Время и Деньги
03.08.2012 Финансы

Впереди «медвежья» неделя

Конец июля и начало августа ознаменовались резкими колебаниями индексов, что было связано в первую очередь с заседаниями регуляторов. По итогам недели индекс ММВБ прибавил 1,07% до уровня 1421,28 пункта.


В начале недели торги на российском рынке проходили в позитивной зоне главным образом из-за ожиданий поддержки европейского региона, а именно курсирующих слухов о возможном возобновлении программы выкупа бумаг Италии и Испании. Столь позитивные ожидания стали поводом для тестирования отметки 1430 пунктов по индексу ММВБ, данная отметка является ближайшим локальным сопротивлением. К тому же в понедельник неплохо разместилась Испания. Но запала «быкам» в преддверии заседания регуляторов явно не хватило, и рост сменился технической коррекцией. Усилить распродажи смогло агентство Moody`s, понизившее прогноз по ВВП Великобритании на 2012-2013 года. В результате коррекции индекс ММВБ вернулся в район 1400 пунктов, где и продолжил торговаться в ожидании итогов заседаний ФРС и ЕЦБ. Удержать круглую отметку индекс ММВБ смог еще и благодаря рейтинговым новостям: S&P сохранило рейтинг Испании и оставило прогноз «негативный», но вместе с тем заявило о возможности повышения прогноза до «стабильного» в случае если кредитоспособность страны улучшится.

В среду после закрытия торгов на российском рынке были оглашены итоги заседания ФРС. Надежды участников рынка не оправдались – представители ФРС ограничились традиционными фразами, к тому же был понижен прогноз по американской экономике. Исходя из итогов заседания, стало ясно, что готовность ФРС пойти на стимулирующие шаги возросла, но пока никаких действий организация так и не приняла. Итоги заседания ФРС не оказали значительного влияния на ход торгов, инвесторы предпочли дождаться итогов ЕЦБ.

Небольшую волну роста смогли сформировать новости из Греции, где основные партии смогли договориться о сокращении расходов, что вновь приблизило античную страну к получению очередного транша финансовой помощи, который ожидается в сентябре. Но позитив был нивелирован оглашением итогов заседания ЕЦБ, согласно которым ставка была оставлена на прежнем уровне, при этом никаких новых стимулирующих мер принято не было, что стало «медвежьим» сюрпризом для рынков. Глава ЕЦБ заявил о том, что вопрос о понижении ставки рассматривался, но все же данную стимулирующую меру было решено отложить до лучших времен. Из-за итогов заседания ЕЦБ индекс ММВБ пробил психологическую  отметку 1400 пунктов и протестировал локальную поддержку 1385 пунктов.

Завершение недели прошло на ожидании данных по рынку труда США, в преддверии которых индекс ММВБ смог восстановить часть потерь и даже перешагнуть отметку 1400 пунктов. Данные по рынку труда оказались смешанными: с одной стороны в июле уровень безработицы вырос до 8,3%, с другой – количество новых рабочих мест вне с/х составило 160 тыс., а не 100 тыс. как планировалось. Разнонаправленная статистика не смогла сформировать определенные настроения, но все же индексу ММВБ удалось закрыться выше ключевого уровня 1400 пунктов.

«Медведи» все же могут вернуться на рынок, поскольку индексы по-прежнему смотрят вниз и готовы уйти на более низкие уровни. Тем более, со вторника в США стартуют долговые аукционы, что обычно сдерживает «быков» от покупок. За три дня будет размещено бумаг на $66 млрд. Также покупателям настроение может испортить и приближающаяся китайская статистика, блок по которой будет оглашен во второй половине недели. В частности, выйдут данные по инфляции и торговому балансу. Так, в первой половине недели рынок может оказаться в руках «медведей», но все же «быки» без боя не сдадутся.

Из-за преимущественно негативных настроений, наблюдавшихся в течение недели, рубль ослаб к евро и доллару. С 28 июля рубль к доллару США потерял 1,00% до 32,5361 руб. (курс ЦБ РФ 04.08). К евро рубль за неделю снизился на 0,18% до 39,6745 руб. (курс ЦБ РФ 04.08).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии