Покушение на лидеров мусульманского духовенства Татарстана. Возможная подоплека
19.07.2012 Общество

Покушение на лидеров мусульманского духовенства Татарстана. Возможная подоплека

Сегодня около 10 утра в Казани совершены покушения на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) Ильдуса Файзова и начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллу Якупова.  Якупов убит, машина Файзова подорвана, муфтий, по последним данным, остался жив.

Ниже следует подборка из досье «ВиД», которая показывает возможную подоплеку теракта.


Из хроники последних  часов

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Эдуард Абдуллин,  начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов  был обнаружен убитым 19 июля около 10.00 часов в своем автомобиле на ул.Заря в Советском районе РТ Казани. По словам Э.Абдуллина (цитата по ИА «Татар-информ»), «выстрелы производились в подъезде дома. На месте преступления найдены 6 гильз».  Представитель СУ СКР полагает,  что Валиулла Якупов после обстрела сумел самостоятельно дойти до машины и скончался в ее салоне.

Буквально 15 минутами позже в другом районе Казани «во время движения на перекрестке улиц Мусина и Четаева, - сообщает пресс-служба МВД РФ по РТ, -  произошел взрыв автомобиля, за рулем которого находился муфтий Республики Татарстан Ильдус хазрат Фаизов. С ранениями он доставлен в больницу».

В настоящее время на месте происшествий находятся все оперативные службы МВД, ФСБ и СКР по РТ, выясняются обстоятельства произошедшего.  Под особый контроль и охрану взяты все важные объекты и работники Духовного управления мусульман республики.

Следственными органами Следственного комитета РФ по РТ возбуждены уголовные дела по фактам покушения на убийство муфтия РТ Ильдуса Файзова и убийства экс-заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова, сообщается на сайте СКР.

В Казани введен в действие план «Вулкан 4» по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава МВД по Республике Татарстан. Сотрудниками полиции ведется опрос жителей близлежащих домов, с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений.

Салафиты, они же ваххабиты, в благополучном Татарстане

Нет сомнений, что одной из основных версий причин покушений на лидеров ДУМ РТ будет «ваххабитская». Для этого немало оснований, и одно из них – сами обстоятельства, при которых Ильдус Файзов сменил на посту муфтия ДУМ РТ  Гусмана хазрата Исхакова в январе прошлого года.  Но прежде, чем напомнить об этих обстоятельствах,  две цитаты из относительно далекого уже прошлого.

«Сегодня в республике имеется реальная угроза в совершении диверсионных и террористических актов членами различных террористических и экстремистских организаций. Республику периодически посещают эмиссары, представители различных общественных и религиозных организаций, деятельность которых носит ярко выраженный экстремистский характер (… ) жителей Татарстана продолжают вербовать в чеченские бандформирования, соборная мечеть нефтяной столицы Альметьевска стала оплотом ваххабитов в Закамье. Промышленные и даже районные центры – Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь, Кукмор, Агрыз – давно стали центрами религиозного экстремизма, живущими на арабские нефтедоллары. А руководители ваххабитских группировок настолько уверовали во вседозволенность, что действуют открыто, не скрывая своих намерений и конечной цели превратить республику в исламское государство и взорвать Россию изнутри».

Из доклада заместителя начальника УФСБ РФ по Республике Татарстан Динара Хамитова на заседании республиканского Совета безопасности под председательством президента Шаймиева – сентябрь 2004 года.

 

Причиной отставки муфтия Татарстана называют "компромиссы и покровительство салафитам"

Отставка Гусмана Исхакова с поста муфтия Республики Татарстан, произошедшая 13 января 2011 года на II пленуме Духовного управления мусульман РТ, вызвала разную реакцию в мусульманском сообществе республики в зависимости от того, каких взглядов придерживаются носители традиционной и нетрадиционных для региона форм ислама.

Заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов считает, что главным требованием для мусульманского духовенства Татарстана является строгое следование уставу ДУМ РТ, в котором четко прописано следование традиционному для татар ханафитскому мазхабу. "Гусман Исхаков имел компромиссный характер, что в условиях дифференциации мусульман Татарстана на ханафитов и сторонников нетрадиционных для нашего региона форм ислама не шло на пользу умме республики", - отметил Валиулла Якупов. По его мнению, отставка Гусмана Исхакова должна стать сигналом для тех имамов, которые не соблюдают требования устава ДУМ Татарстана, связанные со следованием ханафитскому мазхабу.

Несмотря на то, что на пресс-конференции 13 января теперь уже и.о. муфтия Татарстана Ильдус Фаизов заявил, что причиной ухода Гусмана Исхакова со своего поста является "состояние здоровья", реальные причины этого кадрового изменения, скорее всего, другие. Так считает экс-муфтий Татарстана (в составе ЦДУМ) директор Центра изучения Корана и Сунны Фарид Салман, который заявил ИА REGNUM, что "состояние здоровья, конечно, могло иметь место, но эта причина не самая главная". По его мнению, Гусман Исхаков покинул свой пост по причине "полного идеологического краха в плане сохранения традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба".

(…)

По мнению казанского теолога, десалафитизация мусульманской уммы Татарстана начнется, однако процесс этот будет медленным, поскольку такого резерва кадров для замены салафитов из числа имамов-мухтасибов и имамов мечетей в республике нет.

С последним утверждением согласен имам мечети "Зайнулла" (в казанском поселке Царицыно) Сулейман Зарипов: "Стратегическая проблема мусульман Татарстана - это дефицит кадров из числа традиционалистского духовенства". По его мнению, процесс подготовки ханафитских имамов на замену салафитам займет до двух лет.

(ИА REGNUM, январь 2011 г.)

 

Ильдус Файзов:  Нужно провести мониторинг всего, что происходит в мечетях»

(Из заявления и.о. председателя ДУМ РТ Ильдуса Файзова, опубликованного на сайте ДУМ РТ  25 января 2011 года.)

«Первое, что нужно сделать, и я хотел бы обозначить это как приоритетное направление работы ДУМ РТ - это организация идеологической религиозной работы в каждой мечети, в каждом приходе. Пора переходить от слов к делу. Нужно провести мониторинг всего, что происходит в мечетях».

 «Мне приходится много ездить по районам, я встречаюсь с большим количеством людей и, с одной стороны, вижу большой интерес к вере, духовную жажду. Но, с другой стороны, хорошо видны и масштабы духовных разрушений, это особенно касается ряда деревень, где процветает пьянство, сельчане деградируют, молодежь живет лишь драками и развлечениями и все они верят во все, но только не в Бога».

«Для решения стоящих перед нами задач, точнее, развития идеологической составляющей, основанной на традиционных ханафитских ценностях, необходимо, чтобы пропагандой ислама занимались все - имамы-мухтасибы, имамы, простые мусульмане, наша интеллигенция, которая сегодня должна активно включаться в эту работу, но по причине своей отстраненности и неприятия духовенства, не желающая принимать на себя данную ответственность».

«…Ислам в Татарстане всегда позиционировал себя как миролюбивая религия, выступающая против любой радикализации и воинственности. И мы, используя опыт и знания наших предков, 1000-летнюю историю татарской богословской мысли, будем всеми силами поддерживать эту традицию. Потому что во имя корысти, и не только материальной, но и политической, хорошо организованные группы людей пытаются совращать наш народ, который еще не усвоил ценности традиционного ислама должным образом, особенно там, где не хватает грамотных и квалифицированных религиозных специалистов, не хватает духовного просвещения».

 

Символика дат

Обращает на себя внимание, что покушения на хазратов Файзова и Якупова произошли буквально за полсуток до наступления священного для мусульман месяца Рамадан – месяца строгого поста («ураза»),   переосмысления своего образа жизни, приоритетов,  определения каждым  для себя истинных жизненных ценностнй. Ну, и тот факт, что 20 июля в Татарстане начинаются очередные 10-дневные антитеррористические учения (в контексте подготовки к Всемирной Универсиаде в Казани в 2013 году) тоже кое о чем говорит: те, кто организовал покушения на лидеров мусульманского духовенства Татарстана придают, кажется, большое значение символике дат.

Заканчивая эту подборку, предлагаем вашему вниманию

Обращение муфтия Татарстана Илдуса хазрата Фаиза по поводу наступления месяца Рамадан

 

 

Во имя Аллаха Милостивого и милосердного! Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

20 июля наступает ценнейший для мусульман месяц- месяц Рамадан. В это время сердца верующих отворачиваются от скверного и дурного и устремляются только к добру, ведь, как сказал наш любимый пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха): «В Рамадан врата Рая открыты».  В этот светлый месяц Всевышний Аллах ниспослал для нас Благородный  Коран - вернейшее руководство для людей, что определило время Рамадана как особое, освященное благодатью Божественного наставления, и как великую милость Создатель миров вменил нам в обязанность пост в это благословенное время.

Пост в месяц Рамадан является одним из 5 столпов ислама, что означает обязательство его соблюдения для всякого мусульманина, не страдающего физическими недугами. Соблюдение поста означает воздержание от пищи, питья и интимной близости от рассвета до заката солнца. Однако содержанием поста в месяц Рамадан также является воздержание от злословия, лжи, споров, дурных мыслей,- всего того, что наносит вред нашим душевным силам и чистоте намерений. Этот месяц Всевышний Аллах предписал нам организовать так, чтобы мы смогли усилить в себе терпение в поклонении, сострадание к неимущим, умеренность в отношении материальных ценностей. 

Результатом усилий постящихся служит сладость веры, которую мы получаем уже в первый вечер поста с первым глотком воды.

Главной же наградой для верующих за этот пост является прощение грехов, которое можно получить, имея искреннее желание и стремление к этому. В Сунне посланника Аллаха сказано на этот счет: «Кто постится в Рамадан искренне и стремится получить награду от Аллаха, тому будут прощены прежние грехи».

Величайшим достоинством месяца Рамадан является наличие в нем Ночи Могущества - «Ляйлятуль-кадр». Ценность этой ночи больше, чем ценность тысячи месяцев, именно в эту ночь был низведен Благородный Коран, поэтому множество ангелов спускаются в эту ночь на землю, приближаясь к верующим. Воздаяние за все благое, совершенное нами в эту ночь, преумножается во много крат.

Достоинства Рамадана многочисленны, поэтому и наше усердие в благословенный месяц должно быть соответственным. Наслаждайтесь постом, не упускайте не единого дня, чтобы заслужить прощение и милость Всевышнего Аллаха. Не забывайте о тех, кому   вы можете помочь, так как это мы обязаны перед ними, а не они перед нами, давая нам шанс на воздаяние в Ахирате. Пусть Всевышний Аллах примет наши посты, молитвы и благие дела и ниспошлет Свою милость! Аминь.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии