Программа производства высококачественной говядины в Татарстане одобрена в Агентстве стратегических инициатив
12.09.2012 Бизнес

Программа производства высококачественной говядины в Татарстане одобрена в Агентстве стратегических инициатив

Рабочая группа по оценке бизнес-проектов экспертного совета Агентства стратегических инициатив РФ одобрила 11 сентября проект «Организация производства высококачественной говядины в Республике Татарстан с применением новейших технологий», сообщила сегодня пресс-служба  АСИ.


Это проект, являющийся  составной частью программы развития мясного скотоводства в РТ на 2009-2012 годы, был представлен на федеральном уровне в ходе совещания в Минсельхозе РФ с участием Президента РТ Рустама Минниханова 5 июля сего года.  Проект предполагает создание стартовых условий для удвоения поголовья племенной базы мясного скота и полуторократное увеличение производства высококачественной говядины – с 4 до 6 тысяч тонн в год в живом весе.

Цена программы – около 4,5 млрд рублей, из которых более четверти вносит бюджет Татарстана, а остальная часть  финансируется из федерального бюджета и средств инвесторов.

Реализация этой программы означает, помимо прочего, что Татарстан отказывается от советской модели мясо-молочного животноводства и переходит к созданию специализированных подотрослей – мясной и молочной. Так, как это, собственно, и заведено в странах-лидерах в сфере скотоводства и производства мясной и молочной продукции.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru)  создана во исполнение поручений Председателя Правительства РФ В.Путина в 2011 году и призвано оказывать поддержку коммерческим, социальным и инфраструктурным проектам в части преодоления административных барьеров, привлечения софинансирования (через финансовые институты и институты развития) и содействия регионам РФ в тиражировании лучших практик.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии