Время и Деньги
27.08.2012 Политика

Распил крестов

В ночь на 25 августа в России лихие люди срубили четыре поклонных креста.  Один – в Архангельске, на месте церкви святого мученика Виктора,  еще три – в Челябинской области,  в поселке Смеловский Верхнеуральского района.  Начало «традиции» положили, как известно,  активистки украинского женского движения Femen, 17 августа спилившие бензопилой поклонный крест в центре Киева, над майданом Незалежности.  Символично, что и говорить: с Киева началась православная  Русь...


Кто бы это ни сделал – «незалежные»  аналоги российских «бешеных маток», пьяное российское быдло (по прихоти подражания или по наущению и за деньги) или  «гэбня» - важно видеть,  что объективно провокация бьет по Русской православной церкви, Президенту РФ Владимиру Путину и собственно российскому государству.  Как и провокация с использованием несчастных марионеток из Pussy Riot.

Конечно,  РПЦ есть  институт православной религии, но это не то же самое, что собственно православная вера,  Путин – глава государства, но не само государство и не помазанник Божий, существующее устройство власти  тоже не от Бога и не может быть вне критики.  На этих разделениях и строится, говоря в общем,  основание митинговой оппозиции с требованиями пересмотра выборов и «ухода» Путина,  кампания против Патриарха Кирилла, развернутая в СМИ либерального толка,  оправдание шабаша «бешеных маток» в Храме Христа Спасителя.  Теперь в цепочку добавлено еще одно звено - синхронное уничтожение символов православной веры.  Однако как раз последняя провокация заставляет задуматься над тем,  что не всё так линейно, как представляется. Кем бы то ни было.

По странному совпадению акт распила крестов (я сознательно ввожу аллюзию известному в Отечестве термину)  последовал всего через три дня после того, как отрок  Иван Отраковский, представившийся  руководителем  движения «Святая Русь»  (надо бы ему в таком случае одну буковку поправить в фамилии, чтобы возникло нечто символическое православно-державное),  вдруг объявился  в светских СМИ с идеей православных дружин, призванных охранять святыни Церкви от кощунственных посягательств.   Все эти три дня в прессе и блогосфере самые видные наши либералы ужасались идее,  рисовали апокалиптические картины окончательного раскола общества,  подрыва межнационального согласия,  пугали превращением православных дружин чуть ли не в армию гражданской войны  и требовали «тащить и не пущать»,  невольно показав, что охранительные инстинкты присущи им не меньше, чем их заклятым оппонентам.  И ведь убедительно пугали, многие и на самом деле начали недоумевать, - зачем какие-то дружины, пусть полиция отдувается и ЧОПы в храмах.  И тут,  как по заказу,  – раз и нет четырех поклонных крестов за одну ночь.  Значит, не справляется полиция и ЧОПы,  значит, не провокативен и беспочвенен призыв Отраковского,  есть посягательства, надо защищаться.  Quid prodest ? – как вопрошают в таких случаях братья-католики.  И стрелочки плавно переходят на… саму РПЦ.  Это что же, выходит, там кто-то играет в свою игру и чуть ли не против Самого? Либералы торжествуют, Путин в молчаливой задумчивости,  Зубатов и Азеф дружно аплодируют из преисподней.

Для наглядности вспомним о заявлении  губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на коллегии ГУ МВД  по КК 2 августа сего года - насчет необходимости ограничения миграции на Кубань жителей Северного Кавказа и создания в этих целях "казачьей полиции".  Оно провокативно? Бесспорно. Оно беспочвенно?  Думаю, нет: Ткачева можно  считать кем угодно, но только не идиотом.  А кому выгодно – самому Ткачеву,  жителям края, РПЦ, Путину, наконец?  Ответ пока что не просматривается.  Неочевиден он и на вопрос о выгодности акта вандализма со спиливанием крестов.   

Однако показателен  характер реакции на высказывания кубанского губернатора,  напоминающий буффонаду с элементами фарса.

Вот дает отповедь сосед - губернатор Ставропольского края  Валерий Зеренков.  Он против «выдавливания» кого бы то ни было и, следовательно, против такого инструмента, как казачьи дружины. Отповедь звучит 10 августа, ровно через сутки после того, как улицы Ставрополья, с благословения губернатора Зеренкова и местного митрополита Кирилла, начали патрулировать, вместе с полицией, казачьи дружины. Вот ситуацию комментирует глава Чечни Рамзан Кадыров, очень дипломатично,  называя слова Ткачева «странными», а следом – очень резко – высказывается  председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов: «кавказцы – не эмигранты на территории собственной страны, а ее полноценные граждане»,  и вообще «территория Краснодарского края принадлежала адыгам и черкесам».  (Тут нет, кстати говоря, признаков разжигания межнациональной розни? Нет. Осуждающие Ткачева заняты его словами.)  Вот член Общественной палаты РФ  глава клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов рассказывает РБК daily, что некие ростовские лингвисты усмотрели  в словах кубанского губернатора признаки разжигания упомянутой розни, но не для того, чтобы обратиться в правоохранительные органы, а «в порядке гражданской инициативы». Что касается ОП, то «в ближайшее время, после завершения отпускного сезона», ее  члены намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность формирования "казачьей полиции".  Возбуждать ли дело против Ткачева за разжигание межнациональной розни, Соколов великодушно оставляет на усмотрение СКР.  Как всегда суров лидер  "Яблока" Сергей Митрохин, он требует от СКР  возбудить в отношении Александра Ткачева уголовное дело по двум статьям УК РФ: 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").     Э, нет, вступает в хор депутат Госдумы  от "Единой России", председатель совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, этого мало, я сейчас пишу (в соавторстве) специальный закон, по которому к уголовной ответственности   будут привлекаться за действия, провоцирующие межнациональные конфликты или несвоевременно реагирующие на них,  главы субъектов федерации и местных администраций, а также  директора предприятий, школ и вузов;  в сентябре-октябре 2012 года внесем в Думу.

Вот это что такое?  Это же сплошная череда провоцирований.  Смеха, раздражения, страха (применительно к законопроекту Абдулатипова,  в случае реализации которого любого чиновника будут сметать одним шевелением пальца).  И – новой волны апатии у «простых»  граждан, которые видят, что все во властных и политических эшелонах играют какие-то отведенные роли, по существу не влияя на течения общественной жизни.  Или – что хуже - замутняющие, добавляющие грязи в эти течения.

Говоря по существу,  вопрос о дружинах – казачьих, православных при храмах, мусульманских при мечетях (живо представляю, как две дружины будут перекликаться по ночам в Казанском кремле,  охраняя стоящие бок о бок мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор),  иудейских при синагогах и далее по списку конфессий – это частный случай вопроса о государственной власти. Так же, кстати, как и вопрос об оргпреступных группировках и коррупции.  И возникают эти частные случаи тогда и там, где государственной власти нет или она недееспособна и присутствует чисто формально.  (Речь о Власти, уточню, а не о тех ее представителях, которые срощены с теми же ОПГ или ловят рыбку в мутной воде, удовлетворяя свои интересы и амбиции.) Правда, некоторые видят в подобном  развитии ситуации нарождение элементов искомого гражданского общества, - не всё же, мол, отдавать на откуп государству, вот, самоорганизуются люди.  Такой черный юмор.

…В пятницу 24 августа Президент России Владимир Путин провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям, которое сам создал в июне и сам возглавил. В первую очередь, глава государства поставил задачу противопоставить уроки толерантности пропаганде национализма. "Мы не имеем права игнорировать любые негативные тенденции, которые возникают в этой сфере, и должны понимать, что конфликты здесь способны не только подточить нашу государственность, но и разрушить ее основы", - заявил Путин.

Он отметил также, что сегодня "под видом развития демократии и свободы все чаще поднимают голову разные националистические группы, в том числе молодежные". "Они участвуют в митингах, ведут работу в интернете, в подростковых клубах, в студенческих сообществах, выступают с лозунгами русского, татарского, кавказского или другого регионального национализма", - сказал он. "Важно переломить эти сепаратистские тенденции и влияние, и мы вместе должны добиться, чтобы одним из ключевых понятий в жизни нашего общества стала толерантность, уважительное отношение к культуре и образу жизни другого народа, этноса", - подчеркнул Президент РФ.

Не имеем права игнорировать, важно переломить, мы должны все вместе… Какие правильные слова!  К сожалению – без оценки конкретных проявлений, тех же пресловутых дружин хотя бы.  Посовещались, договорились,  ввечеру разошлись. А в ночь кресты и распилили. Еще одно странное совпадение.

Юрий Алаев.  

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии