Время и Деньги
14.07.2012 Финансы

Приток средств в Россию: впервые за одиннадцать недель

Инвесторы все в большей степени опять склоняются к мысли, что падение развивающихся рынков во втором квартале 2012 года было чрезмерным и что низкая оценка этого класса активов уже достаточно адекватно отражает сохраняющиеся риски. Со среды прошлой недели по нынешнюю, совокупный приток средств в фонды развивающихся рынков составил $696 млн. Наконец закончилось одиннадцатинедельное бегство из российских активов - ориентированные на Россию фонды EM привлекли $51 млн.


Обнадеживает тот факт, что на долю биржевых фондов пришлось всего $15 млн. новых вложений, а это значит, что традиционные фонды с более долгосрочным горизонтом инвестирования вернулись на рынок.

Две недели подряд "в плюсе" - всего второй раз за год. Согласно отчету EPFR Global, за неделю, окончившуюся в среду, совокупный приток средств в фонды развивающихся рынков составил $696 млн. (0,1% активов под управлением). Неделей ранее наблюдался приток всего в $15 млн., а всего с середины марта "в плюсе" закончились всего четыре недели. Пока еще время для оптимистичных утверждений о начале более позитивной тенденции не пришло - динамика фондов по-прежнему чувствительна к глобальной конъюнктуре рисков и к новостному фону. Отметим, что из $696 млн. за прошедшую неделю на долю сбалансированных фондов GEM пришлось $431 млн. (0,1% активов под управлением), и приток в эту категорию фондов отмечается уже шестую неделю подряд. Как правило, в эти фонды инвестируют те, кому внушают опасения определенные страновые риски, а не развивающиеся рынки в целом.

Инвесторы возвращаются в азиатские фонды. Региональные фонды стран Азии отметили положительную динамику впервые с 1К12: приток составил скромные $150 млн. (0,07%), но на прошлой неделе из этих фондов было выведено $250 млн., а с начала года - $4,6 млрд. В целом инвесторы пока не склонны делать выбор в пользу конкретных стран и предпочитают инвестировать в региональные фонды. Однако отток из розничных фондов, инвестирующих в Китай, сократился до $32 млн. (0,05%) за неделю - это наименьший показатель с 1К12. Бразильские фонды потеряли $39 млн. (0,25%) за неделю, а с начала года - $1,4 млрд. Из индийских фондов было выведено $8 млн.

Редкий случай: успешная неделя для России. Наконец закончилось "бегство" инвесторов из фондов, ориентированных на Россию, продолжавшееся 11 недель. Инвесторы снова обращают внимание на стабильные макроэкономические показатели страны и на самую низкую оценку российских активов среди всех крупных развивающихся рынков. Цена на нефть Брент держится возле $100 за баррель, тем самым увеличивая инвестиционную привлекательность российского рынка. Приток средств в российские розничные фонды за неделю составил $51 млн. (0,39% активов под управлением), в то время как неделей ранее отток составил $42 млн. Если учесть вес российских активов в структуре вложений крупных региональных и глобальных фондов EM, совокупный приток вложений в российские акции увеличился до $75 млн. (0,15% активов под управлением).

Динамика биржевых фондов указывает на возможность дальнейшего притока в розничные фонды. В целом региональные фонды EMEA привлекли $117 млн. (0,1% активов под управлением). Наибольшего притока добились турецкие фонды - $57 млн. (3,1% активов под управлением), из них $34 млн. через биржевые фонды. В целом биржевые фонды развивающихся рынков за неделю получили $750 млн., то есть из традиционных розничных фондов ушло $54 млн. Наибольшие вложения пришлись на сбалансированные фонды GEM ($398 млн.) и на региональные азиатские фонды ($210 млн.). Как отмечалось на прошлой неделе, динамика биржевых фондов обычно достоверно предсказывает динамику розничных фондов. Так, две недели назад увеличились вложения в российские биржевые фонды, а данные за прошедшую неделю указывают на увеличение притока и в розничные фонды. Подтвердится ли эта примета и на сей раз, зависит, конечно, от глобальных тенденций на рынке и от того, в какую сторону изменится настрой инвесторов.

 

Крис Уифер, главный стратегист ИК «Тройка Диалог», Ованес Оганисян, Искандер Абдуллаев, стратегисты  ИК «Тройка Диалог».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии