Время и Деньги
25.08.2012 Финансы

Намечается выход из «боковика». Вопрос – куда: вверх или вниз…

Очередная августовская неделя ознаменовалась смешанными настроениями. Неопределенной динамике способствовали противоречивые сигналы. Индекс ММВБ прибавил 0,68% до 1454,08 пункта.


Старт недели на российском рынке прошел при негативных настроениях, индекс ММВБ свалился к отметке 1420 пунктов. Позиции «медведей» усилила  близость 4-летних максимумов на американском рынке, обновить которые без драйверов роста не получалось. К тому же Бундесбанк в очередной раз высказался против покупки долговых бумаг проблемных стран.

Локальная коррекция увела индекс ММВБ к поддержке и, соответственно, перегретость рынка была снята, что сформировало волну технического отскока. Инвесторы с оптимизмом ожидали ряда встреч, запланированных на вторую половину недели: главы Еврогруппы с премьер-министром Греции в среду,  аналогичных встреч  с участием лидеров Франции и Германии в четверг и пятницу, на которых обсуждалась просьба Греции по продлению программы бюджетной экономии. На сформированном отскоке американские индексы даже смогли обновить 4-летние максимумы, но индекс ММВБ похвастаться таким ростом не мог – пыл «быков» приостановило сопротивление 1460 пунктов, от которого «медведи» в очередной раз начали наступательное движение. К тому же давление на рынок оказала статистика по США – продажи на вторичном рынке жилья оказались значительно хуже прогноза.

Ключевым событием недели стали протоколы последнего заседания ФРС, которые были оглашены после закрытия торгов на российском рынке в четверг. Выяснилось, что многие представители ФРС поддерживают принятие нового раунда стимулирования американской экономики, правда, лишь в том случае, если состояние экономики США в ближайшее время не улучшится. Фразу «многие представители» участники рынка расценили как «большинство», что сформировало небольшое ралли на мировых площадках, и индекс ММВБ ушел чуть выше 1470 пунктов, обновив максимум с начала мая 2012 года.

Однако инвесторы предпочли дождаться подтверждения позитивных сигналов, а внешний фон спровоцировал коррекцию: стало известно, что А. Меркель для вынесения решения по греческой просьбе предпочла дождаться отчета «тройки» по состоянию экономики Греции, который ожидается не ранее сентября-октября.  К тому же статистика, публикуемая во второй половине недели, оказалась смешанной, что помешало определиться с трендом.  Недельный индекс безработицы в США оказался хуже прогноза, данные по продажам на первичном рынке жилья оказались лучше, также смешанный характер носили показатели заказов на товары длительного пользования в США.

В общем,  в предпоследнюю неделю лета индекс ММВБ продолжил демонстрировать волатильность. Последняя неделя лета обещает быть более интересной и, вероятно, именно на ней индекс ММВБ наконец-то выйдет из боковика 1440-1460 пунктов. Основным событием недели станет оглашение пересмотренных данных по ВВП США за II квартал, статистика будет рассматриваться с точки зрения стимулирования американской экономики, а значит, хорошие данные не обрадуют инвесторов. Также инвесторам стоит обратить внимание на Бежевую книгу, в которой будет дана оценка ФРС текущей экономической ситуации в США. Последний день лета также будет насыщен на события: глава ФРС Бен Бернанке выступит в Джексон-Хоул,  хотя маловероятно, что объявит о QE3: ФРС скорее предпочтет дождаться данных по рынку труда США, которые будут оглашены в начале сентября.

Обратить внимание стоит на привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые вновь традиционно дорожают в конце лета. Обычно восходящая динамика длится на протяжение почти всего сентября. Также из бумаг стоит выделить акции Сбербанка, поскольку в среду банк раскроет свою полугодовую отчетность по МСФО.

Стоимость российского рубля к американскому доллару практически не изменилась, поскольку на рынках сохраняются неопределенные настроения, что не способствует формированию колебаний. С 18 августа рубль к доллару США прибавил 0,12% до 31,8099 руб. (курс ЦБ РФ 25.08). К евро рубль за неделю потерял 1,38% до 39,9087 руб. (курс ЦБ РФ 25.08). Евро за неделю значительно подрос к американскому доллару, поскольку валюту США сильно подкосило оглашение протоколов последнего заседания ФРС, повысивших надежды на стимулирование американской экономики.

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии