Время и Деньги
18.08.2012 Финансы

Индекс ММВБ застоялся…

Торговая неделя на российском рынке проходила в узком боковике, поводы для формирования колебаний отсутствовали. По итогам недели индекс ММВБ прибавил 0,2% до уровня 1444,27 пункта.


В начале торгов на российском рынке был обновлен локальный максимум: «быки» смогли увести индекс ММВБ в район 1467 пунктов благодаря высоких ценам на нефть (фьючерс на нефть марки Brent протестировал $115 за баррель благодаря напряженности ситуации в Ормузском проливе, грозящей срывом поставок).  Однако удержаться на данном уровне удавалось недолго: в отсутствии новых драйверов роста прибыль была быстро зафиксирована, и индекс ММВБ вернулся в район 1450 пунктов.

Очередную попытку сформировать восходящее движение «быки» предприняли на следующий день, когда были оглашены данные по ВВП Германии за II квартал, который вырос,  согласно предварительным данным, на 0,3%, а не на 0,2% как прогнозировалось. Однако и  эта волна роста оказалась не сильной, поскольку участники рынка дожидались данные по ВВП еврозоны,  и они оказались уже не столь удачны, - показатель упал на 0,2%, как и ожидалось.

Далее инвесторы ожидали потребительской инфляции по США, которая неожиданно не изменилась, в то время как прогнозировался рост на 0,2%. Так повысились ожидания по стимулированию американской экономики, но с другой стороны, повысились и опасения по слабости американской экономики. Данные по промпроизводству в США, оглашенные позже, оказали также неоднозначное влияние на рынки: если июльский показатель хорошо подрос и совпал с прогнозом, то за июнь рост составил не 0,4%, как говорилось ранее, а всего 0,1%.

Раскачать рынок не смогли и другие данные: данные по безработице оказались выше прогноза, что негативно давило на рынок, но вместе с тем были оглашены разнонаправленные данные по строительству. В конце недели были оглашены более позитивные данные по индексу доверия потребителей Мичиганского университета, но, тем не менее, желающих остаться в бумагах при столь высокой неопределенности оказалось немного, и по итогам недели индекс ММВБ все же закрылся ниже отметки 1450 пунктов.

Так, на протяжении всей недели на рынке наблюдался узкий боковик. Для формирования движения индексу ММВБ необходимо выйти из диапазона 1440-1460 пунктов. Следующая неделя будет насыщена событиями: во вторник выйдут протоколы от последнего заседания ФРС, а из статистики стоит обратить внимание на продажи на рынке жилья США, а также заказы на товары длительного пользования. Индекс ММВБ уже застоялся на текущих уровнях, в связи с чем на неделе возможен выход из узкого канала.

На российском валютном рынке также наблюдались консолидационные настроения, внешний фон удерживал российский рублю на прежних уровнях. С 11 августа рубль к доллару США прибавил 0,16% до 31,8469 руб. (курс ЦБ РФ 18.08). К евро рубль за неделю потерял 0,44% до 39,3660 руб. (курс ЦБ РФ 18.08).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии