Владимир Путин в Татарстане
29.08.2012 Политика

Владимир Путин в Татарстане

Фото
Пресс-служба Президента РФ.

В Татарстан сегодня прибыл Президент России Владимир Путин.  Объявленные  цели  поездки -  посещение Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника  (места, где волжские болгары приняли ислам), острова-града Свияжск (где готовился штурм столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного)  и вручение государственных наград  родственникам начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиуллы Якупова, убитого 19 июля 2012 года в Казани, и пострадавшему в этот же день в результате подрыва автомобиля председателю Духовного управления мусульман РТ муфтию Илдусу Файзову.


В аэропорту Казани главу государства встречали Президент Татарстана Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.  Сразу из аэропорта Владимир Путин, перечисленные выше официальные лица, а также госсоветник РТ,  председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, рассевшись в два вертолета, отправились в древнюю столицу Волжских болгары  Болгар.

Болгар - древнейший город Средней Волги (в X-XI веках был столицей Волжской Булгарии), начали возрождать в 2010-м году, когда по инициативе первого президента Татарстан Минтимера Шаймиева начал реализовываться проект «Культурное наследие: Древний город Болгар и Остров-град Свияжск».  Менее, чем за три года восстановлено только 3% городища, работы продолжаются,  зато реконструировано несколько объектов, позволяющих представить, каким был Болгар в древние времена. Отметим, что на реконструкцию столицы Волжских Болгар уже потрачено 2,4 миллиарда рублей -  2 млрд - из федерального бюджета, 400 млн - из бюджета Татарстана. Это не считая финансовых, имущественных и других взносов и пожертвований, сделанных на восстановление Болгара и острова-града Свияжск крупнейшими предприятиями и организациями республики и местными благотворителями.

Во время посещения Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника Президенту РФ показали установленный здесь в мае 2012 года Памятный знак, посвященный официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама как государственной религии,  самый большой в мире печатный Коран (1,5 х 2 м, вес 800 кг, сделан по спецзаказу в Италии из платины, сусального золота, множества полудрагоценных камней, занесен в Книгу рекордов Гиннесса), Владимир Путин ознакомился также с некоторыми местами археологических раскопок,  продолжающихся в этой местности.  Любопытный эпизод произошел, когда Путину показывали карту распространения ислама: от Багдада до Болгара. «Странно, почему по морю не шли?» - удивился президент. «Междоусобицы были», - пояснил Шаймиев.  Вышло так, что междоусобицы были  на море, а на суше – нет. (Цитаты по РБК-daily.)

Затем состоялась церемония вручения государственных наград.  Выступая на ней Президент России сказал:

«Мы собрались сегодня в древнем Болгаре, в почитаемом историческом и духовном центре Татарстана, но и не только Татарстана. Это очень важный духовный центр для всей нашей страны, и он имеет особое значение для последователей ислама, практически для всей мусульманской уммы.

Именно здесь более тысячи лет назад предки современных татар приняли ислам. Этот выбор, так же как и принятие древней Русью православия, имел огромное культурное, духовное, просветительское значение, сыграл уникальную роль в национальном и государственном становлении народов Поволжья, во многом определил их характер, традиции, обычаи, нравственные ориентиры. Ведь ислам, как и другие традиционные религии нашей страны, во все времена нёс и сейчас несёт людям вечные ценности благочестия и любви к ближним.

Здесь, в Поволжье, эти единые ценности помогали находить общий язык, понимать друг друга православному и мусульманину, русскому и татарину, башкиру, чувашу и другим представителям народов нашей страны. Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности, и именно сюда бьют те, кто стараются эту государственность разрушить. А духовенство, священнослужители традиционных религий всегда берегли мир и согласие в нашем общем Отечестве, обращались к людям со словами добра и милосердия, помогали отделить истину ото лжи.

Именно так понимал своё высокое служение и Валиулла хазрат. Он был истинным просветителем и наставником. Те, кто поднял на него руку, кто организовал подлое покушение на председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Илдуса Файзова, боялись их мудрого слова, их авторитета у верующих, у молодёжи, боялись их твердой и мужественной позиции.

Террористы, бандиты всяких мастей, какими бы идеологическими лозунгами они ни прикрывались, всегда действуют цинично, из-за угла, и стремятся только к одному – посеять страх, взаимную ненависть, разобщить, а затем подчинить своему влиянию и, по сути, поработить людей, подменить истинные ценности лживой пропагандой экстремистских и агрессивных идей. Они не останавливаются ни перед чем: убивают единоверцев и священнослужителей, творят зло и проливают кровь в дни священных праздников, которые призывают всех правоверных мусульман к миру, согласию, духовному совершенству.

Но преступники никогда не добьются своих грязных целей. У них нет будущего, у них ничего не получится ни в одном из регионов нашей большой страны, потому что нельзя победить единый, многонациональный, мощный российский народ, потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причём людей, которые ничего не боятся, которых невозможно запугать и которые знают цену миру.

Наши люди никогда не позволят растащить и расколоть наше общество по национальным «квартирам» по религиозному признаку и тем самым ослабить нашу страну, разрушить наш общий дом. Это наш долг перед поколениями предков наших, перед памятью людей, которые преданно служили своей земле и своему народу. Так, как Валиулла хазрат. Я сейчас вспоминаю и других священнослужителей, которые погибли от рук бандитов. Валиулла хазрат посмертно награждён орденом Мужества. Я склоняю голову перед его близкими и родственниками. И, склоняя голову, вручаю эту государственную награду. Государственная награда будет вручена также сегодня и председателю Духовного управления мусульман Татарстана уважаемому Ильдусу Файзову.

Хочу ещё раз сказать: мы сделаем всё, чтобы на нашей земле был мир. Будем беречь согласие, отстаивать те ценности, которые служат нравственным, историческим ориентиром. И с этого пути не свернём.

Спасибо вам большое за внимание».

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, орденом Мужества награждён посмертно начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Награда была передана супруге погибшего Галине Авентьевой. За заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества орденом Дружбы награждён председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Илдус Файзов.

Вручив награды, глава государства еще раз обратился к собравшимся, а также «ко всем священнослужителям наших традиционных конфессий». «Хочу выразить вам слова благодарности и признательности за вашу работу, - сказал Владимир Путин, - за ваше мужество. Это тяжелая стезя – служить народу. Как выясняется, она и опасная. Опасная судьба, но очень благородная.

Государство, конечно, мы об этом часто говорим, многое задолжало нашим традиционным конфессиям, религиозным деятелям, всем верующим. Мы знаем, каким гонениям они подвергались в прежние времена, сколько было пострадавших, погибших, сгинувших бесследно с лица земли, но не предавших своих идеалов. Знаю, что таких людей, как вы, сильных духом, сломить невозможно.

Спасибо вам большое за ваше служение народу и нашему общему Отечеству! Благодарю вас». (Цитаты по официальному сайту Президента РФ.)

Напомним, 19 июля 2012 года при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана И.Файзов. Его заместитель В.Якупов был застрелен в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом. По фактам убийства В.Якупова и покушения на убийство И.Файзова возбуждены дела по ч.1 ст.105 и ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство и покушение на убийство). Кроме того, следственные органы дополнительно квалифицировали действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля муфтия республики, по ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

К сожалению, слова Президента РФ о том, что экстремисты убивают единоверцев и священнослужителей, произнесенные им во время церемонии вручения наград, получили трагическое подтверждение буквально через час с небольшим: в  Дагестане, в селении Чиркей Буйнакского района, был убит лидер мусульман республики 74-летний шейх Саид Афанди. Террористка-смертница проникла в его дом под видом паломницы, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на республиканское МВД, и привела в действие взрывное устройство, укрепленное на поясе.  Вместе с шейхом погибли  пять прихожан.

Затем Президент России Владимир Путин в  сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова, Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и других официальных лиц посетил остров-град Свияжск.

Гостей встретили управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и настоятель Свияжского монастыря отец Силуан.

Первым объектом для осмотра на острове-граде Свияжск стала Троицкая церковь – объект культурного наследия федерального значения.

Троицкая церковь – единственный памятник, оставшийся от первоначального деревянного града Свияжска. Также это единственный сохранившийся в Поволжье памятник русского деревянного зодчества XVI в. Это первый православный храм первого монастыря во всем Среднем и Нижнем Поволжье. По легенде здесь молился Иван Грозный перед последним походом на Казань в 1552 году. Церковь построена за один световой день (заложена 16 мая 1551г.) из заранее заготовленных срубов под Угличем.

На протяжении последующих столетий церковь подверглась перестройкам. Интерьер церкви сохранился без изменений. Простое убранство церкви дополняет тябловый четырехъярусный резной иконостас XVII-XVIII вв. Иконы из него хранятся в Музее изобразительных искусств РТ. В 1990-е гг. церковь использовалась для музейных экспозиций Свияжского филиала Музея изобразительных искусств РТ. В настоящее время это объект музейного и туристического показа. В 2010-2011 г.г. в церкви проведены ремонтно-реставрационные работы. Храму возвращен его первоначальный облик.

Также Президенту РФ был показан собор Всех Скорбящих Радость. С 2010 года за счет средств федерального бюджета начались масштабные работы по реставрации храма. Выполнены ремонтно-строительные работы. Запланирована реставрация храма и консервация масляной живописи собора.

Далее Владимир Путин посетил Успенский собор. Неподалеку от входа в собор его встретили местные жители, они поприветствовали главу государства, поблагодарив за поддержку, оказанную в восстановлении храмов в Свияжске. В их числе были и ученики лицея им.Пушкина г.Зеленодольска, на память они сфотографировались с почетными гостями.

Собор строился с 1556 по 1560 гг. из белого тесаного камня. Автор – Постник Яковлев-Барма – выдающийся русский зодчий, создатель храма Василия Блаженного в Москве. В XVII в. к храму с западной стороны была пристроена трапезная, с северной стороны – придел во имя Святителя Германа (разобран в конце XVIII в.), в 1857 г. – крыльцо. В 1894 г. проведено калориферное отопление. В конце XVII - начале XVIII в. фасады собора частично приобрели архитектурные формы русского барокко.

Главной достопримечательностью Успенского собора являются уникальные фресковые росписи – один из наиболее сохранившихся циклов монументальной живописи эпохи Ивана Грозного. Фрески собора не имеют полных аналогов по манере написания и цветовому колориту ни в одной из древнерусских школ фресковой росписи.

Главе государства была представлена уникальная фреска Святого мученика Христофора – избавителя от эпидемий, принявшего христианство и обезглавленного в дальнейшем. Это уникальное изображение, где Христофор показан с лошадиной головой в отличие от других его изображений в храмах Западной Европы с песьей головой. Кроме того, это единственное сохранившееся изображение. В российских церквях изображения Христофора повсеместно уничтожены. С 2010 г. в храме начались ремонтно-реставрационные работы. Планируется реставрация внутренних помещений, восстановление фресок и приобретение церковной утвари.

При выходе из Успенского собора Президенту России был показан макет Свияжска XVI века. Далее Владимир Путин посетил храм Святителя Германа Казанского и Митрофана Воронежского, который был разрушен в эпоху атеизма в России. Храм был восстановлен заново за последние 2 года в рамках проекта "Возрождение". Уже вторую неделю в храме Святителя Германа идут службы.

В храме В.Путину подарили список иконы Казанской Божьей матери, выполненный в местной иконописной мастерской.

Далее глава государства посетил Конный двор Богородице-Успенского мужского монастыря, который был построен во второй половине XVI века. В 2010-2012гг. проведены реставрация и реконструкция комплекса. На память Президенту РФ местные кузнецы подарили подкову на память, на которой красуется надпись "Остров-град Свияжск".

Пребывание Президента РФ Владимира Путина в Татарстане продолжается.

В обзоре использованы сообщения ИА "Татар-информ".

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии