Время и Деньги
11.08.2012 Финансы

Борьба за 1450 пунктов продолжается

Завершившаяся рабочая неделя на отечественном рынке акций охарактеризовалась развернувшейся яростной борьбой между «быками» и «медведями» за уровень 1450 пунктов по индексу ММВБ.  Итог  в пользу «быков»: индекс ММВБ прибавил 1,43%  - до уровня 1441,59 пункта.


Начало недели на российском рынке прошло под знаком довольно оптимистичных настроений, несмотря на нейтральную динамику основных внешних ориентиров: отечественные инвесторы больше ориентировались на публикацию  отчета с американского рынка труда еще в конце позапрошлой недели.  Их не смутили даже новости  из Греции, и рублевый индикатор вплотную приблизился  к отметке 1450 пунктов.  А новости из Гречии заключались в следующем. В прошлые выходные тройка кредиторов завершила здесь свою миссию, объявила об успешности проведенных переговоров, однако было отмечено, что следующий визит представителей тройки в античную страну ожидается лишь в сентябре, тогда как Греции  предстоит выплатить очередной платеж уже в августе текущего года. Таким образом, не исключено, что в данном вопросе могут возникнуть проблемы.

В последующие несколько сессий наблюдалась консолидация индекса ММВБ в районе данного рубежа. Отсутствие негативных новостей из США, смешанная статистика из Европы, а также ожидание ключевых событий недели – блока статистики из Китая и США - удерживало инвесторов от активных действий. Однако стоит отметить, что в моменте давление на мировые фондовые индексы все же смогла оказать рейтинговая новость: агентство S&P понизило прогноз по долгосрочному рейтингу Греции со «стабильного» на «негативный». Такое решение было вызвано опасениями того, что античной стране может понадобиться дополнительная помощь.

Более серьезная попытка преодолеть уровень 1450 пунктов была предпринята в четверг. Драйвером послужили новости из Китая. Индекс цен производителей в Поднебесной в июле снизился на 2,9 г/г,  тогда как ожидалось снижение на 2,5%. Однако индекс потребительских цен вырос на 1,8% г/г при ожиданиях роста на 1,7% г/г. При этом стоит отметить, что,  несмотря на превышение прогноза по потребительским ценам,  их рост продолжает замедляться, что не препятствует проведению дальнейшего стимулирования китайским регулятором, что является позитивным фактором. Кроме того, за расширение стимулирующих мер выступало и понижение темпов роста промышленного производства в стране. На данной статистике индекс ММВБ смог переписать летний максимум и подняться выше отметки 1460 пунктов.  Несколько охладило пыл «быков» понижение прогнозов ЕЦБ по темпам роста экономики еврозоны.

Усилить негативные настроения под занавес торговой недели на российских площадках смогла очередная порция статданных из Китая. Импорт в стране в июле вырос на 4,7% г/г, тогда как ожидался рост на 7,2% г/г. При этом экспорт увеличился лишь на 1% г/г при ожиданиях роста на 8,6% г/г. С одной стороны подобная статистика лишь повышает вероятность стимуляции экономики со стороны Народного банка Китая, однако столь слабые данные были крайне негативно восприняты участниками торгов. Дополнительное давление на российских инвесторов оказали и сообщения от МЭА, которое понизило прогнозы по мировому потреблению нефти в 2013 г. В результате неделю индекс ММВБ завершил в районе уровня 1440 пунктов.

Борьба за рубеж 1450 пунктов по индексу ММВБ может быть продолжена  на следующей неделе. При этом обилие выходящей статистики будет способствовать повышенной волатильности торгов. Из значимых данных стоит выделить инфляцию и состояние рынка жилья в США, а также предварительные оценки ВВП европейских стран за II квартал. В случае выхода негативной статистики «медведи» могут заручиться значимой поддержкой для снятия наблюдаемой на рынке перекупленности. В противном случае отечественный рынок  возьмет курс на обновление летних максимумов.

На фоне роста нефтяных котировок рубль укрепил свои позиции по отношению к единой европейской валюте и доллару США. С 4 августа рубль прибавил  порядка 2% к доллару США до 31,8974 руб. (курс ЦБ РФ 11.08). К евро рубль за неделю вырос на 1,22% до 39,1923 руб. (курс ЦБ РФ 11.08).

Светлана Корзенева, ведущий аналитик ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии