Время и Деньги
28.07.2012 Финансы

Поводы для роста есть, но не очень убедительные

Последняя неделя июля на российском рынке прошла с резкими колебаниями: падение индексов в первой половине сессии вылилось в технический отскок во второй половине недели. По итогам недели индекс ММВБ потерял 0,6% и закрылся на отметке 1406,3 пункта.


В начале торговой недели поступили резко-негативные сигналы из европейского региона, который повысили опасения в отношении Испании и Греции, а значит и в целом существования еврозоны. ЕЦБ решил не принимать долговые бумаги Греции в качестве гарантии под кредиты. К тому же стало известно о том, что античной стране следующий платеж по своим обязательствам следует совершить в 20-х числах августа, в то время как очередной транш может быть предоставлен лишь в сентябре. Так, Греция вновь может оказаться перед угрозой дефолта. Что касается Испании, то здесь инвесторы негативно отреагировали за запрет регулятора по совершению коротких продаж, что стало очередным звоночком возможного повторения греческого сценария.

Лучше прогноза вышла китайская статистика (предварительный индекс активности в перерабатывающей промышленности от HSBC в июле составил 49,5 пункта), но все же негативные сигналы были более значимы. К тому же «медвежьи» новости дополнились рейтинговыми известиями: агентство Moody`s понизило прогнозы по Германии, Люксембургу и Нидерландам  до «негативного». Позже понижению подвергся и прогноз по рейтингу европейского антикризисного фонда (EFSF).

Под давлением внешнего фона индекс ММВБ сходу пробил вниз поддержку 1400 пунктов и опустился в район 1350 пунктов, где падение приостановилось. К тому же отскок на фоне перепроданности был поддержан и новостным фоном: Германия заявила о возможной инициативе по расширению пакета помощи Испании до 300 млрд евро с ранее озвученных максимальных 100 млрд. Еще одним интересным моментом стала волна слухов в отношении выдачи банковской лицензии Европейскому механизму стабильности (ESM). В случае если данная инициатива будет воплощена в жизнь, ESM получит доступ напрямую к «дешевым» кредитам ЕЦБ, а значит финансовая помощь проблемным странам Европы лишь расширится.

Отскок продолжился также и благодаря выступлению главы ЕЦБ: в ходе пресс-конференции Марио Драги сообщил о том, что будет сделано все возможное, чтобы обеспечить сохранность евро. Данное заявление привело к резкому росту спроса на евро по отношению к доллару, что соответственно способствовало и росту стоимости рисковых активов. К тому же поддержку рынки получили и от блока статистики по американской экономике, который оказался лучше ожиданий.

Несмотря на наличие хороших поводов для роста индекс ММВБ смог подняться лишь к 1400 пунктам, притормозить заставили предварительные данные по ВВП США за II квартал.  Согласно оглашенным данным показатель вырос на 1,5% против 1,4% по прогнозам, хорошо, казалось бы, но эта статистика добавляет неопределенности в преддверии заседания ФРС, которое состоится 31 июля – 1 августа. «Быки» надеются на конкретизацию планов ФРС по стимулированию экономики, однако в свете выходящей статистики это решение вновь может быть отложено, а ФРС ограничится общими фразами.

Если от американского регулятора «быки» могут и не получить поддержку, то ожидаемой поддержкой могут стать итоги заседания ЕЦБ, поскольку есть вероятность расширения программы поддержки. В частности, ЕЦБ может возобновить программу выкупа облигаций Испании и Италии с целью снижения стоимости заимствований данных стран. Однако Банк Германии выступает против данной меры, таким образом, европейским представителям еще придется прийти к консенсусу. Также к важным событиям начала августа можно отнести отчет по рынку труда США, который будет оглашен в пятницу.

Индекс ММВБ завершил неделю вблизи важного уровня 1400 пунктов и не спешит перейти в новый ценовой диапазон. При формировании восходящего движения целью по рублевому индикатору станет 1450 пунктов, мощной поддержкой выступает 1350 пунктов. До выхода из текущего ценового диапазона стоит придерживаться спекулятивной стратегии.

Значительных изменений на валютном рынке на неделе не произошло. Рубль как по отношению доллару, так и к евро остался в пределах прежних диапазонов. С 21 июля рубль к доллару США потерял 0,82% до 32,2131 руб. (курс ЦБ РФ 28.07). К евро рубль за неделю снизился на 1,11% до 39,6028 руб. (курс ЦБ РФ 28.07).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии