Время и Деньги
17.07.2012 Экономика

Перекрыть теневой денежный оборот призвана рабочая группа Кабмина Татарстана

В Кабинете министров Татарстана  состоялось первое заседание рабочей группы по выработке предложений по сокращению теневого оборота денежных средств в экономике республики.


Рабочая группа создана распоряжением Правительства Республики Татарстан от 16 июля 2012 года № 1184-р в соответствии с решением Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции, заседание которого 20 июня 2012 года провел Президент РТ Р.Минниханов.

В состав группы включены представители исполнительных органов государственной власти РТ, контролирующих территориальных органов федеральных органов власти и правоохранительных органов по РТ. Руководство работой группы возложено на заместителя Премьер-министра Татарстана Асгата Сафарова.

Учитывая, что существующая проблема теневого оборота денежных средств в экономике не в полной мере решается на федеральном уровне, нет практических решений в этой области общественных отношений в других  субъектах Российской Федерации, созданная при Правительстве республики рабочая группа займется выработкой предложений по противодействию правонарушениям при использовании бюджетных средств, по ликвидации незаконных финансовых схем, предложений, направленных на совершенствование законодательства, ограничивающего деятельность теневого сектора экономики, по усилению контроля и расширению механизмов противодействия незаконным финансовым операциям.

При выработке рекомендаций и предложений рабочая группа будет изучать аналитические сведения с целью выявления случаев налоговых злоупотреблений со стороны налогоплательщиков, связанных с использованием фиктивных организаций для уклонения от налогообложения, доводить до кредитных организаций республики сведения о лицах, в отношении которых имеется информация о создании фиктивных организаций и незаконному обналичиванию денежных средств и взаимодействовать с кредитными организациями по вопросам соблюдения требований Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Также рабочей группой будет анализироваться информация, связанная с размещением заказов на поставки отдельных видов товаров, выполнение отдельных видов работ, оказание отдельных видов услуг для государственных нужд Республики Татарстан и муниципальных нужд, в целях принятия мер по недопущению заключения государственных (муниципальных) контрактов с организациями, обналичивающими денежные средства или необоснованно изменяющие юридический адрес. Кроме этого на заседания рабочей группы планируется приглашать руководителей государственных органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, которые в нарушение рекомендаций будут заключать государственные контракты с подобными организациями.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии