жизни 122 человек, в том числе 28 детей. По этому случаю в Татарстане проводятся  поминальные мероприятия.


Днем на берегу Волги в селе Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана напротив места, где год назад затонул теплоход «Булгария» открылся мемориал в память о жертвах этой трагедии. Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.

А вечером в Казанском речном порту пройдет траурный митинг, посвященный трагедии, связанной с «Булгарией». Волонтеры, родственники погибших, представители общественных и религиозных организаций соберутся у здания речного порта, чтобы почтить память погибших в этой катастрофе, а по завершению мероприятия выпустят в небо воздушные шары.

Напомним, из 201 человека, находившегося на борту «Булгарии», спастись удалось только 79. В числе погибших и капитан затонувшего теплохода Александр Островский.

Спасшихся с «Булгарии» из воды вытаскивали члены экипажа теплохода «Арабелла». Операция по подъему теплохода «Булгария» со дна Куйбышевского водохранилища и по поиску тел погибших продолжалась несколько дней и завершилась 26 июля 2011 года.

В связи с крушением «Булгарии» было возбуждено уголовное дело. К ответственности привлечены ряд должностных лиц. Уволен директор филиала «Казанский пассажирский порт» открытого акционерного общества «Судоходная компания «Татфлот» Рашид Сафин.

Осуждены капитаны двух судов – сухогруза «Арбат» и буксира-толкача «Дунайский-66», прошедших мимо терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа «Булгарии». В качестве наказания обоим капитанам суд назначил штрафы - капитану буксира «Дунайский-66» Александру Егорову в размере 190 тыс. рублей, а его коллеге капитану сухогруза «Арбат» Юрию Тучину в размере 130 тыс. рублей.

В настоящее время под следствием по уголовному делу о крушении теплохода «Булгария» находятся 5 человек: субарендатор дизельэлектрохода «Булгария» Светлана Инякина, старший эксперт Камского участка ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов, старший помощник капитана дизельэлектрохода «Булгария» Рамиль Хаметов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев и его бывший подчиненный – главный государственный инспектор Владислав Семенов.

Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ), нарушении правил охраны труда (ст.143 УК РФ); Ивашов - в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ); Хаметов - в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ); Тимергазеев и Семенов - в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ).

Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов заключены под стражу, в отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствие по делу продлено до 10 ноября 2012 года. Потерпевшими признаны более 200 человек, они уже ознакомились с материалами дела, в котором более 90 томов, сообщил «Татар-информ».

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии