Время и Деньги
07.08.2012 Экономика

Россияне кредитуются как в последний раз

Кризис росту долга не помеха. Пусть российская экономика балансирует на грани рецессии, граждане страны все равно будут брать взаймы.


Российский потребитель вроде бы не избалован кредитами: отношение розничного кредитного портфеля к ВВП в России в разы ниже , чем в развитых странах, сетуют некоторые эксперты. Но банки и россияне совсем не унывают. Розничный кредитный портфель российских банков за полгода уже вырос более чем на 18%, свидетельствуют данные исследовательской компании Frank Research Group. В целом по итогам года рост может составить порядка 45-50%, что превышает уровень 2011 года.

Ожидается, что настоящий рывок покажет портфель кредитов, выданных по кредитным картам, - прирост - 84,5% за 2012 год. Не менее внушительный прирост ожидается по портфелю нецелевых кредитов (кредитов наличными) - почти 64%. Рост портфеля автокредитов может составить 17,7%, и почти вдвое больше ожидается прирост по портфелю ипотечных кредитов - 35,8% по итогам года.

 

Но вряд ли можно рассчитывать, что кредитная сказка продолжится и в 2013 году.

Юрий Грибанов, управляющий партнер Frank Research Group

Нет уверенности, что мы будем расти (в целом по рынку) такими же темпами и дальше. Существует много факторов неопределенности, в основном внешнеэкономического характера, что сильно влияет на конъюнктуру и может ограничить темпы роста кредитования. Банковский сектор прочно завязан на фондировании и нельзя рассматривать процесс кредитования в отрыве от кризиса.

Что касается отставания России в плане розничного кредитования от ведущих развитых стран, то так вопрос ставить нельзя. Если вычеркнуть ипотеку, которая не учитывается в розничном кредитовании, то наше отставание не такое уж и большое. А некоторые азиатские страны мы даже опережаем по этому показателю.

Автокредиты. Банковский портфель автокредитов за первое полугодие 2012 года вырос на 8,6% - до 735 млрд рублей. На десятку лидеров, по данным рэнкинга, приходится две трети портфеля автокредитов, выданных российскими банками.

Ипотека. Портфель ипотечных кредитов вырос за полугодие на 11,3% - до 1,98 трлн рублей. На десятку лидеров приходится 77,8% портфеля ипотечных кредитов, выданных российскими банками.

Портфель нецелевых кредитов. Портфель нецелевых кредитов (нецелевые кредиты) вырос на 23% - до 3 трлн 384 млрд рублей. На первую десятку лидеров приходится около 60% всего портфеля нецелевых кредитов российских банков.

Портфель товарных (POS) кредитов российских банков, по данным Frank Research, за квартал сократился на 5,4% - до 170 млрд рублей.Как сообщалось ранее, на рынок POS-кредитования скоро планируют выйти два супертяжеловеса - Сбербанк России в партнерстве с BNP Paribas, а также ВТБ 24.

Кредитные карты. Портфель задоложенности по кредитным картам в первом полугодии вырос на 33% - до 570,9 млрд рублей. Рост банковского портфеля по этому показателю может составить в целом по году почти 85%.

Детальнее – см.   www.finmarket.ru
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии