Время и Деньги
30.07.2012 Бизнес

Татарстан перерабатывает половину своей нефти

Нефтегазохимический комплекс Татарстана в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил отгрузку продукции на 11 процентов. Основной прирост обеспечила нефтепереработка, объем которой вырос за отчетный период на 47 процентов.


Об этом и некоторых других итогах работы НГХК РТ доложил сегодня на заседании совета директоров  ОАО « Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО Рафинат Яруллин.

В Татарстане за полугодие добыто 16,2 млн. тонн нефти, 49 процентов из них переработано на местных НПЗ, в том числе  3 млн. 340 тыс. тонн - на «ТАНЕКО»  и  3 млн. 830 тыс. тонн  -  на « ТАИФ-НК».  Курс на переработку сырья на собственных мощностях будет продолжен: в мае  руководство « Татнефти» одобрило уточненный мастер-план проекта ТАНЕКО, согласно которому объем переработки нефти будет здесь увеличен до 14 млн. тонн в год.

Рафинат Яруллин напомнил,  что « ТАИФ-НК» с 25 июня полностью перешло на производство дизельного топлива Евро-5. «ТАНЕКО» планирует начать выпуск дизтоплива Евро-4 и Евро-5 в 2013 году после пуска установки гидрокрекинга.

« Нижнекамскнефтехим», по данным Р.Яруллина,  нарастил производство на 4,2 процента. Основной прирост обеспечили каучуки и бутадиен. Выпуск мономеров и полимеров сохранился на уровне прошлого года. По итогам полугодия предприятие заработало 12,8 млрд. рублей прибыли до налогообложения.

По оценке генерального директора ОАО « Татнефтехиминвест-холдинг» основным драйвером роста отрасли резиновых и пластмассовых изделий станет автомобилестроение. По прогнозам, производительность российских автозаводов к 2020 году может вырасти примерно на миллион - до 3 миллионов автомобилей. Татарстанские предприятия также вовлекаются в этот процесс. В «Алабуге» формируется парк по производству автокомпонентов, где будет открыто около 15 новых производств. Шинным комплексом « Татнефти» за первое полугодие произведено 188 тыс. грузовых цельнометаллокордных шин, их продажи выросли в 2,8 раза. В секторе легковых шин компания делает ставку на премиальный сегмент: к 2013 году долю продаж «Виатти» планируется довести до 30 процентов с нынешних 4 процентов.

Рустам Минниханов, комментируя информацию о деятельности НГХК, назвал ряд актуальных задач комплекса. В связи с трудностями в сырьевом обеспечении «Казаньоргсинтеза» он обратил внимание на газохимию, активно развивающуюся во всем мире, особенно в Китае. Президент предложил изучить этот опыт в части пиролиза.

Он также обратил внимание на отсутствие смол для производства автокомпонентов. Между тем, «очень хорошо работает завод стекловолокна «Татнефти», выпускает нить мирового уровня, и в то же время нет смолы», отметил Рустам Минниханов и поручил создать по этому вопросу рабочую группу с участием представителей «Татнефти» и нефтехимиков. Задачей является поиск партнера, при этом, по мнению главы республики, желательно, чтобы исходным сырьем были продукты местного производства.

Еще одной задачей было названо увеличение потребления полимеров в строительстве, в том числе дорожном, и при капитальном ремонте. Для татарстанской нефтехимии, по словам Рустама Минниханова, эти сферы являются огромным рынком.

О полимерных композиционных материалах Института синтетических полимерных материалов (ИСПМ) РАН, их разработке и перспективах применения рассказал директор данного института Александр Озерин. ИСПМ был основан в 1981 году в составе Отделения общей и технической химии РАН. Его задачами являлись НИОКР в области новых типов термостойких полимеров и композитов; высоконаполненных, высокопрочных, огнестойких композитных полимерных материалов; твердофазной реакционной химии. Институт занимается координацией ряда государственных программ в области новых полимерных материалов.

Рустам Минниханов предложил институту подготовить прикладную часть разработок, отметив, что в Татарстане потребителями могли бы быть, в частности, «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, стремящиеся уменьшать металлоемкость своей продукции в пользу композитов. «Чтобы увеличить продажи наших изделий, нужно производить их с дополнительными свойствами», - отметил он.

С презентацией компании BWSTechnologieGmbH (Германия) о мировом опыте использования гомогенизаторов SUPRATON для дорожного строительства и химических производств выступила представитель этой компании Татьяна Скайде. Основными направлениями деятельности компании BWSTechnologieGmbH являются экстракционные установки, испарительные кристаллизаторы периодического действия с сотовой камерой нагрева и центрифуги для пищевой промышленности. Машины SUPRATON предназначены для химической, бумажной, битумной и пищевой промышленности.

Рустама Минниханова в этой презентации особо заинтересовала тема производства модифицированного на основе добавок битума, повышающего качество дорог. Напомнив, что «Татнефть» добывает природный битум, а ТАИФ-НК производит битум, он предложил этим компаниям рассмотреть целесообразность сотрудничества с BWSTechnologieGmbH по этому вопросу.

Генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка" Лев Семенов проинформировал участников заседания о ходе подготовки проведения в Казани XIV Международной специализированной выставки «Нефть. Газ. Нефтехимия-2012». Выставка пройдет 5 - 7 сентября 2012 года. Одновременно здесь же будут проходить выставки «Экотехнологии и оборудование XXI века», «Пластик & Каучук», «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография». Кроме того, состоится ряд научно-практических конференций по нефтегазовой и нефтехимической тематикам.

Рустам Минниханов обратил внимание на проведения в рамках выставки отдельных мероприятий по вышеназванным темам с участием дорожников, строителей и потенциальных партнеров.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии