Муфтий Татарстана простил покушавшихся на его жизнь
25.07.2012 Общество

Муфтий Татарстана простил покушавшихся на его жизнь

Сегодня муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов распространил заявление, в котором, в частности, попросил правоохранительные органы, ведущие расследование дела о покушении на него 19 июля в Казани,  «быть объективными, чтобы не пострадали безвинные мусульмане».


Обращаясь к пастве в связи со священным для мусульман месяцем Рамадан – временем очищения души  - муфтий призвал к милосердию,  состраданию  и покаянию, а касаясь тех, кто покушался на его жизнь, заявил: «Я прощаю совершивших это злодеяние».   Илдус  хазрат  выразил также слова скорби и сочувствия  в связи с гибелью своего ближайшего соратника Валиуллы хазрата Якупова в результате теракта 19 июля.

Как известно,  муфтий РТ был ранен в  результате подрыва его автомобиля 19 июля в Казани и после операции и курса лечения  выписан вчера из больницы.  Его единомышленник Валиулла Якупов  был расстрелян ранее 19 июля киллером в подъезде дома, где проживал.  По делу о покушении на духовных лидеров мусульман Татарстана на сегодняшний день задержано несколько десятков человек, часть из которых уже отпущены. Пятеро подозреваемых арестованы по решению суда на срок до двух месяцев.

Основная версия, которую разрабатывает следствие, -  покушение по идеологическим мотивам:  Файзов и Якупов активно противостояли усиливающемуся проникновению в Татарстан идей радикального ислама, так называемого ваххабизма.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии