03.12.2007 Спорт

“Рубин” вышел на второе место

“Спартак” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 0:2 (0:2). Голы: Рони (19, 29). “Рубин”: Козко, Скоти, Синев, Новотны, Шаронов, Калисто, Бояринцев, Сибайа, Коновалов (Силла, 46), Рони (Силагадзе, 75), Чаладзе (Алоизиу, 60).

Из Казани посмотреть на матч с некогда знаменитым клубом отправилось около 120 человек. Правда, они не успевали на встречу дублирующих составов, которую “Рубин” благополучно проиграл - 0:2. Благополучно потому, что уже складывается примета: неудача второго состава неизменно приводит к успеху основного. Впрочем, ожидать иного результата от дублеров было невозможно. Они вышли на матч всего с одним запасным - вратарем. Харчик и Кисси не вернулись из своих сборных Туркменистана и Марокко, Кебе пропал, Колесников и Голощапов были травмированы, Куканос плохо себя почувствовал, а Ндьяга пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

Дублеры смотрелись вполне достойно, имели голевые моменты, а второй гол пропустили из-за того, что “Спартак” проигнорировал правила фейр-плей. В то время, когда в центре поля лежал травмированный рубиновец Мустафа, москвичи помчались в атаку, оказавшуюся голевой. Бог им судья...

Матч основных составов начался с атак... “Рубина”. Вы можете вспомнить, чтобы наша команда начинала игру “первым номером”? И я затрудняюсь. А тут - без робости, волнения казанцы направили свои стопы в штрафную площадь “Спартака”. Уже с первых минут болельщики начали отмечать, что “Рубин” играет в “спартаковский футбол”. То есть мелкий пас, квадратики, разве что стеночек не хватало и забеганий. В то время как хозяева поля сделали упор на длинный пас и навесы в штрафную. Преимущество первого и, соответственно, убогость второго плана на игру было продемонстрировано уже в первые полчаса игры. На 19-й минуте Калисто подал угловой, и Рони, опередив всех, головой вонзил мяч в сетку. Маленький, да ударненький - так можно было прокомментировать действия казанского бразильца.

Через десять минут Бояринцев выдал длинную передачу на Калисто. Кстати, спешу порадовать болельщиков тем, что Денис Бояринцев быстро избавился от последствий травмы, которая угрожала оставить его вне игры не только во встрече с “Ротором”, но и в поединке со “Спартаком”. Так вот, Калисто около лицевой линии остановил мяч и выдал пас в центр на Чаладзе. Тот пробил как-то корявенько, но точно, заставив Ковалевски отбивать, а не ловить мяч, который и добил в ворота Рони, 2:0. Проходи матч в Казани, над стадионом зазвучало бы “Эх, сез, матур кызлар, ник шаяртасыз?” А в Москве ответом на удачные действия гостей было угрюмое молчание.

Впрочем, не будем грешить. Столичный болельщик оценил удачные действия казанцев. И своим затасканным “Они играют в спартаковский футбол!”, и аплодисментами на пресс-конференции, встретившими Курбана Бердыева, и вопросом: “Курбан Бекиевич, как вы смотрите на перспективу возглавить сборную России?” Вопрос в тему. Сейчас как раз в массы продвигается идея, чтобы российскую сборную возглавил иностранный специалист...