Время и Деньги
14.07.2012 Финансы

И на фондовом рынке жарко

Неделя прошла в жаркой борьбе «быков» и «медведей» за отметку 1400 пунктов, удача оказалась на стороне «быков»: по итогам недели индекс ММВБ прибавил 0,16% до уровня 1416,50 пункта.


В первой половине недели на российском рынке торги проходили при неопределенных настроениях, поскольку игроки ждали негативных пятничных событий, а именно слабого отчета по китайской экономике и негативных отчетностей банков США. Эти ожидания усиливали позиции «медведей» и мешали «быкам» сформировать хороший отскок вверх.

Оглашенный в начале недели блок статистики из Азии произвел смешанное впечатление. Данные по Китаю оказались лучше прогноза: рост цен составил лишь 2,2%, хотя ожидалось на 0,1% выше, а вот японская статистика подкачала: заказы промпредприятий неожиданно рухнули на 14,8% против ожидавшегося сокращения на 2,6%. Инвесторы с нетерпением ждали новостей со встречи Еврогруппы, которые в итоге поддержали рынки: первый транш финансовой помощи Испании в размере 30 млрд евро может быть предоставлен уже до конца месяца,  оставшаяся сумма - осенью 2012 года. К тому же Испания получила годовую отсрочку в сокращении бюджетного дефицита. Новость благоприятно повлияла на рынки, но рост был довольно неуверенный: повлияла неоднозначная отчетность Alcoa, компании по традиции открывающей сезон отчетностей в США, - прибыль на акцию оказалась чуть лучше ожиданий, но прогнозы Alcoa по сокращению мощностей разочаровали.

Не смогли оказать поддержку рынку обнародованные на неделе протоколы последнего заседания ФРС, - видно, что у участников ФРС по-прежнему нет единой позиции в отношении стимулирования американской экономики. Часть представителей организации считает, что для принятия столь важного шага состояние экономики США должно еще ухудшиться. Реакция инвесторов оказалась негативной и фондовые индексы продолжили падение. Так, уже в четверг индекс ММВБ опускался к нижней границе восходящего тренда, сформированного еще в конце мая, а именно в район отметки 1380 пунктов.

Пятничные события также не смогли помочь инвесторам определиться с настроениями. Отчет по китайской экономике оказался хуже прогноза (в частности, инвесторов не обрадовали данные по ВВП), а с другой стороны это располагает к дальнейшему стимулированию экономики страны,. Отчетности банковских структур США оказались смешанными. Скорректированная прибыль JP Morgan Chase оказалась хуже прогноза, но инвесторов в первую очередь тревожили убытки банка, понесенные вследствие ошибочной стратегии по деривативам: потери составили $4,4 млрд, что меньше последней оглашенной величины в $5 млрд. Прибыль Wells Fargo оказалась лучше прогноза на символическую величину. Как статистика по Китаю, так и отчетности банков способствовали формированию технического отскока вверх, в связи с чем по итогам недели индекс ММВБ незначительно подрос.

В целом же тот факт, что индекс ММВБ удержал как отметку 1400 пунктов, так и восходящий тренда, является позитивным фактором; «быки» могут взять инициативу в свои руки.

Из интересных событий грядущей недели стоит выделить статистику по США – данные по потребительской инфляции, по строительству, а также по продажам жилья. Также важным событием станет продолжение сезона квартальных отчетностей. С учетом волатильности инвесторам стоит придерживаться спекулятивной стратегии, которая сейчас наиболее привлекательна.

По итогам недели стоимость рубля не сильно изменилась к американскому доллару, поскольку цены на нефть находились преимущественно на высоких уровнях благодаря напряженной ситуации вокруг Ирана, в это время доллар укреплялся к евро. С 7 июля рубль к доллару США потерял 0,11% - до 32,6590 руб. (курс ЦБ РФ 14.07). К евро рубль за неделю хорошо укрепился, поскольку единая европейская валюта смотрелась крайне слабо на мировом рынке в результате итогов Еврогруппы, а также публикации протоколов ФРС. За неделю рубль прибавил 1,39% до 39,8277 руб. (курс ЦБ РФ 14.07).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии