Время и Деньги
01.08.2012 Политика

Полицию Татарстана заподозрили в попустительстве экстремизму

В Генпрокуратуру направлен запрос из Госдумы РФ с требованием вмешаться в ситуацию в Татарстане, где на митингах присутствуют представители запрещенных экстремистских организаций, а также проверить деятельность полиции Казани, которая допускает их появление в городе, сообщил сегодня ресурс LifeNewsOnline.


Запрос сделал депутат Александр Старовойтов. Указывая на то, что  на последний митинг в республике против массовых арестов мусульман, череда которых произошла после покушения на муфтия, вышли представители национал-сепаратистских и экстремистских организаций, и на акции присутствовали флаги запрещенной экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», которая выступает за создание всемирного халифата, г-н Старовойтов считает, что Генпрокуратура обязана вмешаться в это дело, так как власти Татарстана занимаются попустительством, которое может вылиться в массовые беспорядки в республике.

 

Александр Старовойтов

- То, что вышли сепаратистские организации и даже представители запрещенной экстремистской организации, говорит о том, что власти Татарстана могут вполне разделять их взгляды, если не поддерживать. Генеральная прокуратура должна проверить законность данного мероприятия и бездействие властей, - говорит Старовойтов. - Это снова показывает, что у нас особое отношение к национальным республикам, им все можно, и новый закон о митингах им не помеха.

Комитет ГД РФ по делам национальностей также возмущен появлением на территории России представителей «Хизб-ут-Тахрир» и намерен вынести эту тему на заседание парламента.

 

Гаджимет Сафаралиев

- Появление флагов такой организации, как «Хизб-ут-Тахрир», совершенно недопустимо, это экстремистская, запрещенная судом организация! И то, что казанская полиция никак не реагировала на появление данной символики на улицах города, - это невыполнение должностных обязанностей! – подчеркнул Сафаралиев. - Сегодня они придут с флагами, завтра - с автоматами. Подобных деятелей нужно сразу привлекать к ответственности. Генпрокуратура должна заняться этим.

В пресс-службе МВД Республики Татарстан Life News отказались комментировать митинг сепаратистской организации «Азатлык» в Казани, признав, что на митинге были флаги с арабскими надписями, принадлежность которых МВД не определило.

Лидер националистского Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин говорит о возвращении 37-го года в отдельном участке РФ.

- Наша организация является незарегистрированной, и мы не хотим пока регистрироваться, так как нас сразу после регистрации могут запретить. Сейчас власти сильно запугивают активистов, чтобы не выходили ни на какие акции и пикеты. Это делается через вузы, грозят отчислениями. А мы лишь выходим сказать о непрофессионализме спецслужб и их топорной работе, - говорит Набиуллин. - С флагами «Хизб-ут-Тахрир» я незнаком. Хотя, конечно, на последнем митинге были люди, у которых были флаги с арабскими надписями. Мне их перевели как «Нет Бога, кроме Аллаха».

 

Гейдар Джемаль

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль винит государство в провокационном поведении в республике, при этом отмечая тот факт, что национал-сепаратистские настроения в Татарстане достаточно сильные.

- Уровень экстремистских настроений в Татарстане до недавнего времени был на уровне отдельных личностей. Государство своими массовыми арестами мусульман провоцирует людей, и я думаю, те люди, которые на последнем митинге в Казани держали флаги «Хизб-ут-Тахрир», вероятно, взяли их в первый раз под впечатлениями от арестов невиновных, которые спокойно молятся и не имеют к покушениям никакого отношения, - уверяет Джемаль. - Экстремистам выгодно такое поведение государства, их идеи становятся для молодых людей более четкими и начинают поддерживаться.

Между тем 5 августа, меньше чем через неделю, в Казани пройдет новый митинг против арестов мусульман. По словам организаторов, данная акция станет более массовой, чем предыдущая.

В то же время на вполне работающем интернет-ресурсе «Хизб-ут-Тахрир» в России нынешние действия властей по массовым арестам называются необъявленной войной мусульманам России, а власти, проводящие аресты, называются «врагами»

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии