Время и Деньги
01.09.2012 Финансы

Фондовый рынок держится на надеждах на QE3

В конце лета на российском рынке акций сформировалась коррекция, но ее масштаб невелик, индекс ММВБ все-таки удержал локальные поддержки. По итогам недели индекс ММВБ потерял 2,14% до уровня 1422,91 пункта.


В начале недели на российский рынок акций давление оказывали новости из США, а именно высказывания главы ФРС  Б.Бернанке.  Он заявил, что стимулирующие меры влияют на экономику с временным лагом, в связи с чем сейчас рано проводить новый раунд стимулирования экономики США. К тому же предыдущие шаги ФРС были оценены позитивны, единственной загвоздкой для QE3 является определение точной оценки уже проведенным мерам. Таким образом, надежды на QE3 возросли.

Однако ожидания инвесторов сменились уже в середине недели: данные по ВВП США за II квартал и Бежевая книга ФРС в совокупности оказались умеренно-позитивны. Согласно пересмотренным данным рост ВВП США во II квартале составил 1,7%, а не 1,5%, как говорилось ранее. Данные совпали с ожиданиями,  к тому же, согласно Бежевой книги,  улучшилось в целом состояния рынка труда США, а также экономическая ситуация в большинстве регионов страны. Данные показатели снизили ожидания инвесторов в отношении QE3,  они предпочли дождаться новых сигналов для формирования новых позиций.

В пятницу начался симпозиум в Джексон-Хоул, в преддверии которого на мировых рынках значительных колебаний не наблюдалось. Ключевым событием недели стало выступление главы ФРС в рамках данной конференции. Б.Бернанке заявил о том, что возможен новый раунд выкупа облигаций, а также о намерениях ФРС простимулировать экономику. Если на мировых рынках сформировалась оправданная восходящая динамика, то российский рынок не спешил отреагировать на данное событие, ведь в понедельник торги на американском рынке проводиться не будут,  и российский рынок сможет сразу отыграть не первую реакцию американских площадок на данную новость, а ее пересмотренное видение.

Ключевым событием первое осенней недели станет отчет по рынку труда США за август. Именно оно определит ожидания инвесторов по QE3, ведь итоги заседания ФРС будут оглашены 13 сентября. Отчет по рынку труда выйдет 7 сентября, и в преддверии данного события на рынках вновь может наблюдаться неопределенность.

Из бумаг обратить внимание стоит на акции «Башнефти», поскольку компания уже в начале недели огласит свой отчет по МСФО. Акциям поддержку уже оказали новости в отношении лицензии на месторождение им. Требса и им. Титова. Таким образом, акции могут достигнуть локальных сопротивлений.

На последней летней неделе спрос на риск был невысок из-за высокой неопределенности, в связи с чем рубль потерял позиции как к доллару, так и к евро. С 25 августа рубль к доллару США потерял 2,38% до 32,5669 руб. (курс ЦБ РФ 01.09). К евро рубль за неделю потерял 2,05% до 40,7249 руб. (курс ЦБ РФ 01.09).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии