Время и Деньги
20.07.2012 Общество

Покушение на хазратов в Татарстане. Официальная реакция

Покушение на жизнь муфтия ДУМ РТ Ильдуса Файзова и убийство его ближайшего соратника Валиуллы хазрата Якупова, объединенные следствием в одно дело и признанные терактом, вызвали большой общественный резонанс. 


Президент РФ Владимир Путин заявил, что преступники, совершившие покушение на муфтия Татарстана и убийство Валиуллы Якупова, неизбежно понесут наказание.

«Только что разговаривал с директором ФСБ, правоохранительные органы сделают все для того, чтобы найти, изобличить и наказать преступников. Это произойдет неизбежно, я не сомневаюсь», - цитирует Путина «Интерфакс».

***

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направил соболезнование в Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

«Глубоко возмущен совершенными в Казани беспрецедентными по своей дерзости и жестокости нападениями на представителей мусульманского духовенства Республики Татарстан.

Опечален известием о гибели достойнейшего служителя ислама Валиуллы хазрата Якупова. Из жизни ушел талантливый,  эрудированный богослов, глубоко уважаемый в Татарстане человек, внесший большой вклад в процесс объединения мусульманской уммы нашей республики, формирование и укрепление структуры мусульманских институтов, развитие системы религиозного образования. Он оставил после себя самую светлую память, и я искренне разделяю боль этой невосполнимой утраты с мусульманской общиной Республики Татарстан.

Искренне желаю скорейшего выздоровления Илдусу хазрату Файзову.

Руководство республики сделает все необходимое, чтобы преступники, замыслившие и исполнившие эти зверские преступления, были найдены и сурово наказаны.

Сил и стойкости всем вам в эти трудные дни», - говорится в телеграмме, распространенной пресс-службой Президента РТ.

Комментируя случившееся Первому каналу ТВ, Президент Татарстана выразил мнение, что произошедшие покушения связаны с профессиональной деятельностью руководства ДУМ РТ. «Руководители нашего ДУМ проводили политику традиционного ислама. Понятно, что существуют и другие течения, и произошедшее сегодня - это явный вызов. Более конкретно подробности установят правоохранительные органы, но я считаю, что покушения связаны с профессиональной деятельностью».

Рустам Минниханов подчеркнул, что руководство Татарстана не откажется от курса на поддержку в республике традиционного ислама. «Наша позиция должна быть более жесткой, - цитирует Президента Татарстана пресс-служба главы республики. - Традиционный ислам никогда не позволял такие вещи, тем более что произошло посягательство на жизни людей, которые сами служат исламу».

Ранее Рустам Минниханов посетил Республиканскую клиническую больницу, где находится пострадавший в результате покушения председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Илдус Файзов.

Илдус Файзов находится в сознании, по словам медиков, его жизни ничто не угрожает. В то же время у пострадавшего перелом обеих ног. Рустам Минниханов пообщался с муфтием, пожелав ему скорейшего выздоровления, сообщила  пресс-служба Президента РТ.

***

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ. В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент РТ Рустам Минниханов.

На совещании были заслушаны руководители силовых структур республики по факту убийства начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова и покушения на председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова.

По результатам обсуждения руководителям силовых ведомств дано поручение провести всю необходимую работу по раскрытию данных беспрецедентных преступлений, а также принять все необходимые меры для обеспечения правопорядка и безопасности на объектах социальной инфраструктуры и религиозных объектах, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Ранее экстренно прибывший в Казань полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в связи с покушением на жизнь председателя Духовного управления мусульман Илдуса Файзова и убийством его заместителя Валиуллы Якупова выразил свои соболезнования.

«Уважаемые мусульмане Приволжья! Уважаемые жители Татарстана! Сегодня в результате террористического акта убит один из руководителей Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов, ранение получил муфтий республики Илдус Файзов. Потрясенная жестоким преступлением, сегодня вместе с вами скорбит вся страна. Подобных актов насилия еще не знал Приволжский федеральный округ. Это злодеяние – подлый удар для всех, кто исповедует ислам. Именно сегодня начинается празднование священного месяца Рамазан, и вместо поздравлений в адрес мусульман звучат слова соболезнований. Невозможно найти такие слова, чтобы успокоить вашу боль, но все, кто участвует в раскрытии этого страшного убийства, считают долгом чести раскрыть истину и наказать виновных. Очень прошу вас стойко пережить это горе. Для всех нас гибель Валиуллы Якупова и покушение на жизнь муфтия Илдуса Файзова останется тяжелой раной в сердцах. Заверяю, что силовые структуры, правоохранители, органы государственной власти сделают все, чтобы найти и покарать заказчиков и исполнителей, предотвратить подобные проявления терроризма на нашей земле. Скорблю вместе с вами, дорогие друзья», - говорится в обращении Михаила Бабича.

 

Слова сочувствия и соболезнования

Муфтий шейх, председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин выразил слова соболезнования в связи с убийством начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова и покушением на жизнь муфтия РТ, председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова, сообщает сайт ДУМ РФ.

«Кровавое, гнусное злодеяние совершено сегодня в Казани: убит видный религиозный деятель Валиулла Якупов, совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Татарстан и татарстанский народ переживает тяжелые минуты скорби. Я разделяю боль своего народа и родной республики и приношу свои соболезнования семье и соратникам погибшего и всему Татарстану. Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к нему мы возвращаемся.

Накануне священного месяца Рамазан, который наступает сегодня, 19 июля, после захода солнца, враги ислама совершили, фактически, двойной теракт. Тем самым убийцы высказали презрение и к святости Рамазана, и к аяту Священного Корана, в котором Аллах Всевышний говорит: «Кто убьет верующего намеренно, наказанием тому будет ад, и там он пребудет вечно и прогневался на такого Аллах и проклял его, уготовив ему тяжкую кару» (4:93).

Резонансным убийством видного мусульманского религиозного деятеля и покушением на убийство муфтия враги Аллаха испытывают мусульманскую умму на прочность. Они подкладывают бомбу под мир и спокойствие во всей Российской Федерации.

С горечью и болью в сердце приходится констатировать, что волна насилия пришла и в Поволжье. Молю Аллаха дать нам мудрости и силы духа, не свернув с прямого пути, завещанного нам праведными предками, с честью пройти испытания, уготованные судьбой.

Возношу горячие молитвы за моих братьев: пусть погибших Аллах одарит своей милостью, а здравствующим даст здоровья и благополучия. Молю в этот тяжелый час о мудрости для руководства Татарстана и всего народа республики», - говорится в послании муфтия Равиля Гайнутдина.

***

ДУМ РТ выразило соболезнование в связи с трагической гибелью начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

«Сегодня из этого мира ушел один из ценнейших религиозных и общественных деятелей страны Валиулла хазрат Якупов, - говорится в траурном тексте. - Его активная и многогранная деятельность сыграла великую роль в деле возрождения и развития ислама в стране. Валиулла хазрат был просветителем современности и своего рода культурно - религиозным реставратором. Благие дела, инициатором которых был хазрат, составляют огромный список.

Жестокое убийство Валиуллы хазрата стало огромной потерей для российской уммы, ведь для всех нас он был защитником традиционного ислама, который был гордостью нашего народа на протяжении многих веков.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования близким Валиуллы хазрата. Все мы скорбим и обращаемся с молитвами к Всевышнему в это печальное время. Все мы от Аллаха и к нему наше возвращение», - говорится в тексте соболезнования, распространенного пресс-службой ДУМ республики.

***

Президиум Духовного управления мусульман Нижегородской области выразил соболезнования мусульманам Татарстана.

«Сегодня в результате террористического акта был убит начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла хазрат Якупов и совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса хазрата Файзова. Президиум ДУМНО выражает свои соболезнования родным и близким Валиуллы хазрата, а также всем мусульманам Республики Татарстан в связи с этими жестокими террористическими актами. Сегодня мы потеряли нашего брата в исламе — Валиуллу хазрата, который внес большой вклад в развитие исламского просвещения. Нижегородские мусульмане скорбят по этой невосполнимой утрате для всех российских мусульман.

По милости Всевышнего сегодня остался в живых муфтий Республики Татарстан Илдус  хазрат Файзов. Вместе со всеми мусульманами Республики Татарстан мы возносим свои молитвы к Всевышнему Аллаху, чтобы Он даровал Илдусу хазрату скорейшее выздоровление и избавление от полученных ран. Духовное управление мусульман Нижегородской области обеспокоено произошедшим и выражает свою озабоченность в связи с террористическими актами, которые произошли в канун священного для всех мусульман месяца Рамазан», - говорится в тексте обращения.

***

Глава Татарстанской митрополии Русской православной церкви владыка Анастасий выразил слова соболезнования в связи с убийством начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

«С прискорбием узнали сегодня весть о кончине начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова. От лица татарстанской митрополии выражаю самые искренние соболезнования Духовному управлению мусульман, всей мусульманской общественности Татарстана, родным и близким покойного. Да упокоит Всевышний душу усопшего в селениях праведных», - говорится в телеграмме владыки Анастасия.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии