Время и Деньги
19.07.2012 Экономика

На кого работает налоговая система России

Скромный главбух ЗАО «Казанский центр» Анвар Якупов доказывает, что  чрезмерное налоговое бремя российского бизнеса – это циничный миф, а сама налоговая система страны  работает, в конечном счете,  в интересах тонкого слоя богатых,  оставляя в скудости и нищете всех остальных.

Суждения могут показаться спорными; «ВиД» готов опубликовать контраргументы.


Существующая налоговая система, в концептуальной основе которой лежит  праволиберальная идеология возложения  налогового бремени на потребление, а не на производство, т.е. на физических лиц, а не на бизнес, социально  несправедлива до цинизма   и экономически не эффективна как инструмент развития экономики до глупости, утверждает Анвар Якупов и приводит свои доказательства.

В чем проявляется ее социальная несправедливость? 

1. В России установлена «плоская» шкала на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов, тогда как почти во всех странах  мира используется прогрессивная шкала и ее верхние значения достигают  50 и более процентов.  Например, в Китае прогрессивная шкала начинается с 5 процентов на доходы до 500 юаней в месяц и заканчивается 45 процентами на доходы свыше 100001юаня.  Другими словами, везде в мире богатые платят больше чем бедные. В некоторых странах с низких доходов вообще не платят налог и лишь в России богатые и бедные  уравнены в налогообложении  доходов. Но эта уравниловка нарушается при выплате дивидендов. С дивидендов подоходный налог уплачивается в размере 9%.                                                                                                                                                       2.  С выплат по дивидендам  ни одной копейки не перечисляется в фонды социального страхования.  Учитывая, что львиную долю дивидендов получают  далеко не бедные люди, в том числе и чиновники разного уровня, начиная от высшего руководства страны и кончая чиновниками  местечкового уровня, такой порядок  является не просто несправедливым, он  является  циничным. Отсутствие дивидендов в расчетной базе  отчислений  в фонды страхования, по замыслу праволибералов, является элементом инвестиционной привлекательности экономики.  Однако капиталы пока что бегут из России, а не притекают в нее. Зато владельцы солидных пакетов акций экономят на налогах.

3. Налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы, являясь государственной наценкой на стоимость товаров и услуг, полностью ложатся на конечных потребителей, т.е. граждан а не на юридических лиц. Каждый экономист знает, что на финансовые результаты предприятий и организаций НДС и акцизы никак не влияют. Более того, НДС оплачивается гражданами и юридическими лицами не в равной степени. Если юридические лица платят НДС как разницу между начисленным НДС и НДС уплаченный поставщикам товаров и услуг, т.е. меньше чем 18 и 10 процентов, то физические лица, покупая товары и услуги, платят НДС в полном объеме, так как вычеты они предъявлять не могут.

4. Целый перечень налогов и сборов юридических лиц - отчисления в социальные страховые фонды (пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонд социального страхования), налог на  имущество предприятий, налог на землю, транспортный налог, сборы за негативное воздействие на  окружающую природную среду, госпошлины и некоторые другие, согласно пункту 1 статьи 264  Налогового Кодекса и по правилам ведения бухгалтерского учета включаются в состав затрат (себестоимость) выпускаемых товаров и предоставляемых услуг. Это приводит к тому, что все они закладываются в цены, стимулируя их  рост, а при свободных ценах и отсутствии реальной конкурентной среды без труда возвращаются плательщикам, т.е. бизнесу. Покупая  товары и  услуги,  граждане из своего  кармана расплачиваются и за эти налоги.

Таким образом, физические лица, т.е. граждане, уплачивают не только «свои» налоги физических лиц, но и расплачиваются за  все налоги юридических лиц, кроме налога на прибыль, т. е. за налоги бизнеса. Юридические  лица,  уплачивая налоги и закладывая их в цены, фактически перекладывают налоговое бремя на  граждан. Все стенания бизнес-элиты на перегруженность бизнеса налогами и подпевка им руководства страны являются откровенной ложью, рассчитанной на то, что простые граждане не разбираются в тонкостях системы налогообложения.  Миф о перегруженности бизнеса налогами нужен бизнесменам  для того, чтобы защищать свои привилегии в налогообложении и  выторговывать у Правительства все новые льготы по налогам.                                                                                                                                      

В чем  заключается экономическая неэффективность налоговой системы как инструмента развития экономики?

1. Юридические лица, находящиеся на общем режиме налогообложения, платят   налог на прибыль в основном в  размере 20 процентов от налогооблагаемой прибыли.  По некоторым операциям, предусмотренным Налоговым Кодексом, платят и того меньше. Малые предприятия, как правило, платят по упрощенной системе налогообложения 6 процентов от валового дохода либо 15 процентов от разницы между доходами и расходами (фактически от прибыли). По данным ставкам платят налог на прибыль все предприятия  независимо  от размеров прибыли и рентабельности.  Установлена своего рода уравниловка и для тех, кто прибыль «добывает» путем больших капитальных вложений в сфере производства товаро-материальных  ценностей  и тех, кто эти  ценности продвигает  в сфере торговли.  

Налог на прибыль, равный для всех, не стимулирует вложение капиталов  в реальный сектор экономики, а стимулирует направление инвестиций в сферу обращения – торговлю и услуги, так как в реальном секторе прибыль получить значительно труднее и выход на плюсовую рентабельность занимает гораздо больше времени, чем в сфере обращения. Этим  можно объяснить быстрое развитие торговли за годы реформ в ущерб  развитию промышленного производства и реального сектора экономики.  Все бросились торговать, но не организовывать новые производства.                                                                                                                                                 2.  По существующей методике расчета налогооблагаемой прибыли  все предприятия  могут  уменьшить ее лишь на 10% , а в ряде случаев 30% от стоимости нового, модернизированного, реконструированного оборудования. Такие ограничения не создают должной  мотивации  к  инвестированию капиталов    в реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение предприятий. Нет никаких экономических рычагов, побуждающих собственников бизнеса использовать прибыль на развитие собственного бизнеса и тем более на развитие социальной инфраструктуры.                                                                                                                             

Каковы последствия существующей системы налогообложения?

1.Существующая налоговая система в сочетании с бесконтрольными свободными ценами и отсутствием каких- либо государственных регуляторов и гарантий по заработной плате в сфере частного бизнеса  в совокупности способствует колоссальному имущественному расслоению в обществе и мешает расширению слоя  среднего класса за счет высокооплачиваемых  наемных работников.

Даже по официальным данным разница в доходах между малоимущими  и богатыми гражданами  составляет 16 кратный размер. Если учесть, что многие  получают заработную плату  в размере  8-10 тысяч рублей в месяц, а собственники бизнеса, некоторые категории акционеров и наемных работников  получают доходы в размере десятков миллионов рублей, то фактическая разница значительно больше.

2. Разница в налогообложении  заработной платы и дивидендов, отсутствие отчислений в страховые социальные фонды от выплат по дивидендам привели к  широкому распространению «минимизации» или «оптимизации»  налогов  от доходов физических лиц и отчислений в страховые социальные фонды, причем совершенно на законных основаниях.  «Минимизация» налогов (проще говоря,  уход от налогов) наносит громадный ущерб бюджету страны и пенсионному фонду.

3. Налоги юридических лиц, относимые на затраты, кроме отчислений в социальные фонды, не выполняют своего функционального назначения и наносят двойной вред.   Во-первых, эти налоги ложатся тяжелым бременем на граждан через высокие цены. Во-вторых, они уменьшают налогооблагаемую прибыль и этим наносят ущерб бюджету.                                                                                                                                                           4. Налог на прибыль, исчисляемый для всех по единой ставке, не стимулирует вложение капиталов  в реальный сектор экономики, а стимулирует направление инвестиций в сферу обращения.

5. Львиная доля прибыли,  остающаяся в распоряжении предприятия якобы  для создания инвестиционной привлекательности,  в первую очередь создает хорошие условия для использования ее на потребление через выплаты по дивидендам, т.е. на личное обогащение собственников бизнеса, но не стимулирует и не  принуждает  бизнесменов использовать ее на развитие собственного бизнеса и вложения в социальную инфраструктуру. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении собственников бизнеса, является основным источником вывоза капиталов за рубеж.   Государство же,  получая от бизнеса как подачку мизерный  налог на прибыль в размере 20 процентов, а по целому ряду операций и от «упрощенцев» и того меньше, не имеет достаточных средств  для решения своих государственных задач, начиная от укрепления обороноспособности страны, выплаты бюджетникам достойной заработной платы  и кончая обеспечением достойными  пенсиями стариков и инвалидов..

В большинстве развитых и развивающихся стран ставка налога на прибыль (корпоративный доход) значительно выше, чем в России. Например, в Австрии - 34%, Германии - 50% , Испании - 35%, Индии - 35%, Канаде - 38%, Швеции - 28%, Франции - 34%, ЮАР - 30%. В некоторых странах используется прогрессивная шкала налога на прибыль. Например, в Великобритании, США, ОАЭ, Японии. В Китае единая ставка налога на прибыль составляет 25%, для предприятий новых и высоких технологий - 15%, для малых малорентабельных предприятий -20%.     Напрашивается естественный вопрос,

Что делать, чтобы система налогообложения была социально справедлива и экономически эффективна?

Как минимум - прислушаться к рекомендациям Парламентской ассамблеи Совета Европы в адрес государств Евросоюза в борьбе с  последствиями глобального финансово-экономического кризиса. Ассамблея рекомендует «принять меры, направленные на увеличение поступлений в государственный бюджет, путем повышения налогообложения категорий населения с более высокими доходами и имуществом, путем расширения налоговой базы и повышения собираемости налогов, путем обеспечения эффективного функционирования налоговой системы и борьбы с налоговыми преступлениями и уклонением от уплаты налогов».     

Руководствуясь общими рекомендациями ассамблеи  можно предложить более конкретные предложения по внесению изменений в налоговое законодательство России.                                                                                                                                                                1. В первую очередь необходимо избавиться от мифа о перегруженности бизнеса налогами и изменить идеологию системы налогообложения. Основное налоговое бремя должно быть возложено на бизнес, а не на граждан. В стране, где по данным РАН около 60% населения живет за чертой бедности,  продолжать возлагать бремя налогообложения на граждан не продуктивно и социально опасно.

2.В дополнение к предложениям коммунистов и справороссов  о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и использовании этой шкалы в налогообложении   дивидендов,  установления налога на роскошь  необходимо законодательно  установить отчисления в социальные фонды от выплат по дивидендам - так же, как и от зарплат. Учитывая, что на выплату дивидендов уходят десятки  и сотни миллиардов рублей, эта мера позволит не только установить справедливость в  налогообложении физических лиц, она позволит существенно пополнить пенсионный фонд.

3.Налоги, относимые на затраты, кроме отчислений в социальные фонды, вывести из их состава и обязать платить за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Тогда эти налоги будут платиться за счет собственников предприятий, а не за счет покупателей продукции, товаров и услуг,  не будут стимулировать рост цен. Одновременно с этим  можно будет повысить   тарифную ставку отчислений в пенсионный фонд  до 28-30%, что увеличит поступления в ПФР без роста цен. Бизнес-элита настойчиво требует снижения тарифных ставок отчислений в страховые фонды, запугивая Правительство и общество уводом заработной платы в тень. На эти страшилки необходимо ответить ужесточением  борьбы с серыми зарплатами. Сейчас никакой борьбы с уводом зарплат в тень не ведется по той простой причине, что отсутствует законодательная база для этой борьбы.  Ни Правительство, ни Госдума не спешат принимать законы, ужесточающие ответственность за выплату заработной платы в конвертах.  Видимо, эти нарушения с их точки зрения менее значимы, чем нарушения при проведении уличных протестных акций.           

4. По примеру некоторых развитых стран установить прогрессивную шкалу налога на прибыль, что позволит малым и низкорентабельным  предприятиям  и индивидуальным предпринимателям платить небольшие налоги. Крупные и высокорентабельные предприятия вынуждены будут  платить большие налоги, если не будут использовать прибыль на собственное развитие и не будут вкладывать средства в социальную сферу и на благотворительность.                                                                                                          5. Установить для всех плательщиков налога на прибыль единую норму, согласно которой  капитальные вложения, направленные  на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, создание новых рабочих мест, инновационные технологии, вложения в  социальную инфраструктуру, перечисление денежных средств на благотворительные цели  уменьшали бы налогооблагаемую базу  в  2-3 раза.  Эта норма в сочетании  с  прогрессивной шкалой налога на прибыль  ставила бы собственников бизнеса перед дилеммой. Либо использовать  свои или  заемные средства на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и т.д., в том числе   в социальную сферу и на благотворительные цели и  тем самым уменьшать налог на прибыль в 2-3 раза, либо платить большой налог на прибыль. Предлагаемая мера выполняла бы не только фискальную роль, но стимулировала  развитие самого бизнеса, вложения в социальную сферу и на благотворительность.   Эта мера не будет лишать возможности  и иностранным инвесторам вкладываться в Российскую экономику.  Если даже предположить, что все 100% предприятий и компаний будут уменьшать налогооблагаемую базу в 2-3 раза, то государство и общество все равно от этого только  выиграют, так как поступления в бюджет не уменьшатся, а инвестиции пойдут на  развитие экономики и социальной сферы, что будет в свою очередь  увеличивать  налогооблагаемую  базу.    

Принципиальной особенностью данных предложений  в отличии от инвестиционной политики Путина и его советников  праволибералов, является то, что они направлены на мобилизацию и использование в первую очередь собственных средств компаний и лишь в случае нехватки их на использование заемных средств (банковских кредитов)  и средств инвесторов.  Причем, спекулятивные инвестиции с фондового рынка и иностранные инвестиции должны быть доведены до минимума, использоваться точечно и лишь при крайней необходимости, чтобы не допускать неоправданную распродажу активов (собственности) отечественных компаний.  

Если говорить коротко, то  путинская модель инвестиционной привлекательности в части налогообложения  заключается в привлечении любых капиталов без разбору путем установления изначально низкого налога на прибыль и налога с дивидендов, отказ от отчислений  в социальные фонды от выплат по дивидендам.   Предлагаемая же модель налогообложения  заключается в том, что инвестиционную привлекательность необходимо создавать  возможностью  снизить налог на прибыль путем  вложения собственных капиталов и заемных средств в развитие  бизнеса, социальную инфраструктуру и благотворительность. Тот,  кто не вкладывает капиталы в развитие, не использует

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии