Бэби-бум зафиксирован в отдельных районах Татарстана
17.07.2012 Общество

Бэби-бум зафиксирован в отдельных районах Татарстана

В пяти районах Татарстана  по данным за январь-май 2012 года зафиксировано заметное превышение рождаемости  в сравнении со среднереспубликанским уровнем, сообщил сегодня на брифинге в Доме правительства министр здравоохранения РТ Айрат Фаттахов.


При  среднереспубликанском уровне рождаемости в 13,8 младенца на тысячу человек населения (это на 7,1% выше среднероссийского уровня), в Кукморском районе  этот показатель составил 15,8 новорожденных,  в Набережных Челнах  - 15,3, Муслюмовском районе - 15,2, Ютазинском - 15 и Азнакаевском  - 14,8. Самая низкая рождаемость – в Тетюшском (8,1), Дрожжановском (9,2), Камско-Устьинском (9,6), Кайбицком и Алькеевском (по 10,8) районах.

Министр не стал вдаваться в анализ причин бэби-бума, - потому, возможно,  что рациональные объяснения подобрать довольно трудно.  Как среди лидирующих по рождаемости, так и среди отстающих есть  ярко выраженные сельские районы, в которых, как принято считать, семьи более многодетные.  В то же время беглый взгляд на пятерку лидеров показывает, что здесь преобладает население, прямо или косвенно связанное с промышленностью (Набережные Челны, Азнакаевский и Кукморский районы).

В целом же по Татарстану, сообщил Айрат Фаррахов, за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года рождаемость выросла на 9,5%, продолжив тенденцию роста этого показателя, наблюдающуюся в республике с 2006 года.

Также продолжается тенденция естественный прироста населения, чему, помимо рождаемости, способствует снижение смертности, показатель которой по итогам 2011 года оказался самым низким в РТ за последние 11 лет – 12,5 человека на 1000 населения. При этом, в отличие от показателя рождаемости, со смертностью неясностей нет: она ниже там, где хорошо развита и оснащена современным оборудованием  база  здравоохранения.  Например, в   Набережных Челнах  этот показатель (8,1) лучше, чем в развитых странах Западной Европы, стабильно низкие на протяжении ряда лет показатели смертности, по словам министра, в Нижнекамске (8,9), Елабуге (10,6), Альметьевске (12,1), Казани (11,3).  Зато в аграрных зонах положение удручающее, в сравнении с Европой:  смертность в  Кайбицком  районе составила 21 человек на 1000 населения, в Тетюшском  20,1, Верхнеуслонском  -20, Ютазинском  -19,8 и Дрожжановском  18,3 человека.

При этом по сравнению с РФ показатель смертности в республике ниже на 10,3%, а по сравнению с ПФО – на 13,5%...

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии