Время и Деньги
08.09.2012 Финансы

Следующая неделя будет на фондовом рынке ключевой для формирования среднесрочных трендов

Начало осени для российских «быков» оказалось удачным, индекс ММВБ переписал максимум с начала мая текущего года   и по итогам первой недели сентября прибавил 3,63% - до уровня 1474,58 пункта.


Поводом для отскока стало заявление главы ФРС о том, что регулятор готов пойти на стимулирование экономики.  К тому же на рынках усилились ожидания по поддержке китайской экономики:  статданные, обнародованные  в первую осеннюю сессию еще до открытия торгов на российском рынке,  показали, что индекс деловой активности в производственном секторе Китая в августе упал до 49,2 пункта (в июле он составлял 50,1 пункта).

Формирование коррекции в течение недели было связано с ожиданием новостей из Европы и США, которые и должны были определить настроения на рынках. Заседание ЕЦБ существенно поддержало рынки, поскольку центробанк Европы не пошел на понижение ставки, как ожидалось. В случае если ставка рефинансирования была бы понижена до 0,5%, евро мог существенно ослабнуть к доллару, что негативно сказалось бы на фондовых индексах. К тому же, ЕЦБ все же утвердил программу по выкупу долговых бумаг проблемных стран со сроком погашения до трех лет. Марио Драги, глава ЕЦБ, уже заявил, что данная программа не приведет к росту денежной массы, в связи с чем негативного давления данная новость на евро не оказала. Итоги заседания ЕЦБ отыгрывались вплоть до конца недели: индекс ММВБ переписал максимум с весны 2012 года, протестировав отметку 1485 пунктов.

В пятницу вышел долгожданный отчет по рынку труда США, который мог бы определить ожидания по заседанию ФРС, намеченному на 12-13 сентября.  Показатели оказались смешанными:  уровень безработице в стране упал до 8,1%, в то время как ожидалось 8,2-8,3%,  в то же время количество новых рабочих мест вне с/х  составило 96 тысяч, значительно не дотянув до прогноза (130 тыс.).  Данная статистика привела к небольшой фиксации прибыли, но индекс ММВБ все же удержался выше 1470 пунктов.

Вторая сентябрьская неделя окажется ключевой с точки зрения формирования трендов. Во-первых, 12-13 сентября состоится заседание ФРС. Участники рынка ждут стимулирующей программы – QE3, что могло бы оказать значительную поддержку фондовым рынкам. Во-вторых, 12 сентября в Германии будет рассматриваться вопрос о легитимности ESM. Если ответ окажется отрицательным, то утвержденная программа ЕЦБ, против которой выступает Бундесбанк, потеряет смысл, что может крайне негативно сказаться на мировых индексах. Таким образом, события ожидаются значительные, способные сформировать среднесрочный тренд на рынках. В позитивном случае индекс ММВБ нацелится на 1500 пунктов, преодоление данного рубежа может вернуть среднесрочное инвестирование на российский рынок.

Начало осени ознаменовалось небольшим укреплением рубля к доллару, российская валюта отреагировала как на рост пары евро/доллар, так и на высокие цены на нефть. С 1 сентября рубль к доллару США прибавил 1,70% до 32,0142 руб. (курс ЦБ РФ 08.09). К евро рубль за неделю также укрепился за счет сырьевого фактора, но здесь колебания оказались менее заметны: рубль прибавил 0,60% до 40,4820 руб. (курс ЦБ РФ 08.09).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии