Время и Деньги
24.07.2012 Экономика

В Татарстане все острее дефицит рабочих и ИТР

На 46 тысяч свободных рабочих мест в Татарстане приходится 24,8 тысячи безработных. Об этом сообщила сегодня замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова на брифинге в Доме Правительства РТ.


По данным, приведенным замминистра, в Татарстане численность постоянного населения составляет 3 млн. 787 тыс. человек,  в том числе экономически активного (от 14 до 72 лет) - чуть более 2 млн., или 53,6 процента.  Это неплохо, но с учетом бурного инвестиционного развития республики явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос предприятий на работников.

Как сообщила замминистра, заявленная работодателями потребность в работниках на 1 июля 2012 года составила 46 тыс. человек. Наибольшим спросом среди работодателей пользуются токари, слесари, продавцы, электрогазосварщики, штукатуры, повара, каменщики, бетонщики, дорожные рабочие, электромонтеры, санитары, водители, а также рабочие неквалифицированного труда (дворники, уборщицы, подсобные рабочие). Среди служащих и специалистов работодателям требуются: менеджеры, милиционеры, воспитатели детского сада, инженеры, медицинские работники, страховые агенты, бухгалтеры, инспекторы.

При этом в Татарстане официально зарегистрировано 24,8 тысячи безработных. По словам К.Тазетдиновой, безработные неохотно занимают вакантные места во многом из-за предлагаемой работодателями низкой зарплаты (10-11 тыс. рублей в 27 процентах случаев). Среди других причин – сложные условия труда, например, в строительной сфере, где работать приходится на открытом воздухе при любых погодных условиях, а также высокие требования работодателя (знание английского языка, информационных технологий и т.д.). В среднем же средний срок существования вакансии составляет 2,3 месяца. Наиболее быстро «расхватываются» вакансии со средним заработком 17-18 тыс. рублей.

Как сообщила К.Тазетдинова, на крупных и средних предприятиях РТ в июне 2012 года было принято на работу 15,4 тыс. человек, выбыло по различным причинам – 16,4 тыс. человек. Из общего числа выбывших 74,6 процента уволились по собственному желанию, 2,1 процента – по соглашению сторон, 3,1 процента – в связи с сокращением численности работников и 20,2 процента - по другим причинам. Всего за январь-июнь текущего года принято на работу 83,8 тыс. человек, выбыло по различным причинам – 86,3 тыс. человек.

Наиболее высокий удельный вес работников, уволенных по собственному желанию, наблюдался на предприятиях и в организациях оптовой и розничной торговли, строительстве, финансовой деятельности, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, на обрабатывающих производствах, отметила замминистра. Доля работников, выбывших в связи с высвобождением персонала, находится в пределах от 0,5 процента в организациях по добыче полезных ископаемых и на предприятиях оптовой и розничной торговли до 7,1 процента в организациях финансовой деятельности (в среднем по обследованным видам деятельности – 3,1 процента).

В то же время нарастает и противоположная тенденция:  предприятия, в целях интенсификации производства, повышения производительности труда и уменьшения затрат сокращают персонал. Согласно мониторингу  Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в ближайший месяц планируется увольнение 2,2 тыс. сотрудников на обувной фабрике «Спартак»,  в ОАО «Казаньоргсинтезе», «Нижнекамскшине», ФГУП ПО «Завод им.Серго», КАПО и «Камазавтотехник».

Замглавы Минтруда РТ сообщила,  что коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных граждан к числу заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках) составляет по республике 0,54.  В общей массе безработных 62,6 процента составляют женщины, 50,1 процента - граждане, уволенные по собственному желанию, 17,7 процента - уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращение численности или штатов.

Снижение численности безработных по сравнению с соответствующей датой прошлого года наблюдалось практически во всех муниципальных образованиях, но наибольшее было в Казани (на 2,1 тыс. чел), Набережных Челнах (1,2 тыс. чел), Альметьевске (на 0,9 тыс. чел). Уровень безработицы на 1 июля составил 1,21 процента от численности экономически активного населения республики (на 1 июня 2011г. – 1,58 процента).

По-прежнему остается территориальная дифференциация по монопрофильным населенным пунктам: 1,88 процента - в Зеленодольске, 3,17 процента - в Чистополе, 1,72 процента - в Елабуге, 2,77 процента - в Менделеевске, 1,38 процента - в Нижнекамске, 1,20 процента – в Набережных Челнах. Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Камских Полянах – 8,28 процента.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии