Александровский пассаж станет пятизвездочным отелем
12.07.2012 Культура

Александровский пассаж станет пятизвездочным отелем

В Казани начались реставрационно-реконструкционные работы на Александровском пассаже - архитектурном памятнике республиканского значения,   который должен превратиться в итоге в пятизвездочный отель буквально в полутора сотнях метров от Казанского  кремля.


Это здание в эклектичном стиле, с элементами необарокко и модерна,  площадью в 7,5 тыс. кв. м было спроектировано по заказу купца и мецената Сергея Александрова выпускниками Петербургской академии художеств В.Сусловым и Н.Поздеевым (руководил проектом знаменитый в ту пору мастер Г.Руш) и в 1883 году начало использоваться как доходный дом.  В советский период истории здесь размещались кинотеатр «Пионер», а в части, выходящей на Черное озеро, были квартиры казанской интеллигенции. В конце 70-х пассаж оказался частично разрушенным в результате карстового оползня и был заброшен. 

Неоднократные попытки городских властей  (уже в 90-е годы) найти инвестора  для реставрации пассажа привели к нескольким уголовным делам по признакам хищений и мошенничества (впрочем,   благополучно закрытых позже), но дело с мертвой точки сдвинуть не удавалось, пока не нашелся питерский инвестор из Санкт-Петербурга, выкупивший здание в 2007 году за  280,5 млн. рублей.

Сегодня объект осмотрел, вместе с прибывшим из СПб представителем инвестора Игорем Шопотовым, мэр Казани Ильсур Метшин, выслушал соответствующие пояснения и с удовлетворением отметил, что  работы идут, и здание уже полностью очищено от строительного мусора и накопившегося за годы хлама.  Также положительно было воспринято заявление Игоря Шопотова, что собственник, заказывая проект реставрации,  поставил условием сохранение подлинности экстерьера и точную передачу деталей декора.  Для этого пришлось, по словам И.Шопотова, много работать с архивными материалами и консультироваться с местными специалистами, в связи с чем г-н Шопотов особо поблагодарил присутствовавшую при осмотре казанского архитектора Фариду Забирову.

Автором проекта будущей гостиницы является известный петербургский архитектор Лидия Ухова, известная, в частности,  как разработчик проектов реставрации гостиницы «Англетер»,  исторических зданий на Мойке и других значимых объектов Северной столицы.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии