Время и Деньги
24.08.2003 Культура

“Гетман” Коршок любит театр и часы

В Академическом Большом драматическом театре имени В.И. Качалова легко и непринужденно отпраздновали юбилей Юрия Коршка. За сорок лет работы в Качаловском любимый партнерами, режиссерами и публикой артист сыграл более ста ролей.

Юбиляр, которому часики натикали семьдесят пять лет, прибыл в театр в элегантном костюме песочного цвета и белоснежной рубашке. И гости, и участники действа разместились на сцене, очевидно, решив ситуацию в соответствии с народной мудростью - “ в тесноте, да не в обиде”. Затянувшийся ремонт внес коррективы во все планы, в том числе и юбилейные.

Чествование началось с обязательного официоза - представитель Министерства культуры вяло, с листа, прочел приветствие в адрес артиста. Далее все заметно оживились - на сцену один за другим начали выходить председатель СТД РТ Ренат Тазетдинов с роскошным букетом и подарком, полномочный представитель камаловцев, как всегда, добрая и искренняя Наиля Гараева, также с презентами юбиляру, нежно назвавшая Коршка “одуванчик вы наш”. Были приветствия от тюзовцев и Театра драмы и комедии имени Тинчурина.

Приглашенные оказались единодушны: Коршок - отличный партнер и отзывчивый человек, а еще он местный Мичурин и классный часовой мастер, собравший интересную коллекция часов. Многие коллеги ходят к нему чинить свои часики.

Когда отдали должное гостям, к микрофону вышел главный режиссер Качаловского Александр Славутский, зачитавший телеграмму от Председателя СТД России Александра Калягина. Славутский все расставил по местам: “Это не проводы, Коршок у нас есть, был и будет!” И еще пообещал Юрию Александровичу помощь “если что надо будет”. Славутский передал юбиляру веселый подарок - шарж, который нарисовал на него главный художник театра Александр Патраков, на обороте вся труппа оставила свои автографы. Между прочим, серебром. Одним из самых выразительных и лаконичных стало выступление директора Качаловского Григория Первина, который вручил Коршку... небольшой конверт.

А дальше начался традиционный театральный капустник в честь юбиляра. Точнее, их было два. Первыми (не очень удачно в смысле хорошего вкуса и остроумия) поздравили Коршка представители среднего поколения. Зато молодежная часть труппы была на высоте. Ребята танцевали и пели свои куплеты на мотив украинской народной песни, величали юбиляра не иначе как “гетманом”, обыгрывая его южнорусское происхождение. Вспомнили и одну из лучших работ Коршка - Карлсона. А потом - как же без этого - преподнесли юбиляру богато украшенный торт. Далее заиграла музыка, и из-за кулис вынесли фуршетный стол с шампанским. Вот тут уже с ответным словом выступил сам Юрий Александрович.

Прав Александр Славутский - Коршок был, есть и будет. Его редкий комедийный дар остается востребованным, а значит, мы не раз еще увидим Юрия Александровича на качаловской сцене, чего искренне ему желаем.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии