Татарская молодежь выступила за президентство в Татарстане и целостность республики
03.09.2012 Политика

Татарская молодежь выступила за президентство в Татарстане и целостность республики

Пятый Всемирный форум татарской молодежи, завершившийся 31 августа в Казани,  обнародовал сегодня свою итоговую резолюцию.  В нее вошли пункты о необходимости сохранения института президентства в Татарстане и других субъектах Российской Федерации и  территориальной целостности Республики Татарстан.


Всемирный форум татарской молодежи был создан в 2004 году, тогда же прошел и первый съезд, собравший 484 делегата из Татарстана, регионов РФ и 16 стран мира. Целью форума, который проходит раз в два года, является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу. Организаторами мероприятия выступают Исполком Всемирного конгресса татар и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В русле уставных положений была сформулирована и повестка форума, проходившего в татарстанской столице с 27 по 31 августа и собравшего около 800 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран и регионов России. Программа мероприятия включала пленарное заседание и работу по четырем секциям: «Татарская молодежь и Web 2.0», «Историческое наследие татар и пути сохранения нации»; «Духовные ориентиры и современные технологии в изучении и сохранении родного языка». В рамках форума также состоялись дискуссия на тему: «Татарский национальный бренд: форма и содержание».

Приветствуя собравшихся в ходе пленарного заседания,  Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что на форуме обсуждаются актуальные вопросы и поблагодарил участников мероприятия за серьезное отношение к проблемам татарской молодежи.  «Проблемы, которые беспокоят вас, тревожат и нас. Будущее зависит только от нас самих, и молодежь не должна оставаться в стороне от проблем нашего народа», - сказал он в частности. В числе актуальных проблем Рустам Минниханов  обозначил незнание родного языка, нехватку учебных заведений и преподавателей татарского языка.  

Естественно, о поставленном федеральным центром вопросе отказа от именования президентом республики, а уж тем более о некоей угрозе целостности Татарстана в выступлении главы республики не было ни слова.  Почему эти слова появились в итоговой резолюции форума, можно только догадываться.  Возможно, авторы документа увидели прямую зависимость  развития культуры и сохранения самобытности татарского этноса от того, как будет именоваться первое лицо Татарстана, и вспомнили слухи о намерении Московского кремля присоединить к Татарстану один-два соседних дотационнных региона,  назвав новый субъект федерации Казанским краем.

В пресс-релизе по итогам VВсемирного форума татарской молодежи говорится, что молодежь намерена продолжить работу по пропаганде ценностей татарской семьи, как основы сохранения нации, в том числе традиционной для татар моноэтнической семьи; считать важной задачей пропаганду ценностей традиционного ислама и противодействия проникновению идей радикализма в молодежную среду; общественным организациям татарской молодежи Республики Татарстан принимать деятельное участие в реализации программы по расширению сферы применения татарского языка, пропаганде национальной культуры, традиций, самобытности татарского народа, наладить общественный контроль за соблюдением республиканского закона о государственных языках; выступить за сохранение института президентства в регионах РФ, а также за сохранение целостности Республики Татарстан.

Что касается коренных задач форума, то они сформулированы в резолюции следующим образом (цитата по релизу пресс-службы ВФТМ):  «Мы, делегаты V Всемирного форума татарcкой молодежи, обсудив актуальные вопросы развития татарского молодежного движения, стремясь сохранить национальную идентичность, родной язык, культуру, духовное наследие, традиции и религиозные ценности, решили способствовать созданию и укреплению молодежных общественных структур в регионах Российской Федерации и зарубежных странах; всемерно содействовать процессу консолидации татарской молодежи Центральной Азии и Европы; содействовать татарской молодежи в получении образования в вузах Республики Татарстан; продолжать работу по пропаганде и изучению татарского языка посредством таких акций как «Мин татарча сойлэшэм», «Автохэрэкэт», «Автодозор», «Интернет татарча сойлэшэ» и др., расширить географию их проведения; оказывать всяческое содействие существующим национальным общеобразовательным учреждениям, активно изучать и внедрять опыт частных национальных и воскресных школ, содействовать их организации на местах; организовать на местах работу по созданию туристических молодежных и экскурсионных программ с включением в них объектов историко-культурного наследия татарского народа в Республике Татарстан». 

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии