Время и Деньги
21.07.2012 Финансы

На фондовом рынке ожидается напряженная неделя

Торги на российском рынке вновь прошли в боковике, мощных движений сформировано не было: инвесторы заняли выжидательную позицию из-за сильной неопределенности. По итогам недели индекс ММВБ потерял символически 0,08% до уровня 1415,38 пункта.


В начале недели на российском рынке преобладали позитивные настроения, поддержку оказывали хорошие отчетности финансовых структур США. Так, в понедельник сильный отчет представила Citigroup: прибыль на акцию составила $1, в то время как ожидания составляли 89 центов. В первой половине недели свои отчетности представили и другие компании, в частности, Goldman Sachs, Coca-Cola и Johnson & Johnson. Инвесторы ожидали более слабого сезона квартальных отчетностей, в связи с чем сильные результаты поддерживали «быков» на рынке.

Из событий начала недели интересной стала статистика по розничным продажам в США, поскольку показатель оказался значительно хуже прогноза (сокращение составило 0,5%, а не 0,2% как прогнозировалось). Слабая статистика поддержала «быков», поскольку способствует стимулированию экономики США, что было особенно актуально в преддверии двухдневного выступления главы ФРС Б. Бернанке. От выступления инвесторы ждали конкретизации плана спасения американской экономики, но с первых фраз стало ясно, что никаких подробностей в отношении намерений ФРС участники рынка не услышат. Так, если в первой половине недели индекс ММВБ тестировал 100-дневную скользящую среднюю – около 1440 пунктов, то на фоне начавшегося выступления индекс ММВБ ушел в район 1430 пунктов. Позже «быки» все же зацепились за фразу Б. Бернанке о слабости американского рынка труда, в связи с чем реакция на выступление главы ФРС смягчилась.

Далее сформировать тренд на российском рынке мешали слабые данные по безработице в Великобритании, а также смешанные данные по строительству в США. Данная статистика мешала «быкам» организовать атаку на сопротивления и пробить сначала 1440 пунктов, а после протестировать главное сопротивление – 1450 пунктов. Тем не менее, повод для роста «быки» все же нашли: в среду вечером после закрытия торгов на российском рынке была оглашена Бежевая книга ФРС, согласно которой замедление роста экономики было зафиксировано в 3 из 12 основных регионов США, при этом, согласно предыдущему отчету, подобную тенденцию отметил лишь 1 из 12 регионов. Таким образом, «быки» вновь вспомнили о возможном стимулировании экономики: индекс ММВБ вновь поднимался выше 1440 пунктов, но не смог остаться выше локального сопротивления без новых драйверов роста.

Окончание недели прошло при резко-негативных настроениях: в пятницу важной статистики по США не ожидалось, в связи с чем поводов для пробития сопротивлений у «быков» вновь не появилось, и «медведи» смогли взять рынок в свои руки. Слабый отчет General Electric, а также курсирующие слухи о недостоверности китайских статданных, а точнее – о завышении показателей, лишь упрочили позиции продавцов  и нивелировали рост индекса ММВБ, зафиксированного в начале недели.

Следующая неделя для мировых рынков, в частности, и для российского, окажется крайне напряженной: инвесторы на протяжении всей недели будут ждать данные по ВВП США за II квартал. Данные выйдут согласно первой оценке, что повышает их значимость. Вероятно, статистика будет вновь трактоваться по принципу «чем хуже – тем лучше», поскольку 1 августа будут оглашены результаты двухдневного заседания ФРС, для которой при формировании политики ВВП является одним из ключевых показателей. Реакция на квартальные отчеты уже сходит на нет, соответственно, основное внимание все же стоит обращать на макростатистику.

Индекс ММВБ по-прежнему торгуется в боковике 1400-1450 пунктов, из данного канала рублевому индикатору мешает выйти царящая неопределенность. При пробитии границ диапазона стоит совершать торговые операции, в целом стратегия спекулятивная вновь привлекательна.

По итогам недели рубль укрепился к мировым валютам, поскольку фьючерсы на нефть демонстрировали преимущественно восходящую динамику – если в начале недели стоимость фьючерса составляла порядка $102 за баррель, то в течение недели фьючерс тестировал отметку $108 за баррель, что стало мощным драйвером роста. Тем более в течение недели колебания пары евро/доллар оказались незначительными, что лишь упрочило позиции рубля к евро и доллару. С 14 июля рубль к доллару США прибавил 2,17% до 31,9509 руб. (курс ЦБ РФ 21.07). К евро рубль за неделю укрепился на 1,65% до 39,1686 руб. (курс ЦБ РФ 21.07).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии