Время и Деньги
19.07.2012 Бизнес

У казанской молодежи появился шанс стать «акулами» бизнеса

Восемнадцатого июля около ста молодых предпринимателей Казани встретились  с представителями  Агентства инвестиционного развития (АИР) Республики Татарстан и получили представление о том, на какие варианты поддержки предприимчивых можно рассчитывать.


Во встрече, которая прошла в Торгово-промышленной палате РТ,  приняли участие заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев и заместитель руководителя АИР Лиана Саетова.  Наибольший интерес у молодых предпринимателей  вызвала программа «Начало дела». Включившись в нее будущий предприниматель может воспользоваться услугами консалтинговых компаний со скидкой в 50%, с такой же скидкой организации-операторы программы  предоставляют услуги по подготовке учредительных документов, первичной бухгалтерской отчетности,  правовое сопровождение госрегистрации  и некоторые другие услуги. Также большой интерес вызвала программа «Молодежное предпринимательство», ориентированная, как ясно и из названия, на начинающих предпринимателям нашей республики в возрасте от 15 до 30 лет. В рамках этих направлений любой молодой человек (школьник, студент), зарегистрировавшийся для участия в программе и прошедший отбор (он-лайн тестирование и собеседование с экспертами программы), может получить различные виды услуг для своего бизнеса, начиная от  консультационных услуг по созданию собственного дела, разработки бизнес-планов, обучения в сфере развития и продвижения бизнеса от  высококвалифицированных бизнес-тренеров Татарстана и России и заканчивая участием в конкурсах, форумах, слетах и конференциях предпринимателей,  софинансированием участия в ярмарках, выставках, конкурсах и др. мероприятиях, направленных на продвижение товаров и услуг молодежного предпринимательства в Республике Татарстан, в России, а также за рубежом. Запуск программы планируется в III квартале 2012 года.

Участники встречи не обошли вниманием и гранты «Социальный бизнес»,  представляющиеся предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах социального предпринимательства, к примеру, - содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта, производство и (или) реализация медицинской техники,  обеспечение культурно-просветительской деятельности (театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские), бытовые и социальные услуги населению, выпуск периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Гранты предоставляются в размере 600 тысяч рублей, но не более 85% от полной стоимости бизнес-проекта. Прием заявок на участие в первом конкурсном отборе осуществляется Агентством со 2 июля 2012 года - по 2 августа 2012года.

Глава комитета по развитию молодежного предпринимательства ТПП РТ Максим Маркелов отметил, что нашей задачей является информирование молодежи о мерах поддержки предпринимателей. К сожалению, молодые люди зачастую не  знают, как взаимодействовать с государственными органами. Наш комитет формирует вокруг себя сообщество молодежи, заинтересованной в создании и развитии собственного дела. Хотелось бы поблагодарить АИР, за плодотворное совместное общение в неофициальной обстановке и доступной форме. Надеюсь, подобные встречи войдут в приятную привычку, - сказал Маркелов.

Организатором  встречи,  наряду с ТПП и АИР РТ, выступил Региональный общественный фонд поддержки молодежных инициатив «Фактор будущего» РТ.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии