Время и Деньги
19.08.2012 Общество

Сегодня мусульмане отмечают Ураза-байрам

Когда завершается благословенный месяц Рамазан, наступает 1 из 2 крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения (Ид аль-Фитр, Ураза-байрам).


Когда пророк Мухаммед переселился в Медину, он стал свидетелем праздников, отмечаемых жителями этого города и оставшихся с доисламских времен. И тогда сказал пророк: «Аллах изволил заменить 2 ваших праздничных дня более благими 2 днями - праздниками Курбан и Рамазан (ан-Насаи)». Праздник разговения продолжается 3 дня, праздник жертвоприношения – 4 дня. Российским верующим этот праздничный день известен больше под названием Рамазан-байрам или Ураза-байрам.

Для каждого верующего праздник – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина – это прощание с благословенными днями месяца Рамазан. Ураза-байрам – это подведение итогов ушедшего месяца, когда каждому мусульманину предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся, а также приобрести полезные знания.

По шариату, мусульманам предписывается во время Ураза-байрама предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В день праздника считается благом встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Столь же благоприемлемы и богоугодны щедрые воздаяния бедным и нуждающимся.

Желательно в день праздника до прочтения праздничной молитвы поесть немного фиников или чего-нибудь сладкого. Отмечают праздник разговения, собираясь в мечетях, чтобы всем миром почувствовать радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, - это праздничная коллективная молитва – намаз. Праздничный намаз может совершаться как в большой, центральной, так и в иных мечетях.

В день Ид аль-Фитр в 6.00 во всех мечетях читается праздничный намаз и проповедь. В мечети Кул Шариф праздничный намаз начнется в 7.00. Можно будет посмотреть и телевизионную трансляцию намаза из Кул Шарифа, сообщило ИА «Татар-информ».

***

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил с праздником Ураза-байрам председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман европейской части России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина; Верховного муфтия, председателя Центрального Духовного управления мусульман России Талгата Таджутдина; председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтия Илдуса Файзова. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Направляя поздравление муфтию шейху Равилю хазрату Гайнутдину, глава республики подчеркнул: «Торжество благородства, добрых помыслов и поступков, Ураза-байрам символизирует искренность веры и силу воли постившихся в Рамазан мусульман, объединяет и укрепляет дружбу последователей пророка Мухаммада по всему миру. Этот праздник напоминает нам о том, что и испытания, и радости даются для неустанного духовного совершенства, и нашедшие в себе силы провести священный месяц Рамазан в соответствии с канонами Ислама, делают большой и важный шаг вперед на пути к высшим, незыблемым истинам».

«Пусть запас духовных сил и созидательной энергии, который мусульмане обрели соблюдая заповеди поста в светлый месяц Рамазан, сделает жизнь каждого человека и общества в целом нравственно чище и светлее, послужит повсеместному укреплению мира и гражданского согласия, развитию плодотворного этноконфессионального сотрудничества в России», - говорится в телеграмме Рустама Минниханова Талгату хазрату Таджутдину.

Позади остался священный месяц Рамазан, который дает возможность отстранится от суетных переживаний и вновь напоминает об истинных ценностях жизни – благополучии родных и близких, радости общения с близкими по духу людьми и единения с миллионами братьев по вере по всему миру. Как известно, в Рамазан важность каждого благородного поступка увеличивается во много раз. Надеюсь, что за эти светлые дни поста мусульмане Татарстана стали духовно богаче, укрепили свою веру и готовность неустанно идти по непростому, но благодатному пути самосовершенствования. Искренне желаю всем последователям пророка Мухаммада здоровья, счастья, гармонии в душе», - отметил Рустам Минниханов в своем поздравлении, адресованном председателю Духовного управления мусульман Татарстана муфтию Илдусу хазрату Файзову.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии