После чемпионата мира по футболу Татарстан готов принять мировой чемпионат по рабочим специальностям
27.07.2012 Экономика

После чемпионата мира по футболу Татарстан готов принять мировой чемпионат по рабочим специальностям

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Казани с главой международной некоммерческой организации Worldskills International  Саймоном Бартли. Обсуждались возможности проведения в столице республики мирового чемпионата по рабочим специальностям.


Некоммерческая организация WorldSkills International  (Россия присоединилась к ней  в мае этого года, став 61-м государством – участником) специализируется на организации международного сотрудничества с целью достижения более высоких стандартов и статуса профессионального образования и обучения по всему миру.  Составной частью этой работы является организация  мировых чемпионатов по рабочим специальностям. 

Дело это мало того, что ответственное, но  еще и весьма затратное. Например, как сообщил м-р Бартли, бюджет чемпионата в Лондоне в 2011 году составил 55 млн. евро.  Он, как и в других случаях,  сложился из средств спонсоров, а также бюджетов страны, региона и города-организатора.  В результате лондонская казна сумела вернуть около 11 млн евро – в основном за счет билетов на мероприятия чемпионата и гостиничного сервиса.  Лондонский чемпионат за 4 дня его проведения посетили, по словам  главы Worldskills International ,  250 тыс. молодых людей, детей и их родителей. Непосредственных участников было 960. На следующий чемпионат, который пройдет в  2013 году в Лейпциге,  уже подано более 1100 заявок.

Сумеет ли обеспечить такую «явку» – большой вопрос, тем более что одним их обязательных условий участия в чемпионате является знание молодыми (от 16 до 23 лет) представителями рабочих  специальностей  английского языка.

Тем не менее, Президент РТ подтвердил готовность руководства Татарстана провести в Казани такое мероприятие. «Мы имеем необходимую инфраструктуру, высокотехнологичные производства. Мы готовы проводить мероприятия такого уровня», - отметил Рустам Минниханов, напомнив, однако, что право подачи заявки на проведение чемпионата в России остается за федеральным руководством.   Глава республики уверен, что сотрудничество с Worldskills International  позволит Татарстану подготовить новые кадры для наших высокотехнологичных производств.  Ежегодно мы должны готовить до 120 тысяч человек по рабочим специальностям, - сообщил Саймону Бартли Рустам Минниханов. - Нам необходим баланс трудовых ресурсов, который бы соответствовал динамике развития региона».

Он отметил, что необходимо проводить не только соревнования, но и многие другие мероприятия под эгидой Worldskills International.  «Следует признать, что уровень популяризации рабочих специальностей оставляет желать много лучшего, и здесь Татарстан мог бы стать российской площадкой, где отрабатываются новые методики, инициативы Worldskills International», - заявил Рустам Минниханов.

Саймон Бартли в свою очередь признался, что был впечатлен увиденным за сутки пребывания в столице Татарстана. По мнению главы WSI, Казань вполне могла бы принять мировой чемпионат по рабочим специальностям WorldSkills International. 

Более осторожно высказался о перспективах Казани, общаясь с журналистами, технический директор Worldskills International Russia Павел Черных. Он сказал, что предстоит огромная работа по оценке возможностей Казани, подчеркнув, что важна не только инфраструктура, но взаимодействие с бизнесом.   "Если крупный и средний бизнес поддержит соревнования, Казань обречена на успех", - отметил г-н Черных.  Перефразируя его, можно сказать, что это бизнес обречен – на поддержку.

Оптимистично смотрит на перспективы мирового чемпионата по рабочим специальностям в Казани заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Роберт Уразов.  "Не секрет, что в Татарстане, как и по всей России, есть дисбаланс между рынком труда и рынком образования. Мы хотим показать, что в настоящий момент важно не то, где ты учился, а чему научился, какую профессию получил, - заявил он журналистам. - Для этого важны глобальные примеры. А WorldSkills International – самый яркий пример того, каким образом нужно организовывать профориентацию в любой стране. Мы хотим привлечь внимание родителей и детей к рынку труда, помочь им определить, кем стоит стать. Зачастую дети не представляют, что кроется за названием профессии. Мероприятие позволит разрушить отрицательный образ рабочего", - считает замминистра.

И окончательно прояснила нюансы официальный делегат международного движения Worldskills International от России Лидия Фролова. Она сообщила, что решение о месте проведения чемпионата 2019 года будет принято на ассамблее WorldSkills International в Бразилии в 2015 году – во время проведения аналогичных соревнований в Сан-Пауло. Заявки на проведение соревнований страны-претенденты должны подать не позднее чем за полгода до этого.

Так что у Казани есть время. И для того, чтобы обдумать все плюсы и минусы затеваемого, и для того, чтобы подготовиться к очередному мировому чемпионату,  - после ЧМ по футболу.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии